Проверяемый текст
Абрамов Вячеслав Николаевич. Обеспечение сохраняемости и долговечности шин и резинотехнических изделий автомобильного транспорта (Диссертация 2006)
[стр. 26]

млн.
легкогрузовых шин).
Необходимое увеличение объемов производства грузовых шин должно быть произведено за счет создания массовых производств тяжелых грузовых шин ЦМК на предприятиях ОАО «Омскшина», ОАО «Нижнекамскшина» и ОАО «Волтайр» за счет планируемых корпоративных инвестиционных проектов.
Ожидаемый рост производства шин приведен в таблице
1.3.
Таблица 1.3 Ожидаемый рост производства шин (к 2001г., в %) Номенклатура шин 2006г.
2010г.
Шины для легковых автомобилей
20,1 52 Шины для грузовых автомобилей 29,4 47-58 Шины для сельхозтехники 36,5 99 В настоящее время более 40 % производимых в стране основных материалов для производства шин: синтетического каучука, техуглерода, металлического корда экспортируется.
Вместе с тем должны быть освоены производства новых эффективных материалов, таких как: каучуки ДССК 25 45, ДССК 25 45М, СКС 20 АРКМ 27, СКС 30 АРК МЭГ; наполнители кремнекислотный наполнитель Росил 175, технический углерод N 234 и др.; химикаты, добавки ускорители вулканизации, стабилизаторы, модификаторы; армирующие материалы высокопрочные капроновые корда 144 текс 1x2 и 187 текс 1x2; металлокорд для легковых шин, шин ЦМК, а также для радиальных крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин.
Должно быть обеспечено, как основа стабильного качества изделий, общепринятое в соответствии с международными стандартами группы
18026
[стр. 84]

в 2005 г.
произведено 11,3 млн.
радиальных шин, то есть увеличение мощности составило 0,7 млн.
штук; в 2010 г.
должно быть произведено 13,6-14,6 млн.
шт., то есть требуется увеличить мощности еще на 2,3-3,3 млн.
шт.
(в том числе 1,5-2,8 млн.
легкогрузовых шин).
Необходимое увеличение объемов производства грузовых шин должно быть произведено за счет создания массовых производств тяжелых грузовых шин ЦМК на предприятиях ОАО «Омскшина», ОАО «Нижнекамскшина» и ОАО «Волтайр» за счет планируемых корпоративных инвестиционных проектов.
Ожидаемый рост производства шин приведен в таблице
1.19.
Таблица 1.19 Ожидаемый рост производства шин (к 2001г., в %) Номенклатура шин 2006 г.
2010 г.
Шины для легковых автомобилей
20,2 52 Шины для грузовых автомобилей и автобусов 29,4 47-58 Шины для сельхозтехники 36,5 99 г) Обеспечение развития производства шин материалами В настоящее время более 40 % производимых в стране основных материалов для производства шин: синтетического каучука, техуглерода, металлического корда экспортируется.
Поэтому до 2005 года увеличение объемов производства шин и потребное для этого количество каучука, техуглерода и кордов можно обеспечить путем увеличения поставок на внутренний рынок.
После 2005 года потребуется создание новых мощностей для производства указанных материалов.
Аналогичное положение сложится и по всем другим материалам шинного производства.
Вместе с тем к 2005 г.
должны быть освоены производства новых эффективных материалов, таких как: каучуки ДССК 25 45, ДССК 25 45М, СКС 20 АРКМ 27, СКС 30 АРК-МЭГ; наполнители кремнекислотный наполнитель Росил 175, технический углерод N 234 и др.;
84

[стр.,85]

химикаты, добавки ускорители вулканизации, стабилизаторы, модификаторы; армирующие материалы высокопрочные капроновые корда 144 текс 1x2 и 187 текс 1x2; металлокорд для легковых шин, шин ЦМК, а также для радиальных крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин.
Должно быть обеспечено, как основа стабильного качества изделий, общепринятое в соответствии с международными стандартами группы
180-9000, требование о закреплении поставщиков, стабилизации качества в узких пределах допусков и ритмичная, регулярная поставка материалов.
Целесообразна разработка совместно с поставщиками материалов сводной программы мероприятий по обеспечению материалами развития шинной промышленности России.
д) Обеспечение производства шин технологическим оборудованием На шинных предприятиях России продолжает функционировать 60-80 % морально и физически устаревшего оборудования, которое по своим технологическим возможностям и качеству непригодно для выпуска современных, а тем более перспективных шин.
В их числе оборудование для изготовления резиновых смесей, обработки корда, профилирования протекторов и боковин шин, заготовительно-сборочных процессов и вулканизации шин.
Требуется поставка для их замены десятков комплектов и различных технологических линий, сотен форматоров-вулканизаторов и т.д.
Учитывая, что основное технологическое оборудование для изготовления шин, производимое предприятиями России и Украины, в значительной мере морально устарело соответствуют техничекому уровню семидесятых или начала восьмидесятых годов и не обеспечивают выпуск радиальных высокопрецизионных целиком металлокордных (ЦМК) шин с перспективными комплексами качества и требуемой стабильности, в шинной промышленности определены основные направления дальнейшего развития этой области: ускоренными темпами разработать и организовать производство как ми85

[Back]