Проверяемый текст
Абрамов Вячеслав Николаевич. Обеспечение сохраняемости и долговечности шин и резинотехнических изделий автомобильного транспорта (Диссертация 2006)
[стр. 37]

концепцию создания безопасной шины для АТ [64]: шина, сохраняя профиль, габариты и массу обычной пневматической шины требует минимальной накачки воздухом и работает при незначительном избыточном давлении; возможность такой работы шина получила в результате замены нитей каркаса, работающих на растяжение, на упругие пружинящие проволоки, воспринимающие часть радиальной нагрузки на шину, с оптимальным их расположением по упругости в каркасе шины.
С точки зрения одновременной оптимизации жесткостных параметров шин и технологичности их изготовления разработан вариант армирования, апробация которого в сравнении с другими вариантами и с шиной аналогом (типоразмера 3,5-10) осуществлена в НТЦ НИИШП.
При этом выбранном варианте каркасной безопасной шины получены показатели боковой и радиальной жесткости, а также силовой неоднородности на уровне пневматической шины -аналога.
Значение показателя коэффициента сопротивления качению у шины каркасной конструкции ниже аналогичного показателя пневматической шины на 25%.
При испытаниях на шины были нанесены повреждения в виде сквозных сверлений диаметром 12,5 мм (2 по боковине и 2 по протекторной части шины).
Наличие сверлений, как показали стендовые испытания, не оказывает влияния на скоростные и нагрузочные характеристики шин и их ходимость на стенде.

Дополнительно был изготовлен макетный образец шины 175/70К.13 из полиуретана с каркасом из металлической проволоки.
Проведены сравнительные жесткостные испытания (по радиальной и боковой жесткости) макетного образца шины с соответствующими характеристиками эталонной
шины.
Проведенные на макетных образцах исследования позволяют считать направление создания широкого ассортимента безопасных шин каркасной конструкции перспективным, являясь безопасными и удобными в обслуживании и, могут быть востребованы не только специальными
37
[стр. 93]

1.6.6 Перспективность новых разработок в области шин и РТИ а) Перспективность разработки шин «каркасного типа» и шин ЦМК Перспективность создания широкого ассортимента безопасных шин [94,102,103] «каркасного типа» (КТимеющая упругий каркас), по имеющейся информации, ведется за рубежом (в частности в США) в настоящее время интенсивными темпами, причем, в первую очередь шинами «каркасного типа» предполагается оснащать полноприводные автомобили.
В России работы по данной проблеме ведутся в инициативном порядке и для активизации работ в данном направлении используется принципиально новая технологическая концепция производства шин, базовые принципы которой всесторонне отработаны НТЦ Ш4ИП1П на шинах из полиуретановых эластомеров: формирование шины путем агрегирования (приформовывания или последовательного наложения) эластичных и архмирующих деталей шины на жестком секторном дорне; изготовление эластичных элементов шины методом жидкого литьевого формования; формирование каркаса и брекера методом намотки упругой проволоки; отсутствие стыков у деталей шин; совмещение процессов изготовления и агрегирования деталей в рамках единого компактного технологического комплекса.
Такое принципиально новое техническое решение положено в концепцию создания безопасной шины для АТ [94]: шина, сохраняя профиль, габариты и массу обычной пневматической шины, требует минимальной накачки воздухом и работает при незначительном избыточном давлении; возхможность такой работы шина получила в результате замены нитей каркаса, работающих на растяжение, на упругие пружинящие проволоки, воспринимающие часть радиальной нагрузки на шину, с оптимальным их расположением по упругости в каркасе шины рисунок 1.6.
93

[стр.,94]

Рисунок 1.6 Деформация шины "каркасного типа" при статическом нагружении С точки зрения одновременной оптимизации жесткостных параметров шин и технологичности их изготовления разработан вариант армирования, апробация которого в сравнении с другими вариантами и с шиной аналогом (типоразмера 3,5-10) осуществлена в НТЦ НИИШП.
При этом выбранном варианте каркасной безопасной шины получены показатели боковой и радиальной жесткости, а также силовой неоднородности на уровне пневматической шины аналога.
Значение показателя коэффициента сопротивления качению у шины каркасной конструкции ниже аналогичного показателя пневматической шины на 25%.
При испытаниях на шины были нанесены повреждения в виде сквозных сверлений диаметром 12,5 мм (2 по боковине и 2 по протекторной части шины).
Наличие сверлений, как показали стендовые испытания, не оказывает влияния на скоростные и нагрузочные характеристики шин и их ходимость на стенде
рисунок 1.7.
Дополнительно был изготовлен макетный образец шины 175/70К13 из полиуретана с каркасом из металлической проволоки.
Проведены сравнительные жесткостные испытания (по радиальной и боковой жесткости) макетного образца шины с соответствующими характеристиками эталонной
94 шины.


[стр.,95]

Рисунок 1.7 Общий вид шины "каркасного типа" при стендовых испытаниях.
Проведенные на макетных образцах исследования позволяют считать направление создания широкого ассортимента безопасных шин каркасной конструкции перспективным, являясь безопасными и удобными в обслуживании и могут быть востребованы не только специальными
ведомствами (МО, МВД, МЧС и др.), но и широким потребителем.
Каркасная шина может получить еще и дополнительный запас надежности при использовании внутренней опоры.
Внедрение безопасных колес с внутренними вставками в общем случае требует наличия разъемных ободьев, для безопасных колес с шиной «каркасного типа» могут использоваться обычные серийные ободья неразъемного типа.
Шины каркасной конструкции могут использоваться в комбинированном варианте как шины с регулируемым давлением.
При этом относительно небольшое внутреннее давление в сочетании с каркасом шины «пониженной» жесткости позволит эксплуатировать шины при высоких скоростях на дорогах улучшенного типа, а при снижении давления в условиях, требующих повышенной проходимости.
Но, если шина каркасного типа все же является шиной будущего, то шина ЦМК (целиком металлокордная) на сегодняшний день это реальность.
В на95

[Back]