Проверяемый текст
Абрамов Вячеслав Николаевич. Обеспечение сохраняемости и долговечности шин и резинотехнических изделий автомобильного транспорта (Диссертация 2006)
[стр. 39]

износостойкость ЦМК шин, многократная ремонтопригодность и экономичность расхода топлива автотранспорта благоприятно также сказывается на экологии за счет значительного уменьшения загрязнения окружающей среды выхлопными газами, пылевидными частицами резины и снижения количества свалок из непригодных к утилизации шин.
Производство указанных шин позволяет экономить дорогостоящие материалы и
ипгридиенты, испаользуемые в процессе их изготовления, так как ЦМК шины пригодны к 4...5 -ти кратному восстановлению и их суммарный пробег составляет 200...210 тыс.
км, что в 1,7...2 раза выше, чем у шин комбинированной конструкции.
Следовательно, потребности автотранспорта в шинах могут быть удовлетворены значительно меньшим (в 1,5...2 раза) объемом выпуска шин.
Ограничений в области применения ЦМК шин нет.
Фирмы Мишлен, Гудьир.
Бриджестоун и др.
производят ЦМК шины в ассортименте
КПП, с регулируемым давлением и т.д.
А в условиях скоростного автомобильного транспорта при перевозках грузов и пассажиров на междугородных трассах в режиме длительного безостановочного движения ЦМК шины, благодаря вышеуказанным преимуществам, незаменимы.
Эксплуатационная надежность и преимущества ЦМК шин по их конструктивным параметрам следующие: меньшая толщина однослойного каркаса ЦМК шин, по сравнению с комбинированными, благоприятно влияет на тепловой режим работы ЦМК шин, уменьшает вероятность расслоения между деталями покрышки и интенсивность износа протектора, позволяет конструкторам применять большую толщину подканавочного слоя протектора, что в свою очередь обеспечивает возможность нарезания рисунка протектора после его износа и тем самым увеличивает ходимость (ресурс) шин; ЦМК шины в отличие от комбинированных шин сохраняют свои габариты при эксплуатации,
то есть не разнашиваются, каркас обладает большей усталостной прочностью, шины имеют минимальные гистерезисные 39
[стр. 96]

стоящее время НИИШП разработаны и испытаны ЦМК шины в ассортименте коммерческих и среднегабаритных размеров более 20 типоразмеров.
ЦМК шины для грузовых и легкогрузовых (коммерческих) автомобилей с точки зрения истории резиновой промышленности, современного состояния и тенденций развития мировой шинной промышленности являются в настоящее время наиболее перспективными.
По комплексу таких показателей, как максимальная скорость, топливная экономичность, ремонтопригодность, способность к утилизации, себестоимость производства и др.
ЦМК шины опережают все другие известные конструкции грузовых шин.
Применение металлокорда в каркасе грузовых шин, по сравнению с шинами с текстильным кордом в каркасе позволяет стабилизировать габариты, снизить теплообразование в процессе эксплуатации на 15-20 °С, повысить грузоподъемность на 10%, улучшить скоростные характеристики, повысить полный ресурс шины с учетом дорезания рисунка протектора и многократного восстановления протектора на 70-100%.
Повышенная износостойкость ЦМК шин, многократная ремонтопригодность и экономичность расхода топлива автотранспорта благоприятно также сказывается на экологии за счет значительного уменьшения загрязнения окружающей среды выхлопными газами, пылевидными частицами резины и снижения количества свалок из непригодных к утилизации шин.
Производство указанных шин позволяет экономить дорогостоящие материалы и
ингредиенты, используемые в процессе их изготовления, так как ЦМК шины пригодны к 4-5-ти кратному восстановлению и их суммарный пробег составляет 200-210 тыс.
км, что в 1,7-2 раза выше, чем у шин комбинированной конструкции.
Следовательно, потребности автотранспорта в шинах могут быть удовлетворены значительно меньшим (в 1,5-2 раза) объемом выпуска шин.
Ограничений в области применения ЦМК шин нет.
Фирмы Мишлен, Гудьир, Бриджестоун и др.
производят ЦМК шины в ассортименте
КГШ, с регулируемым давлением и т.д.
Л в условиях скоростного автомобильного транспорта при перевозках грузов и пассажиров на междугородных трассах в режиме дли96

[стр.,97]

тельного безостановочного движения ЦМК шины, благодаря вышеуказанным преимуществам, незаменимы.
Эксплуатационная надежность и преимущества ЦМК шин по их конструктивным параметрам следующие: меньшая толщина однослойного каркаса ЦМК шин по сравнению с комбинированными благоприятно влияет на тепловой режим работы ЦМК шин, уменьшает вероятность расслоения между деталями покрышки и интенсивность износа протектора, позволяет конструкторам применять большую толщину подканавочного слоя протектора, что в свою очередь обеспечивает возможность нарезания рисунка протектора после его износа и тем самым увеличивает ходимость (ресурс) шин; ЦМК шины в отличие от комбинированных шин сохраняют свои габариты при эксплуатации,
т.е.
не разнашиваются, каркас обладает большей усталостной прочностью, шины имеют минимальные гистерезисные
потери, большую величину запаса по прочности связи корда с резиной.
б) Перспективность новых разработок РТИ на основе гидрированных бутадиен-нигрильных каучуков, эпихлоргидриновых и пропиленоксидных каучуков и фтормодификации резин В производстве резинотехнических изделий в России [104] доля маслобензостойких изделий (уплотнения, рукава, манжеты и др.) составляет 15-20%.
Основу ассортимента каучуков этой группы изделий в настоящее время и в ближайшем будущем продолжают составлять бутадиен-нитрильные каучуки (БНК), полихлорпрены (ПХП) и фторкаучуки (ФК).
В связи с тем, что полихлорпрены являются предметом импорта, а фторкаучуки дороги, значение БНК для отечественной резиновой промышленности очень велико.
Наиболее актуальными ближайшими задачами совершенствования ассортимента БНК в соответствии с современными требованиями к РТИ применительно к условиям России являются: расширение географии производства БНК и его ассортимента; расширение ассортимента модификаторов БНК; применение БНК различных типов и марок в производстве РТИ различного назначения.
97

[Back]