Проверяемый текст
Абрамов Вячеслав Николаевич. Обеспечение сохраняемости и долговечности шин и резинотехнических изделий автомобильного транспорта (Диссертация 2006)
[стр. 41]

типов природой эмульгатора.
К перспективным работам по второму направлению можно отнести каучуки, получаемые путем различной модификации
БТПС.
Вокруг базового бутадиен-нитрильного каучука благодаря усилиям НИИЭМИ
(Научноисследовательский институт эластомерных материалов и изделий), НИИСК, «Воронеж-синтезкаучука», Уральского ИР сложилось целое семейство эластомеров, включающее полибленд БНК-ПВХ, гидрированные Б1-1К (Б1-ТКВ), тройные сополимеры типа Резиласт и Динэласт и др.
Особенностью третьего направления работ является освоение БНК нового поколения в многочисленной рецептуре резиновых смесей, используемой для производства разнообразных РТИ.
Оказалось, что переходы от одного к другому типу
БЬЖ являются сложными техническими проблемами, и прямая их замена часто невозможна или нецелесообразна.
В этой связи перспективным направлением работ является создание рецептур резин на основе различных БНК, позволяющих учесть особенности свойств БНК различного способа получения.
Перспективным направлением работ также является создание резин и РТИ на основе гидрированных БНК, так как изделия на их основе сочетают насыщенность с полярностью структуры, что позволяет су щественно увеличить их работоспособность.

В условиях опытной установки непрерывного действия на Стерлитамакском заводе «Каучук» отработана технология получения масло, бензоморозостойкого эпихлоргидринового каучука (СКЭХГ), обеспечивающего работоспособность изделий в широком интервале температур от минус
4$°С до плюс 150°С.
Резины на основе СКЭХГ имеют хорошо сбалансированные свойства и существенно превосходят хлоропреновые и бутадиен-нитрильные каучуки в условиях старения по масло, бснзостойкости, озоностойкости, газонепроницаемости, огнестойкости.
Отличительной особенностью резин на основе СКЭХГ является сохранение твердости (70...80 ед.) в интервале температур от минус 30 до 177°С и
41
[стр. 98]

В течение последних 10-15 лет в России сменилось несколько марок серийных БНК, что было связано, как указывалось ранее, с экологическими проблемами промышленности синтетического каучука (СК), из-за смены эмульгатора при синтезе, завода-изготовителя и региона: токсичный сульфонатный каучук заменил некалевый, а затем парафинатные БНКС с различным содержанием никрила акриловой кислоты (НАК) от 15 до 40%; вначале полностью прекратился выпуск БНК в г.Ярославле, длительное время единственным предприятием по его производству оставался завод СК в г.Красноярске, а в последнее время к производству БНК подключился завод СК в г.Воронеже; сейчас появился новый каучук Нитриласт, отличающийся от других типов природой эмульгатора.
К перспективным работам по второму направлению можно отнести каучуки, получаемые путем различной модификации
БНК.
Вокруг базового бутадиен-нитрильного каучука благодаря усилиям НИИЭМИ,
НИИСК, "Воронежсинтезкаучука", Уральского ИР сложилось целое семейство эластомеров, включающее полибленд БНК-ПВХ, гидрированные БНК (БНКВ), тройные сополимеры типа Резиласт и Динэласт и др.
Особенностью третьего направления работ является освоение БНК нового поколения в многочисленной рецептуре резиновых смесей, используемой для производства разнообразных РТИ.
Оказалось, что переходы от одного к другому типу
БНК являются сложными техническими проблемами, и прямая их замена часто невозможна или нецелесообразна.
В этой связи перспективным направлением работ является создание рецептур резин на основе различных БНК, позволяющих учесть особенности свойств БНК различного способа получения.
Перспективным направлением работ также является создание резин и РТИ на основе гидрированных БНК, так как изделия на их основе сочетают насыщенность с полярностью структуры, что позволяет существенно увеличить их работоспособность.

98

[стр.,99]

В условиях опытной установки непрерывного действия на Стерлитамакском заводе "Каучук" отработана технология получения масло-, бензо-, морозостойкого эпихлоргидринового каучука (СКЭХГ), обеспечивающего работоспособность изделий в широком интервале температур от минус 45 до плюс 150°С.
Резины на основе СКЭХГ имеют хорошо сбалансированные свойства и существенно превосходят хлоропреновые и бутадиен-нитрильные каучуки в условиях старения по масло-, бснзостойкости, озоностойкости, газонепроницаемости, огнестойкости.
Отличительной особенностью резин на основе СКЭХГ является сохранение твердости (70-80 ед.) в интервале температур от минус 30 до 177°С и
эластичности вплоть до температуры хрупкости.
Хорошая совместимость с другими каучуками (БСК, БНК) позволяют улучшить в желаемом направлении свойства резин без существенного увеличения стоимости.
Пропиленоксидный каучук отличается высокой гибкостью молекулярных цепей и вследствие этого хорошими динамическими свойствами, высокой эластичностью при низких температурах (до минус 60°С) и приближается по потребительским свойствам к натуральному каучуку.
Вулканизаты на его основе характеризуются высокой прочностью при растяжении, выносливостью при многократных деформациях, низким теплообразованием, высоким сопротивлением разрастанию порезов.
Они пригодны для работы при температурах от минус 60 до плюс 150°С, характеризуются термои озоностойкостью, мало набухают в минеральных маслах, особенно с высоким содержанием нафтенов, устойчивы в разбавленных щелочах.
Кроме вышеперечисленных каучуков производители РТИ предлагают большой ассортимент высокопрочных селиконовых уплотнителей (чехлы, кольца, прокладки, втулки, манжеты и др.) на основе кремнийорганических резин, обладающих свотоозоностойкостью, долговечностью, морозостойкостью и высокими диэлектрическими свойствами.
Но это, в основном, импортные и дорогие резины.
99

[Back]