Проверяемый текст
Абрамов Вячеслав Николаевич. Обеспечение сохраняемости и долговечности шин и резинотехнических изделий автомобильного транспорта (Диссертация 2006)
[стр. 92]

аналогично с МлП из(2.61): МуП =(<1;П‘&\>А(хСДп) + ксВ(хСДп))гВкс1а (3.23).
Выражения относительного сдвига (Хсд) в контакте колеса с грунтом в функциях А(Хсд) и В (Хсд) определяются величиной и направлением скорости буксования и временем (или углом поворота колеса) от входа в контакт с грунтом до выхода из него.
Скорость буксования
(Убк = V,.) в криволинейной зоне контакта всегда переменна (за исключением полного буксования) и при положении мгновенного центра скоростей за пределами контура колеса может менять знак в соответствии со знаком 5/и/?: Убк = Г7.
= V31П р = ©Л 51П р , (3.24) из элементарных геометрических соотношений (рисунок 3.1) г-г к С05СС Т„ В плоской зоне контакта величина и направление Убк сот1: Кш = О;»-';)®, (з-2б) Элементарная тангенциальная реакция с1Кг по знаку противоположна скорости и сдвшу, а по величине связана через функции сдвига Л(ХСд) и В(ХСД): а) в криволинейной зоне контакта: при г^Гко (ведущий режим рисунок 3.1) Ус,к всегда направлена в сторону вращения и №т> 0, при этом абсолютный сдвиг ^ка = ~00к 1 (г ~ гксоза) Л (где = тс / 2 ос и с/Г = -с1а / ) или —> от входа в контакт при а„ до текущего а: ^ка = ('"“и Гх 5{П а„ )“(«*Гк 31П а) а до конца криволинейной зоны: Ла; = (т« гк 8Ш а,)(та.
-гк 31П а..) при г^Гко (ведомый, частично нейтральный и тормозной режимы рисунок 3.2) в определенной точке «К» может наблюдаться смена , тогда У6к = (г -г к соз а)со (3.25)3111(3 92
[стр. 261]

В плоской зоне контакта нормальное давление в контакте равно: О = Чгп =Ю2"к(?р/.Я7' = = сот! (3.22) гп аналогично с <ШхП из (2.61): с!КхП = (дгП1§у/А[хСДп)+ ксВ[хСДп ))'Вкс1а.
(3.23) Выражения относительного сдвига (Хсд) в контакте колеса с грунтом в функциях А(Хсд) и В(Хсд) определяются величиной и направлением скорости буксования и временем (или углом поворота колеса) от входа в контакт с грунтом до выхода из него.
Скорость буксования
(У6к=У7) в криволинейной зоне контакта всегда переменна (за исключением полного буксования) и при положении мгновенного центра скоростей за пределами контура колеса может менять знак в соответствии со знаком ли/?: у* =УГ=У зшр = юк1 н зюр, (3.24) из элементарных геометрических соотношений (рисунок 3.1) .
Л г-гсо&а гг ( \ Р =----7-------.
тогда Убк ={г-гк С050г)у (3.25) В плоской зоне контакта величина и направление Убк=сот(: У6П= ('•«<)-'•>,.
(3.26) Элементарная тангенциальная реакция ЛКТ по знаку противоположна скорости и сдвигу, а по величине связана через функции сдвига А(ХСд) и В(ХСд): а) в криволинейной зоне контакта: при гк<гк0 (ведущий режим рисунок 3.1) Уок всегда направлена в сторону вращения и с1Ят>0> при этом абсолютный сдвиг = [^.<# = 0* (г-/*х.со$а)Л (где со^=п/2-а и Ж=-АсУсок) или —► от входа в контакт при ан до текущего а: ^кос ~ (ган ~ гк 8*п аи)” {га ~ гк зн* #), а до конца криволинейной зоны: Л* = [г а гг к 51пог„)-(га_ -гк5та:), при гк>гко (ведомый, частично нейтральный и тормозной режимы рисунок 3.2) в определенной точке "К” может наблюдаться смена направления буксования и изменение знака с1Кт (от ан до ак -+йКг >0, от ак до а2 и далее до выхода из контакта сШт <0) и сдвига; 261

[Back]