Проверяемый текст
Колесникова, Татьяна Алексеевна; Аттестация образовательных учреждений (Диссертация 2001)
[стр. 128]

совместно со школьным советом и другими общественными организациями за счет надтарифного фонда образовательного учреждения.
Результаты
пробной аттестации и попытки в ряде городов Кемеровской области ввести дифференцированную оплату труда позволили внести в Закон Кемеровской области «Об образовании в Кемеровской области» (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 29.11.2000г.
№821) статью №24 о категориальной оплате труда учителя, где установлены 3 категории: за вторую категорию 10% от тарифной ставки (должностного оклада); за первую категорию 20% от тарифной ставки (должностного оклада); за высшую категорию 50% от тарифной ставки (должностного оклада).
Введение дифференцированной оплаты труда разрушило традиционную систему уравниловки в оплате труда педагогических работников, существовавшую на протяжении многих десятилетий, внесла определенный моральный стимул в повышение его производительности.

Аттестация образовательных учреждений показала необъективность аттестации учителей, Так, по результатам аттестации в 1999-2004 гг.
многие из учителей работавших в классах, которые не прошли тестирование, имели высшую и I квалификационные категории (таблица 3).
В процессе эксперимента мы посчитали необходимым определить задачи аттестации.
К цепям аттестации образовательных учреждений мы прежде всего отнесли: определение уровня управления образованием как единым целостным организмом, исходя из интересов самого ученика, его родителей и общественных требований к качеству образования, к организации процесса обучения и воспитания.
Цели аттестации образовательных учреждений связаны с определением соответствия результатов деятельности учебных заведений существующим требованиям; анализом степени этого соответствия и выработкой рекомендаций для принятия необходимых управленческих решений.
В данном контексте аттестация, на наш взгляд, с одной стороны, помо
[стр. 58]

5К В современных условиях осуществления нового хозяйственного механизма в системе образования аттестация школы создает также предпосылки для проведения последующей ее аккредитации с установлением школе определенной категории в зависимости от уровня се работы.
Она также повышает ответственность руководителей, учителей за результаты своей работы, способствует повышению авторитета, престижа тех школ, которые обеспечивают глубокие и прочные знания, высокий уровень культуры и развития школьников.
Анализ проведения экспериментальной аттестации школ (1993-1999гг.) показал, что в образовательном учреждении, которое проходило аттестацию, как правило, проводилась оценка труда учителей с установлением дифференцированной оплаты в зависимости от личного вклада каждого в дело обучения и воспитания учащихся.
Основанием для этого служили материалы аттестационной комиссии.
Дифференцированная оплата труда также предполагала установление категорийности, где каждой категории работников школы могла быть установлена заработная плата на 15-25% выше государственного минимума.
Категорийность по оплате труда устанавливалась руководством школы совместно со школьным советом и другими общественными организациями за счет надтарифного фонда образовательного учреждения.
Результаты
экспериментальной аттестации и попытки в ряде городов Кемеровской области ввести дифференцированную оплату груда позволили внести в Закон Кемеровской области «Об образовании в Кемеровской области» (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 29.11.2000г.
№821) статью №24 о категориальной оплате труда учителя, где установлены 3 категории: за вторую категорию 10% от тарифной ставки (должностного оклада); за первую категорию 20% от тарифной ставки (должностного оклада); за высшую категорию 50% от тарифной ставки (должностного оклада).
Введение дифференцированной оплаты труда разрушило традиционную систему уравниловки в оплате труда педагогических работников, существовавшую на протяжении многих десятилетий, внесла определенный моральный стимул в повышение его производительности.


[стр.,64]

64 политики.
Это позволит, на наш взгляд, выработать единые методологические подходы, принципы и критерии аттестации общеобразовательных школ.
Анализ показывает, что особое значение имеет' при этом оценка результатов работы образовательного учреждения с точки зрения преемстаенности, степени достижения тех целей, которые ставит перед ней общественная практика.
Эти цели обусловливаются особенностью форм и методов работы разных образовательных звеньев и входящих в них учебных заведений, а именно эти особенности и должны, на наш взгляд, наполнять конкретным содержанием единую методологию аттестации и таким образом определять специфику организации и методику проведения контрольных аттестационных мероприятий.
Рассмагривая аттестацию образовательных учреждений, мы посчитали необходимым остановиться на целях и задачах аттестации.
К целям мы прежде всего отнесли определение уровня управления образованием как единым целостным организмом, исходя из интересов самого ученика, его родителей и общественных требований к качеству подготовки учащихся, к организации процесса обучения и воспитания.
В соответствии с этим формулируются и формируются требования к учебно-методическим и нормативным документам по осуществлению образовательного процесса.
Целесообразно отметить, что эта процедура выявления и реализации общественной потребности в образовательных услугах более или менее последовательно выполнялась и раньше.
Сегодня к ней необходимо добавить в полной мере учет в образовательной практике индивидуальных потребностей каждого отдельного ученика.
Система образования должна быть организована так, чтобы каждый ученик мог полностью реализовать свои запросы в образовании, приобщении к культуре, приобретении специальности, дальнейшем профессиональном росте и т.д.
Следовательно, цели ,аттестации общеобразовательных учебных заведений связаны с определением соответствия результатов деятельности учебных заведений существующим требованиям; анализом степени этого соответствия и выработкой рекомендаций для принятия необходимых управленческих решений.

[Back]