Проверяемый текст
Колесникова, Татьяна Алексеевна; Аттестация образовательных учреждений (Диссертация 2001)
[стр. 139]

139 Слабо используются возможности вариативной части учебного плана: не планируется предмет «Русский язык» (10-11 кл.), не указываются обязательные занятия по выбору, факультативные, групповые занятия; не раскрываются индивидуальные особенности воспитательно-образовательного процесса; включаются кружки, секции по интересам; допускается перегрузка обучающихся за счет часов групповых и индивидуальных занятий.
Недостатком также является и то, что пояснительные записки к учебным планам часто
не раскрывают содержание плана и его особенностей.
Но при этом аттестация показывает достаточно высокий уровень обученности.
Так, на первой ступени образования средний процент уровня обученности по русскому языку составил 94 %, по математике 91% (рис.
5).
Русский язык Математика Рис.
5.
Средний процент уровня обученности на первой ступени обучения Достаточно высокий средний показатель уровня обученности и на второй и третьей ступенях обучения, но ниже, чем на первой (таблица 6).
Четко обозначилась тенденция по выбору предметов тестирования (таблица 7).
Для большинства образовательных учреждений приоритетными являются предметы естественно-научного цикла: биология, химия, физика.
[стр. 130]

в о * * Так, в образовательной области «Филология» не выдерживаются часы на выполнение требований государственного образовательного стандарта по иностранному языку (5-9 кл.), по русскому языку (7 кл.), по литературе (10-11 кл.).
В образовательной области «Математика» исключается предмет «Информатика» (10-11 кл.).
В образовательной области «Естествознание» допускаются нарушения в распределении часов на предмет «Биология» (10-11 кл.) и вводятся такие предметы, как «Валеология», «Астрономия», «Человек и окружающая среда» и др.
В образовательной области «Искусство» исключается предмет «Музыка» и заменяется уроками театра, пения, русского фольклора, прикладного искусства.
Образовательная область «Физическая культура» не включает образовательный компонент ОБЖ (10-11 кл.).
В образовательной области «Технология» исключается образовательный компонент «Трудовое обучение».
Слабо используются возможности вариативной части учебного плана: не планируется предмет «Русский язык» (10-11 кл.), не указываются обязательные занятия по выбору, факультативные, групповые занятия; не раскрываются индивидуальные особенности воспитательно-образовательного процесса; включаются кружки, секции по интересам; допускается перегрузка обучающихся за счет часов групповых и индивидуальных занятий.
Недостатком также является и то, что пояснительные записки к учебным планам часто
нс раскрывают содержание плана и его особенностей.
Диаграмма 1 Средний процент качества обученности на первой ступени образования Русский язык Математика

[стр.,132]

1 .1 2 Выбор предметов тестирования Инновационные itfipaiiuwтельныеучрежг)ения Т а б л и ц а 9 Предмет по выбору Количество инновационных образовательных учреждений Процент от общего количества образовательных учреждений* Химия 19 31 % Биология 23 38% Физика 28 46% История 19 31 % География 14 23% Иностранный язык 9 15% Литература 9 15% •Общее количествоучреждений60 Для большинства образовательных учреждений приоритетными являются предметы естественно-научного цикла: биология, химия, физика.
Отслеживается устойчивый интерес к географии.
Учитывая тот факт, что осуществляется переход на концентрическую систему преподавания истории, что могло бы повлечь временное снижение качества подготовки выпускников, образовательные учреждения все же активно выбирают для аттестации данный предмет и успешно демонстрируют свои знания.
Однако слабо просматривается гуманитарный цикл по остальным предметам учебного плана.
Обозначился низкий интерес к предметам филологической области (литература, иностранные языки).
Малочисленная выборка не дает возможности сделать какие-либо выводы об уровне обученности по таким предметам, как информатика, технология, физкультура.
В ходе проведенного анализа выполнения аттестационных работ по обязательным предметам: русскому языку и математике выявлено незначительное снижение показателей результативности их выполнения от начальной школы к основной и средней (полной) ступеням обучения (см.
табл.
10).
Исследования, проведенные аттестационными комиссиями, условно разделили образовательные учреждения области на две группы: образовательные учреждения, работающие стабильно, обеспечивающие необходимый урювень обученности учащихся, знакомые со всеми формами контроля; и образователь

[Back]