Проверяемый текст
Колесникова, Татьяна Алексеевна; Аттестация образовательных учреждений (Диссертация 2001)
[стр. 169]

Рамки исследования не позволили решить все поставленные задачи в равной степени глубоко и основательно.
Исследование выявило много новых проблем, над которыми мы продолжим работу.
Выводы по
главе II 1.
Основным механизмом управления качеством образования является лицензирование и аттестация образовательных учреждений.
2.
Реализация региональной модели лицензирования и аттестации образовательных учреждений оказывает влияние на результаты воспитательнообразовательного процесса, позволяет органам управления, осуществляющим аттестацию, обеспечить обратную связь, анализировать элементы управления образовательным учреждением, повысить качество образования.
3.
Региональная модель лицензирования и аттестации включает в себя цели, задачи, содержание, технологии, средства, критерии, показатели, обеспечивающие объективную оценку деятельности образовательных учреждений и позволяющие оказывать максимальное воздействие на развитие системы образования в регионе.
4.
С помощью лицензирования и аттестации система управления образовательным учреждением становится оптимальной, что обеспечивает данному образовательному учреждению конкурентоспособность, как минимум, в своем регионе и, как максимум, на российском или европейском уровне.
5.
Проведенный нами анализ образовательных учреждений, прошедших лицензирование образовательной деятельности, позволяет сделать вывод о достаточной степени его влияния на создание оптимальных условий осуществления воспитательно-образовательного процесса, функционирования образовательного учреждения в результате проведенной лицензионной экспертизы, повышения качества образования.
[стр. 10]

10 « Л пользование технологий аттестации образовательных учреждений; анализ образовательной практики и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических основ аттестации образовательных учреждений в условиях региона.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения аттестации образовательных учреждений, включающего механизм аттестационной процедуры с учетом региональных особенностей; дидактических средств аттестации, методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность аттестации образовательных учреждений, которые возможно во многом экстраполировать на другие регионы.
На защиту выносятся: понятийный аппарат исследования, объясняющий аттестационные процессы в сфере образования, которые раскрывают взаимосвязь понятия «аттестация» с такими категориями, как содержание образования, качество образования, результаты воспитательно-образовательного процесса и т.д., что позволяет рассматривать аттестацию как регламентируемый акт по определению комплексной экспертной оценки деятельности образовательных учреждений; региональная модель аттестации образовательных учреждений, включающая цели, задачи, содержание, технологии, средства, критерии, показатели, обеспечивающие объективную оценку деятельности образовательных учреждений и позволяющие оказывать максимальное воздействие на развитие системы образования в регионе; пути повышения эффективности аттестации образовательных учреждений: осуществление обратной связи между государственным органом, проводящим аттестацию, и образовательным учреждением; однозначность требований, критериев, параметров, доступность технологий и методик аттестации.
L

[стр.,127]

127 I I i i I ♦ ! 4 ' * решения этих проблем.
Регулярные связи с муниципальными органами управления образованием на предмет получения последней информации об изменениях образовательных требований, об их соответствии требованиям к выпускникам аттестованных школ позволяли педагогическим коллективам поддерживать качество подготовки своих выпускников на уровне требований отечественной или международной аттестаций.
Исследование подтвердило предположение о том, что с помощью аттестации система управления образовательным учреждением приобретает ориентацию на те цели образования, на приобретение того потенциала, которые обеспечат этому образовательному учреждению конкурентоспособность, как минимум, в своем регионе и, как максимум, на российском или европейском уровне.
Аттестация, являющаяся органической частью системы управления образованием, способствует получению необходимой информации с наименьшими затратами труда и ресурсов.
В зависимости от результатов аттестации определяется главное стратегическое направление работы образовательного учреждения и намечаются меры по устранению недостатков, выявленных в ходе аттестации.
Динамика процесса аттестации образовательных учреждений, проходивших аттестацию в 1993-200гг., представлена в таблицах 2 и 3.
Таблица 2 Информация об аттестации образовательных учреждений Кемеровской области в 1993-2001 учебных годах Учебный год Общеобразовательные учреждения Всего Средние общеобразовательные школы гимназии лицеи 1 2 3 4 3 1993-1994 4 3 1 1994-1995 11 3 6 2 1995-1996 9 1 7 1 1996-1997 7 1 J _ * 1997-1998 6 3 3 .
1998-1999 10 3 6 >_____ I

[стр.,155]

155 Так, приведенная карта по лицею покатывает, что оценка РОУ (результат образовательного учреждения) на конец учебного года по всем показателям выше, чем предварительная оценка на входе, и что очень важно, оценка экспертного совета на конец учебного года выше, чем оценка РОУ.
Это значит, что коллектив оценивает себя достаточно объективно.
В то же время, оценка коллектива не намного, но ниже ожидаемой по проекту концепции, а это означает, что есть проблемы, над которыми им и предстоит работать.
Аттестация образовательных учреждений важный фактор контроля качества образования, развития образовательной системы, креативности учителя и учащихся, поиска новой парадигмы в образовании и возможности распространения результатов экспериментальной апробации на школы общего типа.
Рамки диссертационного исследования не позволили решить все поставленные задачи в равной степени глубоко и основательно.
Исследование выявило много новых проблем, над которыми мы продолжим работу.
Выводы по
второй главе 1.
Реализация региональной модели аттестации образовательных учреждений оказывает влияние на результаты воспитательнообразовательного процесса, позволяет органам управления, осуществляющим аттестацию, обеспечить обратную связь, анализировать элементы управления образовательным учреждением.
2.
Региональная модель аттестации включает в себя цели, задачи, содержание, технологии, средства, критерии, показатели, обеспечивающие объективную оценку деятельности образовательных учреждений и позволяющие оказывать максимальное воздействие на развитие системы образования в регионе.
3.
С помощью аттестации система управления образовательным учреждением становится оптимальной, что обеспечит данному образовательному учреждению конкурентоспособность, как минимум, в своем регионе и, как «максимум, на российском или европейском уровне.

[Back]