Проверяемый текст
Гутник, Галина Васильевна; Концептуальная модель управления качеством образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 174]

174 образования, подчеркивая его проектировочный характер.
Оценка качества возможна при уточнении исходных целей образования с
позиции человека, общества, государства.
Сегодня развитие отечественного образования связывается прежде всего со стремлением реализовать
Л’ гуманистические принципы, поэтому его качество должно рассматриваться не столько в прагматических рамках «образовательных услуг», сколько с позиций человеческой и социальной ценности образования.
В новых демократических реалиях качество невозможно обеспечить только с помощью контроля, требуется управление качеством, т.е.
выделение в общей функции управления тех аспектов, которые позволяют обеспечивать
ф качество в соответствии с запросами человека, общества, государства.
Это требует структурно-функциональных изменений на всех уровнях управления системой образования, которые, как показывает наш опыт, должны обеспечивать оптимальное сочетание
управление функционированием и развитием, ориентацию на инновационный менеджмент, развитие проектнорефлексивных способностей специалистов, педагогов, в конечном итоге приводить к проектному стилю управления.
Ключевым звеном в управлении качеством образования в регионе является образовательное учреждение, что обусловлено рядом положений * Закона РФ
«Об образовании», подтверждается итогами инновационной деятельности, а также результатами лицензирования, аттестации и аккредитации.
Доступность качественного образования, провозглашаемая принципом региональной образовательной политики, получила свое законодательное закрепление в региональном законе об образовании.
Таким образом, нами разработаны концептуальные основы, » состоящие из пяти компонентов (заказ, качество образования, структурнофункциональные изменения в управлении, система обеспечения управления качеством, региональный закон об образовании).
Опыт региона
[стр. 10]

10 Все сказанное нами выше позволяет сформулировать тему исследования: «Концептуальная модель управления качеством образования в регионе».
Объектом исследования является региональная система управления образованием.
Предмет исследования концептуальная модель управления качеством образования в регионе.
Цель исследования выявить, определить, обосновать и разработать концептуальную модель управления качеством образования в регионе.
На основании анализа научных исследований по проблемам качества образования, обобщения опыта управления образованием в регионе выдвигается гипотеза: концептуальная модель управления качеством образования становится стержнем региональной образовательной политики, если: реализуется с учетом многоаспектное™ и многопараметричности понятия «качество образования» и его трактовки для определенной образовательной системы; применима ко всей региональной системе образования в соответствии со спецификой управления на различных уровнях; объединяет в себе на основе динамичного единства такие компоненты, как: заказ, качество образования, структурно-функциональные изменения в управлении, система обеспечения управления качеством, региональный закон об образовании.
Задачи исследования: 1.
Проанализировать подходы к определению понятия «качество образования» в педагогической теории и практике и провести их классификацию.
2.
Изучить состояние проблемы управления качеством в теории и практике управления для определения сущности управления качеством образования в регионе.
3.
Разработать содержание основных компонентов концептуальной модели управления качеством образования.
4.
Обобщить опыт внедрения разработанной модели в регионе.


[стр.,166]

166 Решение указанных задан подтверждает положения, вынесенные нами на защиту.
Понятие «качество образования» носит динамичный характер: оно изменчиво во времени, различно по уровням управления и уровням образования, типам и видам образовательных учреждений, по-разному трактуется субъектами образовательной деятельности, потребителями и заказчиками.
В педагогической теории исследованы различные аспекты качества, для оценки региональных (субрегиональных) систем может использоваться многопараметрическое определение качества.
Вследствие этого мы не даем однозначного определения качеству образования, подчеркивая его проектировочный характер.
Оценка качества возможна при уточнении исходных целей образования с
позиций человека, общества, государства.
Сегодня развитие отечественного образования связывается прежде всего со стремлением реализовать
гуманистические принципы, поэтому его качество должно рассматриваться не столько в прагматических рамках «образовательных услуг», сколько с позиций человеческой и социальной ценности образования.
В новых демократических реалиях качество невозможно обеспечить только с помощью контроля, требуется управление качеством, т.е.
выделение в общей функции управления тех аспектов, которые позволяют обеспечивать
качество в соответствии с запросами человека, общества, государства.
Это требует структурно-функциональных изменений на всех уровнях управления системой образования, которые, как показывает наш опыт, должны обеспечивать оптимальное сочетание
управления функционированием и развитием, ориентацию на инновационный менеджмент, развитие проектнорефлексивных способностей специалистов, педагогов, в конечном итоге приводить к проектному стилю управления.
Проектирование выступает основным способом управления, т.к.
позволяет учитывать специфику управления на каждом уровне и задавать вектор развития системе образования.
Задача регионального уровня выстраивание системы обеспечения, под которую могут быть созданы соответствующие службы.
Ключевым звеном в управлении качеством образования в регионе является образовательное учреждение, что обусловлено рядом положений Закона РФ

[Back]