Проверяемый текст
Колесникова, Татьяна Алексеевна; Аттестация образовательных учреждений (Диссертация 2001)
[стр. 176]

разработана теоретически; система управления качеством не выстроена, начиная с федерального уровня; недостаточна нормативно-правовая база: не определена степень ответственности за качество образования, формы санкций поощрения и наказания —за те или иные изменения качества образования (кроме ст.38 Закона РФ «Об образовании», предусматривающей рекламацию на качество образования); нет закона о государственной аттестационной службе; планирование ресурсов ограничено экономическими трудностями в отрасли и стране в целом.
Первоначальный этап реализации проекта связан с теми характеристиками качества образования, которые возможно объективизировать (качество знаний, способов деятельности, выполнение требований ГОС).
Характеристики, связанные с нравственным, гражданским развитием личности, достижение целей воспитания и ряд других требуют специальных исследований и разработок.
Исследование показало, что механизмом управления качеством образования является лицензирование и аттестация образовательных учреждений.
Лицензирование образовательных учреждений нами понимается как процедура экспертизы образовательных учреждений, которая проводится для определения соответствия условий образовательного процесса общегосударственным и региональным требованиям и для принятия решения о выдаче (или отказе в выдаче) образовательному учреждению на право ведения образовательной деятельности в соответствии с поданным заявлением.
Аттестация образовательных учреждений нами понимается как комплексная экспертная оценка деятельности образовательных учреждений, проводимая с целью установления соответствия содержания образования государственным образовательным стандартам, оценка деятельности педагогических кадров, оценка уровня и качества знаний учащихся, которые
[стр. 32]

32 ных странах с устойчивой рыночной экономикой (94; 95; 141; 198).
Анализ опечесгвенной и зарубежной психолого-педагогической литературы позволил нам прийти к рабочему понятию «аттестация образовательных учреждений».
Аттестация образовательных учреждений нами понимается как комплексная экспертная оценка деятельности образовательных учреждений, проводимая с целью установления соответствия содержания образования государственным образовательным стандартам, оценка деятельности педагогических кадров, оценка уровня и качества знаний учащихся, которые
постоянно обновляются в соответствии с тенденциями и потребностями социально-экономических преобразований в стране, международного опыта в конкретной област и образования.
По своим сущностным характеристикам аттестация не только является и деятельностью, и отношением, и общением, но и входит в их контекст, составляет один из элементов этих систем.
Кроме того, аттестация, несомненно, включена в образовательную систему, в систему административных отношений, в систему межличностного общения.
Все это побуждает рассматривать аттестацию как системное явление.
Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
При рассмотрении аттестации как системного явления мы будем опираться на общие принципы исследования систем (системного подхода).
Существование системы как таковой поддерживается через отношения между ее взаимосвязанными частями.
Эти отношения представляют собой организацию системы.
Именно через организацию (отношения) каждая часть системы

[стр.,86]

Кб * fc I I * Целью создания Государственной лицензионно-аттестационной службы являлось осуществление лицензирования и аттестации образовательных учреждений Кемеровской области с применением современных методик и технологий, установление систематического контроля за соответствием образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов, повышение эффективности образовательного процесса, разработка адекватных современному состоянию образовательного процесса методик итогового контроля качества подготовки выпускников по завершении каждого уровня образования.
В целом, исследование позволило определить содержание, технологии аттестации образовательных учреждений, о чем подробнее мы будем говорить во второй главе.
Выводы по первой главе.
1.
Аттестация образовательных учреждений
рассматривается как комплексная экспертная оценка деятельности образовательных учреждений, проводимая с целью установления соответствия содержания образования государственным образовательным стандартам; оценка деятельности педагогических кадров; оценка уровня и качества знаний учащихся, которые постоянно обновляются в соответствии с тенденциями и потребностями социальноэкономических преобразований в стране, международного опыта в конкретной области образования.
По своим сущностным характеристикам аттестация является и деятельностью, и отношением, и общением.
Аттестация, несомненно, включена в образовательную систему, в систему педагогической и управленческой деятельности, в систему административных отношений, в систему межличностного общения.
Все :зто побуждает рассматривать аттестацию как системное явление.
2, В России сложились достаточно обоснованные социальноэкономические и теоретические предпосылки эффективного управления аттестацией учебных заведений.
К ним относятся:

[стр.,158]

158 Заключение Проведенное в настоящей работе исследование проблемы аттестации образовательных учреждений, рассматриваемой как механизм их развития, позволяет сделать следующие выводы: Анализ организационно-педагогических условий аттестации образовательных учебных заведений в современных условиях обновления системы образования России позволил выделить ведущие тенденции, обусловившие становление и развитие системы аттестации как относительно самостоятельной педагогической сферы, способной при определенных условиях дать импульсы развитию содержания общего образования в целом.
Общим основанием выявленных тенденций является переходный характер, проявляющийся прежде всего в смене содержания образования от унифицированного к рыночно-специфическому с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Эффективность аттестации образовательных учреждений связана не только с организацией воспитательно-образовательного процесса, но и, главное, с его содержанием.
Содержательная часть самого механизма аттестации связана непосредственно с разработкой, организацией, планированием, управлением деятельностью общеобразовательного учебного заведения.
Известно, что управленческая подструктура предполагает взаимодействие четырех видов управленческой деятельности: планирования, организации, руководства и контроля.
Вместе с тем, наше исследование показало, что уточнение содержания аттестации общеобразовательных школ непосредственно связано с уточнением федеральных и региональных нормативных документов, регламентирующих процедуру аттестации.
Аттестация образовательных учреждений нами понимается как комплексная экспертная оценка деятельности образовательных учреждений, проводимая с целью установления соответствия содержания образования государственным образовательным стандартам, оценка деятельности педагогических

[Back]