Проверяемый текст
Колесникова, Татьяна Алексеевна; Аттестация образовательных учреждений (Диссертация 2001)
[стр. 177]

постоянно обновляются в соответствии с тенденциями и потребностями социально-экономических преобразований в стране, международного опыта в конкретной области образования.
Целью и содержанием лицензирования образовательных учреждений является проверка условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности.
Лицензирование как форма государственного контроля условий образовательной деятельности, как процедура оценки этих условий становится механизмом создания качественных условий и важным элементом управления качеством образования, позволяющая регулярно отслеживать динамику условий и влиять на негативные процессы.
Проведенный нами анализ образовательных учреждений, прошедших лицензирование образовательной деятельности, позволяет сделать вывод о достаточной степени его влияния на создание оптимальных условий осуществления воспитательно-образовательного процесса, функционирования образовательного учреждения в результате проведения лицензионной экспертизы, повышения качества образования.
Аттестация как социально-педагогическое явление
выступает механизмом развития образовательных учреждений.
Основной сущностной характеристикой аттестации является наличие в ней нескольких составляющих.
Первая составляющая аттестации определяет уровень притязаний (статус, миссия учреждения, профессиональная компетентность личности, уровень достижений); вторая определяет эффективность технологий по выявлению уровня компетентности педагогов и учащихся и достижений последних; третья характеризует аттестацию как деятельность учителя по повышению качества образования (современные обучающие технологии, педагогическое мастерство); четвертая связана с регулированием взаимоотношений между участниками аттестационного процесса (аттестуемые, члены аттестационных комиссий, эксперты,
[стр. 32]

32 ных странах с устойчивой рыночной экономикой (94; 95; 141; 198).
Анализ опечесгвенной и зарубежной психолого-педагогической литературы позволил нам прийти к рабочему понятию «аттестация образовательных учреждений».
Аттестация образовательных учреждений нами понимается как комплексная экспертная оценка деятельности образовательных учреждений, проводимая с целью установления соответствия содержания образования государственным образовательным стандартам, оценка деятельности педагогических кадров, оценка уровня и качества знаний учащихся, которые постоянно обновляются в соответствии с тенденциями и потребностями социально-экономических преобразований в стране, международного опыта в конкретной област и образования.
По своим сущностным характеристикам аттестация не только является и деятельностью, и отношением, и общением, но и входит в их контекст, составляет один из элементов этих систем.
Кроме того, аттестация, несомненно, включена в образовательную систему, в систему административных отношений, в систему межличностного общения.
Все это побуждает рассматривать аттестацию как системное явление.
Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
При рассмотрении аттестации как системного явления мы будем опираться на общие принципы исследования систем (системного подхода).
Существование системы как таковой поддерживается через отношения между ее взаимосвязанными частями.
Эти отношения представляют собой организацию системы.
Именно через организацию (отношения) каждая часть системы

[стр.,86]

Кб * fc I I * Целью создания Государственной лицензионно-аттестационной службы являлось осуществление лицензирования и аттестации образовательных учреждений Кемеровской области с применением современных методик и технологий, установление систематического контроля за соответствием образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов, повышение эффективности образовательного процесса, разработка адекватных современному состоянию образовательного процесса методик итогового контроля качества подготовки выпускников по завершении каждого уровня образования.
В целом, исследование позволило определить содержание, технологии аттестации образовательных учреждений, о чем подробнее мы будем говорить во второй главе.
Выводы по первой главе.
1.
Аттестация образовательных учреждений рассматривается как комплексная экспертная оценка деятельности образовательных учреждений, проводимая с целью установления соответствия содержания образования государственным образовательным стандартам; оценка деятельности педагогических кадров; оценка уровня и качества знаний учащихся, которые постоянно обновляются в соответствии с тенденциями и потребностями социальноэкономических преобразований в стране, международного опыта в конкретной области образования.
По своим сущностным характеристикам аттестация является и деятельностью, и отношением, и общением.
Аттестация, несомненно, включена в образовательную систему, в систему педагогической и управленческой деятельности, в систему административных отношений, в систему межличностного общения.
Все :зто побуждает рассматривать аттестацию как системное явление.
2, В России сложились достаточно обоснованные социальноэкономические и теоретические предпосылки эффективного управления аттестацией учебных заведений.
К ним относятся:

[стр.,159]

159 * I W 4 кадров, оценка уровня и качества знаний учащихся, которые постоянно обновляются в соответствии с тенденциями и потребностями социальноэкономических преобразований в стране, международного опыта в конкретной области образования.
Аттестация как социально-педагогическое явление
может выступать механизмом развития образовательных учреждений, если согласовать ценностную систему всех субъектов современной школы.
Основной сущностной характеристикой аттестации является наличие в ней нескольких составляющих.
Первая составляющая аттестации определяет уровень притязаний (статус, миссия учреждения, профессиональная компетентность личности, уровень достижений); вторая определяет эффективность технологий по выявлению уровня компетентности педагогов и учащихся и достижений последних; третья характеризует аттестацию как деятельность учителя по повышению качества образования (современные обучающие технологии, педагогическое мастерство); четвертая связана с регулированием взаимоотношений между участниками аттестационного процесса (аттестуемые, члены аттестационных комиссий, эксперты,
руководители образовательных учреждений, общественность и др.).
Аттестация образовательных учреждений рассматривается не только как способ получения информации, но и как способ оказания влияния на всех субъектов образовательного процесса.
На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили интегрированные функции аттестации: контрольно-оценочную, аналитическую, стимулирующую и информационную.
Выделенные функции и их содержание обусловлены особенностями аттестации и имеют проверочную, исследовательскую, педагогическую, социальнопсихологическую и организационную направленность.
Основными предпосылками введения аттестации учебных заведений как нового вида контроля являются: сложившаяся неблагоприятная ситуация в отечественном образовании, которая характеризуется падением качества подготовки выпускников в различных типах образовательных учреждений; неспо

[Back]