Проверяемый текст
Колесникова, Татьяна Алексеевна; Аттестация образовательных учреждений (Диссертация 2001)
[стр. 179]

образовательных учреждений как условия управления качеством образования «цели учебный процесс результаты».
Региональная модель лицензирования и аттестации образовательных учреждений включает: цели, задачи, содержание, технологии, средства, критерии, показатели, обеспечивающие объективную оценку деятельности образовательных учреждений и позволяющие оказывать максимальное воздействие на управление качеством образования.
Результаты нашего исследования подтвердили вывод о том, что организационно-педагогическим условиями
лицензирования и аттестации учебных заведений, как механизма управления качеством образования, являются: разработка и реализация региональной модели лицензирования и аттестации, использование аттестационных технологий, анализ образовательной практики.
Реализация этих условий позволяет повысить профессиональный уровень педагогических коллективов и самого образовательного учреждения.
Следует подчеркнуть, что за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей и практиков понимание сущности аттестации, ее тесного взаимодействия с организацией воспитательно-образовательного процесса.
В системе аттестации данное положение, на наш взгляд, является доминирующим.

Лицензирование и аттестация общеобразовательных школ новый тип контроля, предполагающий создание единой педагогической системы управления качеством образования.
Лицензирование и аттестация образовательных учреждений рассматривается нами не только как процедура объективизации качества образовательного процесса и оказания корректирующего воздействия соответствующим органом управления, но и как осознание механизма изменения системы образования, а значит —профессиональной деятельности работников образования.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили
[стр. 10]

10 « Л пользование технологий аттестации образовательных учреждений; анализ образовательной практики и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических основ аттестации образовательных учреждений в условиях региона.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения аттестации образовательных учреждений, включающего механизм аттестационной процедуры с учетом региональных особенностей; дидактических средств аттестации, методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность аттестации образовательных учреждений, которые возможно во многом экстраполировать на другие регионы.
На защиту выносятся: понятийный аппарат исследования, объясняющий аттестационные процессы в сфере образования, которые раскрывают взаимосвязь понятия «аттестация» с такими категориями, как содержание образования, качество образования, результаты воспитательно-образовательного процесса и т.д., что позволяет рассматривать аттестацию как регламентируемый акт по определению комплексной экспертной оценки деятельности образовательных учреждений; региональная модель аттестации образовательных учреждений, включающая цели, задачи, содержание, технологии, средства, критерии, показатели, обеспечивающие объективную оценку деятельности образовательных учреждений и позволяющие оказывать максимальное воздействие на развитие системы образования в регионе; пути повышения эффективности аттестации образовательных учреждений: осуществление обратной связи между государственным органом, проводящим аттестацию, и образовательным учреждением; однозначность требований, критериев, параметров, доступность технологий и методик аттестации.
L

[стр.,155]

155 Так, приведенная карта по лицею покатывает, что оценка РОУ (результат образовательного учреждения) на конец учебного года по всем показателям выше, чем предварительная оценка на входе, и что очень важно, оценка экспертного совета на конец учебного года выше, чем оценка РОУ.
Это значит, что коллектив оценивает себя достаточно объективно.
В то же время, оценка коллектива не намного, но ниже ожидаемой по проекту концепции, а это означает, что есть проблемы, над которыми им и предстоит работать.
Аттестация образовательных учреждений важный фактор контроля качества образования, развития образовательной системы, креативности учителя и учащихся, поиска новой парадигмы в образовании и возможности распространения результатов экспериментальной апробации на школы общего типа.
Рамки диссертационного исследования не позволили решить все поставленные задачи в равной степени глубоко и основательно.
Исследование выявило много новых проблем, над которыми мы продолжим работу.
Выводы по второй главе 1.
Реализация региональной модели аттестации образовательных учреждений оказывает влияние на результаты воспитательнообразовательного процесса, позволяет органам управления, осуществляющим аттестацию, обеспечить обратную связь, анализировать элементы управления образовательным учреждением.
2.
Региональная модель аттестации включает в себя цели, задачи, содержание, технологии, средства, критерии, показатели, обеспечивающие объективную оценку деятельности образовательных учреждений и позволяющие оказывать максимальное воздействие на развитие системы образования в регионе.
3.
С помощью аттестации система управления образовательным учреждением становится оптимальной, что обеспечит данному образовательному учреждению конкурентоспособность, как минимум, в своем регионе и, как «максимум, на российском или европейском уровне.


[стр.,161]

1 6 1 позволяющие оказывать максимальное воздействие на развитие системы образования в регионе.
Результаты нашего исследования подтвердили вывод о том, что организационно-педагогическими условиями
аттестации образовательных учебных заведений являются: разработка и реализация региональной модели аттестации, использование аттестационных технологий, анализ образовательной практики.
Реализация этих условий позволяет повысить профессиональный уровень педагогических коллективов и самого образовательного учреждения.
Следует подчеркнуть, что за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей и практиков понимание сущности аттестации, ее тесного взаимодействия с организацией воспитательно-образовательного процесса.
В системе аттестации данное положение, на наш взгляд, является доминирующим.

Аттестация общеобразовательных школ новый тип контроля, предполагающий создание единой педагогической системы управления
образованием молодежи.
Содержание аттестации строится в соответствии с целями и профилем учебного заведения, особенностями организации воспитательнообразовательного процесса.
На всех этапах, начиная с 1988 года, на наш взгляд, успешно решалась проблема преемственности с другими формами и типами контроля в сочетании с требованиями времени.
Нами обобщен и осмыслен положительный опыт проведения атгестадии различных моделей общеобразовательных учебных заведений регионов России.
Определены место и роль аттестации в системе управления учебными заведениями в современных условиях.
Представленные в исследовании материалы раскрывают наиболее эффективные формы, методы и принципы аттестации образовательных учреждений.
Аттестация образовательных учреждений рассматривается нами не только как процедура объективизации качества образовательного процесса и оказания корректирующего воздействия соответствующим органом управления, но и как осознание механизма изменения системы образования, а значит профессио

[Back]