Проверяемый текст
Гутник, Галина Васильевна; Концептуальная модель управления качеством образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 36]

Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что понятие «качество образования» носит динамичный характер: оно изменчиво во времени, различно по уровням управления и по уровням образования, типам и видам образовательных учреждений, по-разному трактуется субъектами образовательной деятельности, потребителями и заказчиками.
Исследование различных аспектов качества, проведенное отечественными учеными для оценки региональных образовательных систем, позволяет использовать многопараметрическое определение качества.
Именно поэтому мы не даем однозначного определения качеству образования.
Но мы утверждаем, что оценка качества образования (и в этом мы сходимся с большинством исследователей) возможна Только при определении исходных целей образования с позиции человека, общества, государства и его результатов.
Качество образования это соотношение цели и результата образования.
При этом цели образования это повышение уровня знаний учащихся, их практической направленности, умственного развития, формирования у школьников научного мировоззрения, развития их познавательных интересов.
Результат образования —это уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся, показатели их личностного развития, отсутствие отрицательных эффектов образования (перегрузка, ухудшение здоровья, отрицательное отношение к учению), изменение профессиональной компетентности учителя и его отношения к работе, изменение престижа образовательного учреждения в социуме и т.д.
Таким образом, в качестве рабочего определения мы приняли следующее: качество образования это совокупность его свойств и их проявлений, способствующих удовлетворенню потребностей человека и отвечающих интересам общества и государства.
[стр. 76]

76 заказ Рис.
1.
Концептуальная модель управления качеством образования в регионе Остановимся на каждом из выделенных компонентов.
Качество образования рассматривается нами как многоаспектное понятие (Рис.
2), которое может быть по-разному определено применительно к уровням системы (региональный, субрегиональный, институциональный, локальный), к типам образовательных учреждений (дошкольного, общего, дополнительного, специального (коррекционного), профессионального образования всех уровней), с точки зрения конкретного образовательного учреждения, а также потребителей образовательных услуг детей, родителей, специалистов, общественных страт, всего общества, государства.
Качество невозможно определить однозначно для всей региональной образовательной системы.
Мы исходим из обобщенного определения, наиболее часто встречающегося в педагогической литературе: качество образования это совокупность его свойств и их проявлений, способст вующих удовлетворению потребностей человека и отвечающих интересам общества и государства.


[стр.,166]

166 Решение указанных задан подтверждает положения, вынесенные нами на защиту.
Понятие «качество образования» носит динамичный характер: оно изменчиво во времени, различно по уровням управления и
уровням образования, типам и видам образовательных учреждений, по-разному трактуется субъектами образовательной деятельности, потребителями и заказчиками.
В педагогической теории исследованы различные аспекты качества, для оценки региональных (субрегиональных) систем может использоваться многопараметрическое определение качества.
Вследствие этого мы не даем однозначного определения качеству образования, подчеркивая его проектировочный характер.
Оценка качества возможна при уточнении исходных целей образования с позиций человека, общества, государства.
Сегодня развитие отечественного образования связывается прежде всего со стремлением реализовать гуманистические принципы, поэтому его качество должно рассматриваться не столько в прагматических рамках «образовательных услуг», сколько с позиций человеческой и социальной ценности образования.
В новых демократических реалиях качество невозможно обеспечить только с помощью контроля, требуется управление качеством, т.е.
выделение в общей функции управления тех аспектов, которые позволяют обеспечивать качество в соответствии с запросами человека, общества, государства.
Это требует структурно-функциональных изменений на всех уровнях управления системой образования, которые, как показывает наш опыт, должны обеспечивать оптимальное сочетание управления функционированием и развитием, ориентацию на инновационный менеджмент, развитие проектнорефлексивных способностей специалистов, педагогов, в конечном итоге приводить к проектному стилю управления.
Проектирование выступает основным способом управления, т.к.
позволяет учитывать специфику управления на каждом уровне и задавать вектор развития системе образования.
Задача регионального уровня выстраивание системы обеспечения, под которую могут быть созданы соответствующие службы.
Ключевым звеном в управлении качеством образования в регионе является образовательное учреждение, что обусловлено рядом положений Закона РФ

[Back]