Проверяемый текст
Гутник, Галина Васильевна; Концептуальная модель управления качеством образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 38]

управления качеством с четкой направленностью на удовлетворение конкретных запросов потребителей.
Теоретические положения систем управления качеством в разных странах имеют универсальный характер, и в этом смысле они интернациональны, хотя практическая реализация этих систем
существенно различается.
Особенностями американского опыта в области
управлении качеством являются: жесткий контроль качества изготовления продукции с использованием методов математической статистики; внимание к процессу планирования производства по объемным и качественным показателям; административный контроль исполнения планов; совершенствование управления фирмой в целом и др.
[Цит.
по 67].
Опыт Японии убедительно показывает, что повышение качества работа, которая никогда не кончается.
Главное в управлении качеством в Японии: широкое внедрение научных разработок в области
управлении и технологии; высокая степень компьютеризации всех операций управления, анализа и контроля производства; максимальное использование возможностей человека (стимулирование творческой активности, воспитание патриотизма к своей фирме, систематическое обучение персонала) и т.д.
[Цит.
по 67].
Эффективность японского опыта управления качеством продукции основана на стремлении к всеобщему участию от директора до рабочего; на принципе добровольности; на
обучении методам управления на всех уровнях; на последовательной работе по изучению запросов потребителей; на широко развитой и постоянно действующей системе пропаганды значения высокого качества продукции.
В Европе управление качеством долгое время оставалось контролем
[стр. 46]

46 понятия управления качеством позволяет утверждать, что эта деятельность имеет глубокие исторические корни, хотя способы и формы управления изменились кардинально [78].
Теория и практика управления качеством в России имеет многолетнюю историю, которую можно проследить со времен Ивана Грозного, когда были введены стандартные калибры для пушечных ядер, или Петра I, когда появился Указ о качестве, или с дореволюционного периода, когда был принят ряд правил и норм проектирования и эксплуатации железных дорог, электротехнических устройств.
Управление качеством прошло эволюционный путь развития от простых операций контроля параметров изделий до комплексных систем управления качеством продукции и производством.
Варианты системного подхода к качеству продукции появились в нашей стране в послевоенное время (саратовская система организации бездефектного изготовления продукции, Львовская система бездефектного труда (СБТ), комплексные системы управления качеством продукции (КСУКП)).
В условиях рыночной экономики в России начали создаваться системы управления качеством с четкой направленностью на удовлетворение конкретных запросов потребителей.
Теоретические положения систем управления качеством в разных странах имеют универсальный характер, и в этом смысле они интернациональны, хотя практическая реализация этих систем
весьма различается.
Особенностями американского опыта в области
управления качеством являются: жесткий контроль качества изготовления продукции с использованием методов математической статистики; внимание к процессу планирования производства по объемным и качественным показателям; административный контроль за исполнением планов; совершенствование управления фирмой в целом.


[стр.,47]

47 Опыт Японии убедительно показывает, что повышение качества работа, которая никогда не кончается.
Главное в управлении качеством в Японии: широкое внедрение научных разработок в области
управления и технологии; высокая степень компьютеризации всех операций управления, анализа и контроля за производством; максимальное использование возможностей человека (стимулирование творческой активности, воспитание патриотизма к своей фирме, систематическое обучение персонала).
Эффективность японского опыта управления качеством продукции основана на стремлении к всеобщему участию от директора до рабочего; на принципе добровольности (начинать
с тех, кто заинтересован); на обучении методам управления на всех уровнях; на последовательной работе по изучению запросов потребителей; на широко развитой и постоянно действующей системе пропаганды значения высокого качества продукции.
В Европе управление качеством долгое время оставалось контролем
качества.
В течение 80-х годов наблюдалось движение к высокому качеству продукции и услуг, к усовершенствованию обеспечения качества.
В сентябре 1988 года создан Европейский фонд управления качеством (ЕФУК).
Особенности европейского подхода к качеству заключаются в следующем: законодательная основа для проведения всех работ, связанных с оценкой и подтверждением качества; гармонизация требования национальных стандартов, правил и процедур сертификации; создание региональной инфраструктуры и сети национальных организаций, уполномоченных проводить работы по сертификации продукции и систем качества, аккредитации лабораторий, сертификации специалистов по качеству и т.д.

[Back]