Проверяемый текст
Гутник, Галина Васильевна; Концептуальная модель управления качеством образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 55]

ных личностей, способных сохранять традиции и приумножать культуру различных этносов региона; для государства подготовка законопослушных, профессионально компетентных, конкурентоспособных, патриотичных граждан страны.
Управление качеством образования предполагает выделение в общей функции управления аспектов качества, оказывающих результирующее влияние на систему образования.

Региональная система образования (как педагогическая) является системой: социальной по своему субстанциональному признаку; сложной по своему строению и функциям; открытой по своему взаимодействию с внешней средой; динамической по признаку изменчивости; вероятностной —по способу детерминации; целеустремленной по наличию целей.
В тоже время при построении управления региональной системой образования
мы учитывали такие ее особенности, как: многоуровневость управляющих воздействий и их взаимовлияние; самоуправляемость компонентов и элементов системы; многоцелевой характер функционирования и развития; разнотипность образовательных учреждений, решающих наряду с воспитанием и обучением еще и специальные и коррекционные задачи; обязательную преемственность различных образовательных уровней; многопараметрический характер оценки состояния и результатов деятельности; необходимость учета субъективных, объективных факторов и результатов др.
Региональную систему управления качеством образования мы предста
[стр. 78]

78 обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования.
Требования к образованию, его качеству на государственном уровне выражаются в нормативных документах.
Качество образования связано также с обеспечением индивидуальных и социальных потребностей в образовании.
Однако в такой сложной системе, как образование, трудно, а порой практически невозможно удовлетворить запросам и потребностям всех субъектов образования одновременно.
Это обусловлено не только существенными различиями в потребностях отдельных субъектов образования, но и огромным разнообразием условий образования: физического и интеллектуального потенциала обучаемых и обучающих, материально-технических, технологических и иных ресурсов, действующих ограничений.
Социальные и педагогические цели современного образования могут быть определены: для человека развитие свободного, ответственного, нравственного, культурного, физически и психически здорового человека, способного к жизни в демократическом обществе, обладающего уровнем образованности, соответствующим его индивидуальному потенциалу и обеспечивающим возможность осуществления образования на основе выбора и реализации индивидуального образовательного маршрута; для общества развитие активных, творческих, коммуникабельных личностей, способных сохранять традиции и приумножать культуру различных этносов Прикамья; для государства подготовка законопослушных, профессионально компетентных, конкурентоспособных, патриотичных граждан страны.
Управление качеством образования предполагает выделение в общей функции управления аспектов качества, оказывающих результирующее влияние на систему образования.


[стр.,80]

80 Региональная система образования (как педагогическая) является системой: социальной по своему субстанциональному признаку; сложной по своему строению и функциям; открытой по своему взаимодействию с внешней средой; динамической по признаку изменчивости; вероятностной по способу детерминации; целеустремленной по наличию целей.
В то же время при построении управления региональной системой образования
необходимо учитывать такие ее особенности, как: многоуровневость управляющих воздействий и их взаимовлияние; самоуправляемость компонентов и элементов системы; многоцелевой характер функционирования и развития; разнотипность образовательных учреждений, решающих наряду е воспитанием и обучением еще и социальные и коррекционные задачи; обязательную преемственность различных образовательных уровней; многопараметрический характер оценки состояния и результатов деятельности; необходимость учета субъективных и объективных факторов и результатов.
Региональная система управления качеством образования может быть представлена в виде иерархии уровней управления: регионального субрегионального институционального локального.
Уровни иерархии мы будем рассматривать как подсистемы по отношению к тому виду деятельности, который осуществляется системой.
] 1од управлением качеством понимается взаимодействие субъектов образования, направленное на изменение проявлений свойств качества образования в интересах человека, общества, государства.

[Back]