Проверяемый текст
Гутник, Галина Васильевна; Концептуальная модель управления качеством образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 57]

уровень реализации индивидуальных возможностей учащихся; уровень удовлетворения образовательных запросов детей и родителей и др.
Выбор такой последовательности параметров преследует решение нескольких взаимосвязанных задач.

Основные цели образовательного учреждения определены Типовым положением, характерным для сегодняшнего этапа образования в регионе, но выбор образовательными учреждениями своих целей определяется из специфики деятельности этих учреждений и ее результатов.
При этом основное требование к целеполаганию
—это возможность оценки развития образовательного учреждения в выбранном направлении.
Постановка собственных целей является возможной, но необязательной для коллектива, ибо
он может опираться и на самые общие цели образовательной деятельности, определенные нормативными документами.
С точки зрения управления такое положение дел принципиально важно, ибо оно позволяет
осуществлять сопоставление деятельности образовательных учреждений, ставящих совпадающие цели; организовывать специальную работу с теми учреждениями, которые не вышли на уровень организации целенаправленного образовательного процесса.
При этом,
решение целей, которые ставит перед собой образовательное учреждение, приводит, как правило, к результатам выше тех, что определены государственными образовательными стандартами.
Если школа не преследует особых целей, то
оценку ее деятельности мы производим в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, которые приняты на законодательном уровне, и устанавливаем уровень государственных требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся, принятым в качестве общественной нормы.
При определении целей образовательной деятельности
мы учитывали, что качество образования характеризуется не только количеством и качест
[стр. 81]

SI При построении системы управления качеством образования в регионе необходимо учитывать особенности управления на различных уровнях.
Ключевым звеном в системе управления качеством образования является образовательное учреждение, обновляющее и развивающее содержание образования в соответствии с операционально поставленными целями, учитывающими потребности заказчиков, потенциальные и реальные возможности педагогов и учащихся.
Приоритет образовательного учреждения определяется следующими обстоятельствами: согласно Закону РФ "Об образовании" именно образовательное учреждение несет ответственность за качество образования своих выпускников; традиционной является связь качества образования выпускника и учебного заведения; образовательное учреждение имеет достаточную самостоятельность и может в конкретных условиях корректировать свою деятельность для достижения оптимального качества образования.
Согласно законодательному определению сущности образования, есть все основания оценку качества образования в общеобразовательном учреждении производить по следующим параметрам: уровень достижения поставленных целей; уровень выполнения требований государственных образовательных стандартов; уровень реализации индивидуальных возможностей учащихся; уровень удовлетворения образовательных запросов детей и родителей.
Выбор такой последовательности параметров преследует решение нескольких взаимосвязанных задач.

Хотя основные цели общеобразовательного учреждения определены Типовым положением, характерным для сегодняшнего этапа регионального образования является выбор рядом учреждений

[стр.,82]

82 своих целей и приоритетов, определяющих специфику и направленность образовательного процесса и его результатов.
Анализ особенностей деятельности общеобразовательных учреждений Пермской области показал, что в самом общем виде выбор приоритетов связан с самоопределением учреждения в трех условно альтернативных путях развития: школа знаний, умений и навыков; школа развития и школа подготовки к жизни.
При этом основное требование к целеполаганию
—его операциональносгь, т.е.
возможность оценки действительного продвижения общеобразовательного учреждения в выбранном направлении.
Важность целеполагания для деятельности самого образовательного учреждения не требует дополнительных аргументов, но в то же время необходимо подчеркнуть, что постановка собственных целей является возможной, но не обязательной для коллектива, ибо можно опираться и на самые общие цели образовательной деятельности, определенные нормативными документами.
С точки зрения управления такое положение дел принципиально важно, ибо оно позволяет
строить управление по целям; осуществлять сопоставление учреждений, ставящих совпадающие цели; организовывать специальную работу с теми учреждениями, которые не вышли на уровень организации целенаправленного образовательного процесса.
При этом
подразумевается, что цели общеобразовательного учреждения приводят к результатам или выше тех, что определены государственными образовательными стандартами, или преследуют достижение воспитательных и развивающих целей образовательной деятельности.
Если школа не преследует особых целей, то
оценка ее деятельности производится в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, которые принимаются в нашей стране на законодательном уровне и устанавливают уровень государственных требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся, принятым в качестве общественной нормы.


[стр.,83]

83 Но ориентация только на уровень стандартов опасна вследствие минимальных требований, закладываемых в основу стандартов.
При определении целей образовательной деятельности
необходимо учитывать, что качество образования характеризуется не только количеством и качеством знаний, но и качеством личностного, мировоззренческого, гражданского развития подрастающего поколения.
Сегодня развитие отечественного образования связывается прежде всего со стремлением реализовать гуманистические принципы, перейти на гуманитаризированное содержания образования.
Поэтому для учета интересов человека возникает необходимость при оценке качества образования школы оценивать то, насколько в образовательном процессе учитываются индивидуальные возможности учащихся, их склонности и интересы, созданы ли условия реализации потенциала ученика.
И, наконец, рассматривая родителей как заинтересованную и активную часть общественного окружения школы, важно анализировать степень удовлетворенности родителей тем качеством образования, которое получают их дети в соответствующем общеобразовательном учреждении.
Таким образом, создание системы управления качеством образования в регионе предполагает возможность постановки собственных целей каждым образовательным учреждением, при этом приоритет отдастся целям становления и развития нравственной личности, являющимися не дополнительными к целям обучения, а определяющими весь образовательный процесс.
О подлинном качестве образования можно говорить лишь при воздействии на духовный рост личности, способствовать которому —важнейшая педагогическая задача.
Именно в образовательном учреждении может быть эффективно реализована основная триада комплексного управления качеством образования, связанная с условиями, процессом и результатами образовательной деятельности.

[Back]