Проверяемый текст
Гутник, Галина Васильевна; Концептуальная модель управления качеством образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 67]

67 стие в областном образовательном мониторинге; развитие нормативной базы; совершенствование технической базы областной компьютерной сети и др.
разработка и исполнение субрегиональных программ развития образования.

На этом уровне осуществляется контроль за обеспечением обязательности основного общего образования и решение данной задачи исходная позиция для управления качеством образования в районе или городе.
Контроль выполнения требований государственных
образовательных стандартов составная часть государственной образовательной политики.
За муниципальным органом управления образования остается функция сбора результатов объективных измерений и сравнение их с установленными нормами.
Обладая аналогичными с образовательными учреждениями базами тестов и тестовых заданий, орган управления может использовать их на этапе
подготовки к аттестации для установления соответствия заявленного образовательным учреждением уровня действительному уровню обученности с точки зрения требований государственных образовательных стандартов.
Одно из важнейших направлений реформ в образовании переход от унитарного, единообразного обучения к образованию
по выбору.
Поэтому на каждом уровне образования, начиная от дошкольного, реализуются различные образовательные программы.
Роль муниципальных органов управления образованием состоит в том, чтобы регулировать процессы организации образования по выбору.

Следующим уровнем управления качеством образования является управление на уровне региона (области), которое характеризуется такими показателями, как: уровень образования населения региона; «самодостаточность» образовательной системы (способность удовлетворить образовательные запросы населения, производственных, коммерческих, культурных, научных, политических, общественных структур и организаций по типам и видам реализуемых образовательных программ); сменность занятий в днев
[стр. 93]

93 мониторингдеятельности образовательных учреждений; участие в областном образовательном мониторинге; развитие нормативной базы; совершенствование технической базы областной компьютерной сети.
5.
Разработка и исполнение субрегиональных программ развития образования.

Подчеркнем некоторые особенности субрегионального уровня управления качеством образования.
Именно на этом уровне осуществляется контроль за обеспечением обязательности основного общего образования и решение данной задачи исходная позиция для управления качеством образования в районе или городе.
Контроль выполнения требований ГОС составная часть государственной образовательной политики.
За муниципальным органом управления образования остается функция сбора результатов объективных измерений и сравнение их с установленными нормами.
Обладая аналогичными с образовательными учреждениями базами тестов и тестовых заданий, орган управления может использовать их на этапе
аттестации для установления соответствия заявленного образовательным учреждением уровня действительному уровню обученности с точки зрения требований ГОС.
Одно из важнейших направлений реформ в образовании — переход от унитарного, единообразного обучения к образованию
но выбору.
Поэтому на каждом уровне образования, начиная от дошкольного, реализуются различные образовательные программы.
Роль муниципальных органов управления образованием состоит в том, чтобы регулировать процессы организации образования по выбору.

Одна из сторон образования по выбору развитие национальной школы, расширение возможности получения образования на родном языке.
Здесь также ведущая роль принадлежит муниципальным органам управления образованием.


[стр.,94]

94 Для региона качество образования может характеризоваться такими показателями, как: уровень образования населения старше 15 лет; «самодостаточность» образовательной системы (способность удовлетворить образовательные запросы населения, производственных, коммерческих, культурных, научных, политических, общественных структур и организаций по типам и видам реализуемых образовательных программ); сменность занятий в дневных общеобразовательных школах; учебные площади образовательных учреждений; уровень научного потенциала и профессорско-преподавательского персонала вузов; доля расходов на образование в региональном бюджете; расходы на одного учащегося или воспитанника; развитость и эффективность сферы образовательных услуг.
Основные функции управления качеством образования на региональном уровне состоят в следующем: 1.
Формирование единого образовательного пространства, в том числе: введение и контроль выполнения государственных образовательных стандартов; деятельность по лицензированию, аттестации и аккредитации образовательных учреждений; аттестация педагогов на высшую категорию; совершенствование нормативной базы, отражающей баланс образовательных интересов (национальных, региональных, образовательных учреждений, обучаемых); мониторинг педагогической и образовательной деятельности; инициация обновления содержания базового педагогического образования и повышения квалификации работников образования; ведение вопросов преемственности образования на всех ступенях.
2.
Анализ состояния образования на основе мониторинга.
3.
Стимулирование педагогической и образовательной деятельности: организация областных олимпиад, соревнований и конкурсов учащихся;

[Back]