Проверяемый текст
Гутник, Галина Васильевна; Концептуальная модель управления качеством образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 71]

и локальном уровнях.
Региональный уровень управления качеством
предполагает взаимодействие областного и муниципального органов управления образованием.
Основными целями их взаимодействия является определение стратегий и политики развития образования на своем уровне и создание условий для институционального уровня.

На региональном уровне контроль качества образования мы отвели ведущую роль государственной службе лицензирования и аттестации образовательной деятельности.
В Законе РФ «Об образовании» (п.
8, ст.
28) предполагается: в области образования «...создание независимой от органов управления образованием государственной системы аттестационно-диагностических центров (государственной аттестационной службы)» [55] Руководствуясь этим, мы разработали свой подход к управлению качеством образования.
Главным основанием этого подхода являлось то, что мы создали независимую Государственную лицензионно-аттестационную службу.
Государственная лицензионно-аттестационная служба является отраслевым органом государственной власти с правом юридического лица.
Создание Службы и реализация поставленных перед ней задач способствовали не только усилению государственного контроля за содержанием качества образования и уровня обученности учащихся, но и стало мощным механизмом управления качеством образования.
Об этом и пойдет речь во второй главе диссертации.
Выводы по главе I 1.
Качество образования это совокупность его свойств и их проявлений, способствующих удовлетворению потребностей человека и отвечающих интересам общества и государства.
[стр. 76]

76 заказ Рис.
1.
Концептуальная модель управления качеством образования в регионе Остановимся на каждом из выделенных компонентов.
Качество образования рассматривается нами как многоаспектное понятие (Рис.
2), которое может быть по-разному определено применительно к уровням системы (региональный, субрегиональный, институциональный, локальный), к типам образовательных учреждений (дошкольного, общего, дополнительного, специального (коррекционного), профессионального образования всех уровней), с точки зрения конкретного образовательного учреждения, а также потребителей образовательных услуг детей, родителей, специалистов, общественных страт, всего общества, государства.
Качество невозможно определить однозначно для всей региональной образовательной системы.
Мы исходим из обобщенного определения, наиболее часто встречающегося в педагогической литературе: качество образования это совокупность его свойств и их проявлений, способст вующих удовлетворению потребностей человека и отвечающих интересам общества и государства.


[стр.,97]

97 субсидиарности принятие решения на максимально низком уровне и передача проблемы вверх при невозможности решения на данном уровне; рефлексивности в основе анализа деятельности на всех уровнях управления качеством лежит самооценка, самоанализ, самоконтроль, т.е.
постоянная рефлексия собственной деятельности, оценка достижений и недостатков.
При создании системы управления качеством следует иметь в виду, что требуется реализация одновременно двух подходов: «сверху вниз» и «снизу вверх».
«Сверху», на региональном и муниципальном уровнях управления, задается идеология качества образования, строится система обеспечения, а само качество формируется «снизу» на институциональном и локальном уровнях.
Региональный уровень управления качеством
образования предполагает взаимодействие областного и муниципального органов управления образованием.
Основными целями их взаимодействия является определение стратегий и политики развития образования на своем уровне и создание условий для институционального уровня.

Именно в едином региональном образовательном пространстве возможно решение проблемы качества образования, для чего требуется выбор критериев и методов с единых методологических позиций.
Систему обеспечения можно представить в виде следующих элементов (Рис.
3).
Рис.
3.
Элементы системы обеспечения.

[Back]