Проверяемый текст
Колесникова, Татьяна Алексеевна; Аттестация образовательных учреждений (Диссертация 2001)
[стр. 80]

на подобные технологии государственные органы управления образованием получают возможность более оперативно и эффективно управлять подведомственной системой, причем это управление не сводится к коррекции деятельности, а осуществляется демократическими способами.
Этот подход предполагает создание централизованной службы, организующей
лицензирование и аттестацию, подчиненную государственному органу управления образованием.
Исследование показало, что данный подход неоднороден по своей структуре; но при этом, имея существенные отличия в показателях, они отражают логику рационального управления, а не сводятся к формам и методам.
Второй подход
[123] к лицензированию и аттестации образовательных учреждений рассматривает эту процедуру не столь однозначно.
По параметрам информированности о
лицензировании и аттестации и нацеленности на оценку результатов воспитательно-образовательного процесса данный подход близок к предыдущему (но менее последователен), а вот по параметру минимизации требований к формам и методам он существенно отличается.
Представители этого подхода также достаточно твердо занимают позицию отказа от делегирования своих полномочий в вопросах лицензирования и аттестации муниципальным органам управления образованием (правда, по несколько иным мотивам), считая при этом, что именно лицензирование и аттестация позволяют оценить эффективность управления подведомственной муниципальным службам образовательной сетью, качество образования.
Также не считается чем-то чрезвычайным
отрицательная оценка по результатам аттестации учреждения.
В нормативной базе этого подхода весьма подробно прописаны требования к параметрам и критериям
лицензирования и аттестации; издано определенное число различного рода методических пособий и рекомендаций.
Однако существенным отличием данного подхода к аттестации являет
[стр. 70]

70 * t * * вательного учреждения, позволяющие самим руководителям учреждений и педагогам получить отвез на вопрос, отвечает ли данное учреждение требованиям образовательных стандартов.
Принципиальным является то, что с переходом на подобные технологии государственные органы управления образованием получают возможность более оперативно и эффективно управлять подведомственной системой, причем это управление не сводится к коррекции деятельности, а осуществляется демократическими способами.
Этот подход предполагает создание централизованной службы, организующей
аттестацию, подчиненную государственному органу управления образованием.
Исследование показало, что данный подход не однороден по своей структуре; но при этом, имея существенные отличия в показателях, они отражают логику рационального управления, а не сводятся к формам и методам.
Второй подход
(126) к аттестации образовательных учреждений рассматривает процедуру аттестации не столь однозначно.
По параметрам информированности об
аттестации и нацеленности на оценку результатов воспитательнообразовательного процесса данный подход близок к предыдущему (но менее последователен), а всп по параметру минимизации требований к формам и методам они существенно отличаются.
Представители этого подхода к аттестации образовательных учреждений также достаточно твердо занимают позицию отказа от делегирования своих полномочий в вопросах аттестации муниципальным органам управления образованием (правда, по несколько иным мотивам), считая при этом, что именно аттестация позволяет оценить эффективность управления подведомственной муниципальным службам образовательной сетью.
Также не считается чем-то чрезвычайным
озрицательная оценка по результатам аттестации учреждения, причем процент таких результатов снижается.
В нормативной базе этого подхода весьма подробно прописаны требования к параметрам и критериям
аттестации; издано определенное число различного рода методических пособий и рекомендаций.
Однако существенным отличием данного подхода к аттестации является
то, что его представители нс сориентированы в достаточной степени на отказ от

[Back]