Проверяемый текст
Колесникова, Татьяна Алексеевна; Аттестация образовательных учреждений (Диссертация 2001)
[стр. 87]

87 гионе; ■ подготовленные кадры, способные организовать процедуру и т.д.
Причем последний элемент ресурсного обеспечения (кадры) может быть включен в предыдущий (инфраструктуру), или они могут рассматриваться совместно.
Нами выделены три этапа разработки региональной модели
лицензирования и аттестации образовательных учреждений.
Первый, подготовительный этап, включал изучение существующей федеральной нормативной базы по лицензированию и аттестации, опыта организации их проведения, формирование латентных целей лицензирования и wt аттестации, проведение эмпирических исследований, начало формирования инфраструктуры, способной обеспечить реализацию данной нормы Закона.
Второй этап этап формирования региональной модели
лицензирования и аттестации: опытная разработка форм, критериев и технологии лицензирования и аттестации, построение региональной нормативной базы лицензирования и аттестации, отработка взаимодействия элементов инфраструктуры, создание комплекса методического обеспечения лицензирования и аттестации, широкое информирование руководителей образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием, анализ полученного опыта, в том числе развивающего действия лицензирования и аттестации.
Третий этап —этап развития региональной моделилицензирования
и аттестации, включающий в себя осмысление влияния лицензирования и аттестации на качество образования; проведение с этой целью исследований, позволяющих выявить как изменения, характеризующие уровень постановки целей руководителями, так и динамику результативности образовательного процесса в регионе; коррекцию нормативной базы лицензирования и аттестации и как следствие применяемых форм, критериев и технологий лицензирования и аттестации; развитие инфраструктуры и, прежде всего, повыше
[стр. 89]

Глава II.
Организационно-педагогические условия реализации региональной модели аттестации образовательных учреждений 2.1 Разработка региональной модели аттестации образовательных учреждений как условие, обеспечивающее качество образования учащихся Основой для разработки региональной модели аттестации образовательных учреждений Кемеровской области послужили: Закон РФ «Об образовании» (55) и федеральное Положение об аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (122).
Региональная организационно-педагогическая модель формировалась поэтапно, поскольку необходимо было создать ресурсное обеспечение аттестационной процедуры.
К ресурсному обеспечению процедуры аттестации мы отнесли: • нормативную базу, дающую законное основание для организации аттестации в регионе; • критерии и технологии аттестации как основу процедуры, разработка которых является прерогативой государственного органа управления образованием субъекта Федерации; • инфраструктуру, обеспечивающую организацию процедуры в регионе; • подготовленные кадры, способные организовагь процедуру и т.д.
Причем последний элемент ресурсного обеспечения (кадры) может быть включен в предыдущий (инфраструктуру), или они могут рассматриваться совместно.
Нами выделены три этапа разработки региональной модели
аттестации.
Первый, подготовительный этап, включает изучение существующей федеральной нормативной базы по аттестации, опыта организации проведения аттестации, формирование латентных целей аттестации, проведение эмпирических исследований, начало формирования инфраструктуры, способной обеспечить реализацию данной нормы Закона.
Второй этап этап формирования региональной модели
аттестации: 8t>

[стр.,90]

90 опытная разработка форм, критериев и технологии аттестации, построение региональной нормативной базы аттестации, отработка взаимодействия элементов инфраструктуры, создание комплекса методического обеспечения аттестации, широкое информирование руководителей образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием, анализ полученного опыта, в том числе развивающего действия аттестации.
Третий этап этап развития региональной модели
аттестации, включающий в себя осмысление влияния аттестации на образовательное пространство региона; проведение с этой целью исследований, позволяющих выявить как изменения, характеризующие уровень постановки целей руководителями, так и динамику результативности образовательного процесса в регионе, коррекцию нормативной базы аттестации и как следствие применяемых форм, критериев и технологий аттестации; развитие инфраструктуры и, прежде всего, повышение ее развивающего воздействия.
Для разработки региональной модели аттестации значимым было определение места и роли процедуры аттестации в региональной системе образования, то есть определение ее явных и латентных целей.
Мы полагали, что осознание особой роли аттестации в системе методов управления образовательной системой в регионе может позволить в качестве приоритета выделить развивающую роль аттестации.
Формированию такого подхода способствовала позиция Администрации Кемеровской области, которая для обеспечения полной объективности и независимости создала своим решением Государственную лицензионно-аттестационную службу Администрации Кемеровской области (см.
приложение 1).
Аттестация образовательных учреждений, являясь основной формой государственно-общественного контроля качества образования, определяет соответствие или несоответствие образовательного учреждения установленным государственным требованиям качества образования.
Если качество соответствует, то учреждение получает право на выдачу документа об образовании заявленного уровня (аттестат, диплом и т.п.), на финансирование из

[Back]