Проверяемый текст
Колесникова, Татьяна Алексеевна; Аттестация образовательных учреждений (Диссертация 2001)
[стр. 92]

образовательного учреждения, сколь существенно она может повлиять впоследствии на результаты деятельности образовательного учреждения, нами, в качестве неотъемлемого права образовательных учреждений, было определено согласование программы лицензирования и аттестации.
В региональной нормативной базе установлено, что представители структуры, организационно обеспечивающей осуществление
лицензирования и аттестации, совместно с руководителями учреждения согласовывают содержание программы работы комиссии в школе, учитывая при этом пожелания образовательного учреждения, позволяющие ему наиболее доказательно продемонстрировать свою успешность (это касается перечня структурных подразделений, подлежащих экспертизе; набора предметов, определяемых для исследования уровня обученности; материалов, предоставляемых учреждением для анализа и т.д.).
Именно это заметно снимает «стресс», естественно присущий всякому контрольному действию, но выполняет и иную роль.
Согласующий характер этого этапа дает руководителям образовательного учреждения возможность заблаговременно предпринять действия, позволяющие, в результате собственного предварительного анализа, заранее определить точки своего успеха и неудачи, более того, довести их до того уровня, когда бы они обеспечили достижение уровня установленных в регионе требований к данному виду образовательных учреждений.
Иными словами, данным согласованием мы латентно влияем на формирование целей руководителей, ориентируя их на достижение соответствия своего учреждения требованиям стандартов.
Примечательно, что на экспериментальном этапе аттестации упоминание согласующего
взаимодействия руководителей образовательного учреждения и органа, проводящего аттестацию, отсутствовало, и программа аттестации определялась исключительно последним.
Иными словами, мы не сразу нашли данный механизм, обеспечивающий наряду с другими «открытость»
лицензирования и аттестации как процедур понятных, предсказуемых, процедур, к которым можно и нужно готовиться.
[стр. 96]

< к > * * ♦ * сонных с федеральным образовательным стандартом, служит критерием деятельности управления данным образовательным учреждением.
Таким образом, в опенке управления мы исходим, прежде всего, из его результатов; анализируя же управление, мы учитываем не формы и методы управления (количество посещенных уроков, план работы школы, формы проведения педсоветов, количество и формы справок и т.п.), а то, что на наш взгляд, определяет сущностные аспекты управления, его логику.
Третье: осуществляется обратная связь между органами управления образованием и образовательными учреждениями, необходимыми условиями которой является однозначность требований, критериев, параметров, а также доступность технологий и методик аттестации.
Понимая, насколько значима программа аттестации образовательного учреждения, сколь существенно она может повлиять впоследствии на результаты аттестации, нами, в качестве неотъемлемого права образовательных учреждений, было определено согласование программы аттестации.
В региональной нормативной базе установлено, что представители структуры, организационно обеспечивающей осуществление
аттестации, совместно с руководителями учреждения согласовывают содержание программы работы аттестационной комиссии в школе, учитывая при этом пожелания образовательного учреждения, позволяющие ему наиболее доказательно продемонстрировать свою успешность (это касается перечня структурных подразделений, подлежащих экспертизе; набора предметов, определяемых для исследования уровня обученности; материалов, предоставляемых учреждением для анализа).
Именно
это заметно снимает «аттестационный стресс», естественно присущий аттестации как всякому контрольному действию и дает руководителям образовательного учреждения возможность заблаговременно предпринять действия, позволяющие в результате собственного предварительного анализа, заранее определить точки своего успеха и неудачи, более того, довести их до того уровня, когда бы они обеспечили достижение уровня установленных в регионе требований к данному виду

[стр.,97]

97 * ¥ * 4» образовательных учреждений.
Иными словами, данным согласованием мы латентно влияем на формирование целей руководителей, ориентируя их на достижение соответствия своего учреждения требованиям стандартов.
Примечательно, что на экспериментальном этапе аттестации, упоминание согласующего
характера взаимодействия руководителей учреждения и органа, проводящего аттестацию, отсутствовало, и программа аттестации определялась исключительно последним.
Иными словами, мы не сразу нашли данный механизм, обеспечивающий наряду с другими «открытость»
аттестации как процедуры понятной, предсказуемой, процедуры, к которой можно и нужно готовиться.
В качестве основного инструмента для определения уровня обученности школьников в рамках процедуры аттестации в регионе используются тестовые материалы, для разработки которых мы на протяжении 2-х лет проводили их конструирование, апробацию, необходимую корректировку, создавали сравнительную базу данных.
Образцы материалов были открыты для пользователей (образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием).
Публикация этих материалов позволила познакомить с их содержанием широкие массы педагогических работников области и сформировать стремление к использованию подобных материалов итогового контроля в своей практической деятельности.
Публикация также позволила получить и обратную связь от значительной группы педагогов и руководителей но вопросам качества предложенных тестовых материалов (данная информация была весьма значительна).
Более того, публикация этих материалов и методических рекомендаций по их применению положила начало формированию многоуровневого мониторинга уровня обученности в регионе (внутриклассного, внутришкольного, внутрирайонного и т.п ).
Иными словами, посредством превращения тестовых заданий в инструмент оценки в рамках процедуры аттестации удалось сформировать основу мониторинга уровня обученности как целостную систему влияния на результаты образовательной деятельности в регионе.

[Back]