Проверяемый текст
Распопова, Анна Викторовна; Организационно-методическое обеспечение первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием средств компьютерной техники (Диссертация, 25 мая 2007)
[стр. 110]

терно-сетевой экспертизе можно выделить судебную телематическую экспертизу, предметом которой являются фактические данные, устанавливаемые на основе применения специальных познаний при исследовании средств телекоммуникаций и подвижной связи как материальных носителей информации о факте или событии какого-либо уголовного либо гражданского дела.
Нам представляется, что можно выделить следующие виды компьютерно-технических экспертиз, необходимость назначения которых возникает при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации1: 1.
Техническая экспертиза компьютеров и периферийных устройств.

Она назначается и проводится в целях изучения технических особенностей компьютера, его периферийных устройств, технических параметров компьютерных сетей, а также причин возникновения сбоев в работе компьютерного оборудования; 2.
Техническая экспертиза оборудования защиты компьютерной информации.

Проводится в целях изучения технических устройств защиты информации, используемых на данном предприятии, организации, учреждении или фирме; 3.
Экспертиза машинных данных и программного обеспечения ЭВМ.

Осуществляется в целях изучения информации, хранящейся в компьютере и на магнитных носителях, в том числе
изучение программных методов защиты компьютерной информации; 4.
Экспертиза программного обеспечения и данных, используемых в компьютерной сети.

Проводится в целях изучения информации, которая
обрабатывается с помощью компьютерных сетей, эксплуатируемых на данном предприятии, организации, учреждении, фирме или компании.
110 1 Гаврилин Ю.В.
Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации.
Дисс...
канд.
юрид.
наук.
М., 2000; Гаврилин Ю.В.
Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации.
М., 2001.
[стр. 142]

развитием современных телекоммуникаций и связи, в судебной компьютерносетевой экспертизе можно выделить судебную телематическую экспертизу, предметом которой являются фактические данные, устанавливаемые на основе применения специальных познаний при исследовании средств телекоммуникаций и подвижной связи как материальных носителей информации о факте или событии расследуемого преступления.
Можно выделить следующие типичные виды компьютерно-технических экспертиз, необходимость назначения которых часто возникает при расследовании преступлений в сфере экономики, совершенных с использованием средств компьютерной техники: 1.
Техническая экспертиза компьютеров и периферийных устройств.
Она назначается и проводится в целях изучения технических особенностей компьютера, его периферийных устройств, технических параметров компьютерных сетей, а также причин возникновения сбоев в работе компьютерного оборудования.
2.
Техническая экспертиза оборудования защиты компьютерной информации.
Проводится в целях изучения технических устройств защиты информации, используемых на данном предприятии, организации, учреждении или фирме.
3.
Экспертиза машинных данных и программного обеспечения ЭВМ осуществляется в целях изучения информации, хранящейся в компьютере и на магнитных носителях, в том числе
изучения программных методов защиты компьютерной информации.
4.
Экспертиза программного обеспечения и данных, используемых в компьютерной сети.
Проводится в целях изучения информации, которая
обрабаты142

[стр.,143]

вается с помощью компьютерных сетей, эксплуатируемых на данном предприятии, организации, учреждении, фирме или компании1.
С.А.
Катков выделяет в качестве самостоятельного вида экспертизы по восстановлению содержания документов на магнитных носителях2.
Нам представляется, что исходя из решаемых данным видом экспертного исследования вопросов, оно целиком относится к экспертизе машинных данных и программного обеспечения.
Как показывает практика3, возможно так же назначение комплексной экспертизы, сочетающей в себе дактилоскопическую, компьютернотехническую экспертизу, экспертизу веществ и материалов, техникокриминалистическую экспертизу документов, а так же иные виды экспертного исследования.
На разрешение технической экспертизы компьютеров ставятся следующие диагностические вопросы: какая модель компьютера представлена на исследование, каковы его технические характеристики, параметры периферийных устройств; находится ли представленная компьютерная техника в исправном состоянии; возможна ли ее эксплуатация; если нет, то по каким причинам; соответствует ли представленная документация данным техническим устройствам и периферийному оборудованию; каковыусловия сборки компьютера и его комплектующих: фирменная сборка, сборка из комплектующих в другой фирме или кустарная сборка; имеются ли в наличии дополнительные устройства, не входящие в базовый комплект поставки (базовый комплект определяется из документации); имеет ли место наличие неисправностей отдельных устройств, 1 См.: Гаврилин Ю.В, Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации: Дисс...
канд.
юрид.
наук.
М., 2000; Гаврилин Ю.В.
Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации.
М., 2001.

Катков С.А.
Назначение экспертизы по восстановлению содержания документов на магнитных носителях ЭВМ // Проблемы криминалистической теории и практики.
М., 1995.
С .149-155.
3 Архив Новомосковского районного суда Тульской области.
Уголовное дело № 21-11025-97.
143

[стр.,161]

На сегодняшний день объективно сформировались следующие виды компьютерно-технических экспертиз, необходимость назначения которых возникает при расследовании преступлений, посягающих на информационную безопасность в экономической сфере: техническая экспертиза компьютеров и периферийных устройств; техническая экспертиза оборудования защиты компьютерной информации; экспертиза машинных данных и программного обеспечения ЭВМ; экспертиза программного обеспечения и данных, используемых в компьютерной сети.
4.
Для принятия законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела компетентное должностное лицо при наличии предусмотренного законом повода должно получить вероятный вывод о наличии события преступления.
Доказывание события преступления означает, что должны быть установлены время, место, способ и другие обстоятельства имевших место изменений в объективной действительности, по поводу которых осуществляется судопроизводство.
Доказаны должны быть те признаки деяния, которые позволяют квалифицировать его по конкретной статье уголовного закона.
Организация раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием средств компьютерной техники, на первоначальном этапе детерминирована результатами анализа исходной следственной ситуации обстановки, объективно сложившейся на первоначальном этапе расследования.
Она представляет собой динамическую систему, между элементами которой существуют различные виды объективной связи (причинной, временной, пространственной и др.).
Материальные (включая компьютернотехнические) и идеальные следы преступления являются основными источниками информации, которая характеризует содержание исходной следственной ситуации.
161

[Back]