Проверяемый текст
Распопова, Анна Викторовна; Организационно-методическое обеспечение первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием средств компьютерной техники (Диссертация, 25 мая 2007)
[стр. 160]

160 Заключение По итогам проведенного исследования и обобщения полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения: 1.
Совершенствование и развитие информационных технологий привели к тому, что значительное количество преступлений против собственности, преимущественно не сопряженные с насильственным завладением чужим имуществом (кража, мошенничество, вымогательство, причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) совершаются с использованием средств компьютерной техники.
2.
Данные преступления могут быть объединены в одну группу, и соответственно, иметь единую криминалистическую характеристику, поскольку имеют общие
элементы: единые объект и предмет преступного посягательства, используемые орудия и средства, сходство способов совершения преступлений и следовой картины произошедшего события.
3.
При совершении преступлений против собственности с использованием средств компьютерной техники деяние квалифицируется по двум статьям Особенной части Уголовного кодекса: одной из главы 21 «Преступления против собственности» и другой из главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации».
Предметом преступного посягательства в первом случае выступает чужое имущество, а во втором компьютерная информация.
Последняя, как вид информации вообще, представляет собой сведения, знания или набор команд (программа), предназначенные для использования в ЭВМ или управления ею, находящиеся в ЭВМ, их системе или сети или на машинном носителе, имеющий собственника, установившего правила ее использования.
4.
С уголовно-правовых позиций компьютерная информация как предмет преступного посягательства, характеризуется следующими обязательными признаками: во-первых, она всегда является интеллектуальной
[стр. 13]

13 Глава 1.
Групповая криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием средств компьютерной техники §1.
Понятие и криминалистическая классификация преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием средств компьютерной техники Широкие возможности информационных технологий можно использовать в качестве эффективного и доступного средства для совершения ряда умышленных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ1.
Среди них особо выделяются преступления в экономической сфере.
Данные преступления можно определить как противоправные деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики как единого народно-хозяйственного комплекса, совершенные с использованием средств компьютерной техники.
Данные преступления могут быть объединены в одну группу и, соответственно, иметь единую криминалистическую характеристику, поскольку имеют общие
составляющие: единый предмет преступного посягательства, общий набор используемых орудий и средств, сходство способов совершения преступлений и следовой картины произошедшего события.
Соответственно, составляющими родовой криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием средств компьютерной техники, 1 В последнее время вышел ряд работ, посвященных как проблемам расследования компьютерных преступлений в целом, так и расследованию неправомерного доступа к компьютерной информации.
Например, см.: Вехов Б.В.
Компьютерные преступления: Способы совершения, методики расследования.
М.,1996; Крылов В.В.
Расследование преступлений в сфере информации.
М., 1998; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации: Научно-практ.
пособие / Под ред.
Н.Г.
Шурухнова.
М., 1999; Родионов А.Н., Кузнецов А.В.
Расследование преступлений в области высоких технологий // Вестник МВД России.
1999.
№ 6.
С.67; Гаврилин Ю.В.
Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации.
М., 2001; Преступления в сфере компьютерной информации: квалификация и доказывание/Под ред.
Ю.В.
Гаврилина.
М., 2003; и др.


[стр.,19]

близких (ст.
163 УК РФ).
Нам удалось установить ряд фактов, когдатребования или иные условия вымогателей передавались посредством электронной почты или SMS-сообщения.
Выявлено значительное количество вымогательств, совершенных с угрозой распространения в сети Интернет материалов, позорящих потерпевшего или его близких, а также сведений, которые могут причинить существенный вред его правам илизаконным интересам.
5.
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения
(ст.
165 УК РФ).
В настоящее время это преступление достаточно часто совершается с использованием электронных средств доступа.
Механизм преступления связан с незаконным доступом виновных лиц к сети Интернет, осуществляемым через провайдера, с использованием регистрационных данных (паролей доступа и сетевых имен-логинов для входа в узел доступа провайдера к сети Интернет), принадлежащих добросовестным пользователям без их согласия и уведомления1.
6.
Незаконное предпринимательство (ст.
171 УК РФ).
В качестве иллюстрации подобного преступления может выступать неправомерное предоставление провайдерских услуг.
Наиболее дешёвым способом предоставления данных услуг является использование средства связи, задействующего радиочастотный спектр, поскольку исключает необходимость прокладки дорогостоящих магистральных оптико-волоконных сетей при сохранении качества и пропускной способности канала связи.
Однако использование радиочастотного спектра для данных целей предусматривает ряд специальных ограничений, и данный вид предпринимательской деятельности подлежит обязательному лицензированию, что зачастую не выполняется недобросовестными предпринимателями.
Этим и причиняется вред как потребителям услуг, так и организациям, использующим 19 1Архив Центрального районного суда г.
Тулы.
Уголовное дело 01-1023-06.

[Back]