Проверяемый текст
Распопова, Анна Викторовна; Организационно-методическое обеспечение первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием средств компьютерной техники (Диссертация, 25 мая 2007)
[стр. 18]

пользователям без их согласия и уведомления, которые повлекли за собой блокирование, модификацию либо копирование информации1.
Данные преступления могут быть объединены в одну группу, и соответственно, иметь единую криминалистическую характеристику, поскольку имеют общие
элементы: единые объект и предмет преступного посягательства, используемые орудия и средства, сходство способов совершения преступлений и следовой картины произошедшего события.
К вопросу криминализации компьютерных правонарушений сегодня в мире существует три подхода2.
Первый заключается в отнесении к преступлениям несанкционированного доступа в защищенные компьютерные системы, заражения вирусами, противоправного использования компьютерных систем и информации.
Он характерен для таких стран, как Норвегия, Сингапур, Словакия, Филиппины, Южная Корея.
Второй подход заключается в признании компьютерными преступлениями лишь тех деяний, которые связаны с причинением ущерба имуществу и электронной обработке информации (Дания, Швеция, Швейцария, Япония).
Третий подход характерен для стран с высоким уровнем компьютеризации, значительной компьютерной преступностью (США, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды) и развитой правовой базой.
Он состоит в криминализации деяний, связанных не только с имущественным ущербом, но и с нарушением прав личности, с угрозой национальной безопасности и т.д.3 Данный подход в основном принят и в России, поскольку существует, несмотря на определенные слабости и декларативность, достаточно развитая нормативная база по информационной безопасности, включающая вопросы борьбы с компьютерными правонарушениями, которую составляют законы: от 23 сентября 1992 г.
«О правовой охране программ для электронных вычис1Из материалов к проведению оперативного совещания сотрудников органов предварительного следствия при УВД и отдела «К» УВД Тульской области 3 ноября 2004 г.
2 Более подробно см.: Толеубекова Б.Х.
Компьютерная преступность: вчера, сегодня, завтра.
Караганда, 1995.
С.
13.
3 Горбатов B.C., Полянская О.Ю.
Мировая практика криминализации компьютерных правонарушений.
М., 1998.
IS
[стр. 13]

13 Глава 1.
Групповая криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием средств компьютерной техники §1.
Понятие и криминалистическая классификация преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием средств компьютерной техники Широкие возможности информационных технологий можно использовать в качестве эффективного и доступного средства для совершения ряда умышленных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ1.
Среди них особо выделяются преступления в экономической сфере.
Данные преступления можно определить как противоправные деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики как единого народно-хозяйственного комплекса, совершенные с использованием средств компьютерной техники.
Данные преступления могут быть объединены в одну группу и, соответственно, иметь единую криминалистическую характеристику, поскольку имеют общие
составляющие: единый предмет преступного посягательства, общий набор используемых орудий и средств, сходство способов совершения преступлений и следовой картины произошедшего события.
Соответственно, составляющими родовой криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием средств компьютерной техники, 1 В последнее время вышел ряд работ, посвященных как проблемам расследования компьютерных преступлений в целом, так и расследованию неправомерного доступа к компьютерной информации.
Например, см.: Вехов Б.В.
Компьютерные преступления: Способы совершения, методики расследования.
М.,1996; Крылов В.В.
Расследование преступлений в сфере информации.
М., 1998; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации: Научно-практ.
пособие / Под ред.
Н.Г.
Шурухнова.
М., 1999; Родионов А.Н., Кузнецов А.В.
Расследование преступлений в области высоких технологий // Вестник МВД России.
1999.
№ 6.
С.67; Гаврилин Ю.В.
Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации.
М., 2001; Преступления в сфере компьютерной информации: квалификация и доказывание/Под ред.
Ю.В.
Гаврилина.
М., 2003; и др.

[Back]