Проверяемый текст
Распопова, Анна Викторовна; Организационно-методическое обеспечение первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием средств компьютерной техники (Диссертация, 25 мая 2007)
[стр. 83]

что с помощью модема пользователя устанавливается соединение с компьютером поставщика, который и связывает пользователя с Интернетом.
Сам Интернет не является коммерческой организацией и никому не принадлежит.
Компьютерная сеть провайдерской компании создается для обеспечения работ по предоставлению доступа в Интернет в соответствии с действующим законодательством, учредительными документами и лицензией на право предоставления услуги передачи данных и услуги телематических служб.
Кроме того, работа сети организована таким образом, чтобы производить в автоматизированном режиме расчеты с клиентами за предоставляемые им услуги в зависимости от времени их использования и в соответствии с установленным прейскурантом цен.
Для этих целей в сети провайдера имеется информация о присвоенном пользователю «имени» и «пароле», которая является коммерческой тайной (на основании ст.139 ГК РФ) и сообщается пользователю при заключении договора с ним для обеспечения его работы в сета Интернет.
Таким образом, правомерно использовать ее может либо пользователь, заключивший договор, либо технический персонал компании.
При обращении к подобной информации третьих лиц происходит нарушение работы сети ЭВМ, вследствие чего в учетно-статистические данные сети поступает искаженная информация о пользователе, времени начала и продолжительности его работы и, как результат, происходит списание денежных средств со счета клиента за услуги, которые он фактически не получал.
Кроме того,
при использовании третьими лицами не принадлежащего им имени и пароля зарегистрированный пользователь лишается возможности воспользоваться этой информацией для доступа в сеть Интернет и соответственно лишается возможности работы в ней.
Физически процесс доступа к сети Интернет осуществляется различными способами в зависимости от используемого оборудования и программного обеспечения.
Один из вариантов происходит следующим образом.
Пользователь «дозванивается» со своего компьютера, подключенного к телефонной линии при помощи модема, до модема (модемного пула) про83
[стр. 91]

М.
в октябре 2003 г.
завладел чужими сетевыми реквизитами (имя и пароль) для доступа в сеть Интернет, используя вредоносную программу «Legion», установил компьютер, работающий в сети, подключился к нему и скопировал к себе на диск файл с расширением «pwl», содержащий все используемые данным компьютером коды доступа в зашифрованном виде, после чего дешифровал их с помощью программы pwlview.exe.
Получив таким образом сетевые реквизиты законного пользователя, М.
осуществлял неправомерный доступ в сеть Интернет, в результате чего в учетно-статистические данные сети поступала искаженная информация о пользователе, времени начала и продолжительности его работы и, как результат, происходило списание денежных средств со счета клиента за услуги, которые он фактически не получал.
Кроме того,
М.
при использовании не принадлежащего ему имени и пароля создавал блокировку доступа в Интернет законному пользователю на данный период времени, тем самым лишая его возможности работы всети1.
Следами, указывающими на признаки данного преступления, являются следующие: 1) сетевые реквизиты (имя и пароль) законного пользователя, находящиеся одновременно в его компьютере, файле «users» на сервере авторизации провайдера и на компьютере М.; 2) данные файла «logfile» на сервере авторизации провайдера, отражающие время начала и окончания сеанса связи; 3) данные файла «billing» на сервере авторизации провайдера, отражающие величину денежных средств за предоставленные услуги; 4) наличие вредоносной программы «Legion» на компьютере М., выполняющей поиск сетевых реквизитов в сети Интернет.
Третья подгруппа включает в себя преступления, предметом посягательства которых выступает компьютерная информация, находящаяся во встроенных и интегрированных компьютерных системах.
91 1Архив Пролетарского районного суда г.
Тулы.
Уголовное дело № 05-1 -1345-03.

[Back]