Проверяемый текст
[стр. 186]

186 Превращение эксперимента в одну из основных форм практики, происходившее параллельно с развитием науки, стало фактом с тех пор, как в производстве сделалось возможным широкое применение естествознания, что в свою очередь было результатом первой промышленной революции.
Под экспериментом понимается вид деятельности, предпринимаемой в целях научного познания, открытия объективных закономерностей и состоящий в воздействии
на изучаемый объект посредством специальных инструментов и приборов.
Существует особая форма эксперимента, для которой характерно использование действующих материальных моделей в качестве специальных
средств экспериментального исследования.
Такая форма называется модельным экспериментом.
В
нашем исследовании такая модель используется.
В отличии от обычного эксперимента, где средства эксперимента так или иначе взаимодействуют с объектом исследования, здесь взаимодействия нет, так как экспериментируют не с самим объектом, а с его заместителем.
При этом объект-заместитель и экспериментальная установка объединяются, сливаются в действующей модели в одно целое.
Таким образом, обнаруживается двоякая роль, которую модель выполняет в эксперименте: она одновременно является и объектом изучения и экспериментальным средством.
Для модельного эксперимента характерны следующие операции: 1.
Переход от натурального объекта к модели построение модели (моделирование в собственном смысле слова).
2.
Экспериментальное исследование модели.
3.
Переход от модели к натуральному объекту, состоящий в перенесении результатов, полученных при исследовании, на этот объект.
Модель входит в эксперимент, не только замещая объект исследования, она может замещать и условия, в которых изучается некоторый объект обычного эксперимента.

Так обстоит дело в нашем исследовании.
[стр. 113]

[311,0.421].
Моделирование может быть как: предметное (исследование объекта на модели основных геометрических, физических, динамических, функциональных его характеристик); физическое (воспроизведение физических процессов); предметно-математическое (исследование физического процесса путем опытного изучения каких-либо явлений иной физической природы, но описываемых теми же математическими соотношениями, что и моделируемый процесс); знаковое (расчетное моделирование, абстрактно-математическое).
Прежде чем переходить к вопросам применения моделирования рассмотрим основные функции моделей.
Выясним, в чем специфика модели в качестве средства экспериментального исследования в сравнении с другими экспериментальными средствами.
Рассмотрение материальных моделей в качестве средств, орудий экспериментальной деятельности вызывает потребность выяснить, чем отличаются те эксперименты, в которых используются модели, от тех, где они не применяются.
Возникает вопрос о той специфике, которую вносит в эксперимент применение в нем модели.
Превращение эксперимента в одну из основных форм практики, происходивш ее параллельно с развитием науки, стало фактом с тех пор, как в производстве сделалось возможным широкое применение естествознания, что в свою очередь было результатом первой промышленной революции.
П од экспериментом понимается вид деятельности, предпринимаемой в целях научного познания, открытия объективных закономерностей и состоящий в воздействии
па изучаемый объект посредством специальных инструментов я приборов.
Существует особая форма эксперимента, для которой характерно использование действующ их материальных моделей в качестве специальных
113

[стр.,114]

средств экспериментального исследования.
Такая форма называется модельным экспериментом.
В
отличие от обычного эксперимента, где средства эксперимента, так или иначе, взаимодействуют с объектом исследования, здесь взаимодействия нет, так как экспериментируют не с самим объектом, а с его заместителем.
При этом объект-заместитель и экспериментальная установка объединяются, сливаются в действующей модели в одно целое.
Таким образом, обнаруживается двоякая роль, которую модель выполняет в эксперименте: она одновременно является и объектом изучения и экспериментальным средством.
Для модельного эксперимента характерны следующ ие операции: 1.
П ереход от натурального объекта к модели построение модели (моделирование в собственном смысле слова).
2.
Экспериментальное исследование модели.
3.
П ереход от модели к натуральному объекту, состоящий в перенесении результатов, полученных при исследовании, на этот объект.
М одель входит в эксперимент, не только замещая объект исследования, она может замещать и условия, в которых изучается некоторый объект обычного эксперимента.

Обычный эксперимент предполагает наличие теоретического момента лишь в начальный момент исследования выдвижение гипотезы, ее оценку и т.д., теоретические соображения, связанные с конструированием установки, а также на завершающей стадии обсуж дение и интерпретация полученных данных, их обобщение; в модельном эксперименте необходимо также обосновать отношение подобия меж ду моделью и натуральным объектом и возможность экстраполировать на этот объект полученные данные.
В.А.
Ш тофф в своей книге "Моделирование и философия" говорит о том, что теоретической основой модельного эксперимента, главным образом в области физического моделирования, является теория подобия.
Она ограничивается установлением подобия между качественно однородными явлениями, меж ду системами, относящимися к одной и той же 114

[Back]