Проверяемый текст
[стр. 194]

194 Дистанционное воспитание пример управляемого процесса, обеспечивающего достижение поставленных целей поэтапным, постепенным переводом системы из исходного состояния в конечное.
Педагог в нем это управляющая подсистема, а
воспитуемый управляемая.
Между ними осуществляется взаимодействие по каналам прямой и обратной связи.

В управлении воспитанием оно приобретает системный характер (схема 9).
>
[стр. 118]

Нужна единая теория преподавания-учения.
Эта проблема поднималась рядом исследователей в 70 80-е гг.
Попытка создания теории преподаванияучения, основанная на системно-дсятельностном подходе, предпринималась Л.И.
Холиной в связи с реш ением проблемы создания многопараметрических адаптивных диагностических обучающих программ с гибкой структурой управления [319; 320].
С развитием системы дистанционного обучения эта проблема становится особенно актуальной, так как деятельность обучающегося в новой образовательной системе должна протекать в условиях самоуправляемого обучения.
Мы считаем, что психолого-педагогической основой дистанционного обучения может быть теория самоуправляемого обучения, т.е.
такого обучения, в котором обучающийся является подлинным субъектом деятельности, оставаясь объектом воздействий педагога.
Как субъект обучающийся выстраивает свою собственную учебно-познавательную деятельность в процессе обучения, она осуществляется в рамках модели управления, разработанной педагогом, который задаёт траекторию обучения, существенно отклониться от которой обучающийся не может.
Заданные ориентиры обучения позволяют ему сверить правильность движения к конечному пункту обучения.
Степень соответствия действий обучающихся модели обучения зависит от сформированности у них способности к самоконтролю и самоуправлению.
Исходные принципы теории самоуправляемого обучения состоят в следующем: i) процесс дистанционного обучения, как система, строится на основе единой теории преподавания-учения; 2) главной стороной процесса обучения является личность обучающегося, которая выступает как субъект, способный к самоуправлению; 3) системное содержание процесса обучения зависит от принятой теории дистанционного обучения и её структуры.
/ у^ / ^ П роцесс дистанционного обучения пример управляемого процесса, обеспечивающий достижение поставленных целей поэтапным, постепенным переводом системы из исходного состояния в конечное.
Педагог в нем это управляющая подсистема, а
обучающийся 118

[стр.,150]

150 ВЫВОДЫ 1.
Дистанционное обучение предполагает самоуправление обучаемых на основе высокого уровня мотиваций к учению и их центральной роли в процессе обучения.
2.
Процесс дистанционного обучения пример управляемого процесса, обеспечивающий достижение поставленных целей поэтапным, постепенным переводом системы из исходного состояния в конечное.
П едагог в нем это управляющая подсистема, а
обучающийся управляемая.
М еж ду ними осуществляется взаимодействие по каналам прямой и обратной связи.

3.
Основная функция модели дистанционного обучения в системе непрерывного образования обеспечить эффективное управление дистанционным обучением студентов.
Компоненты системы в рамках достижения указанной цели выполняют специфические, присущие им функции.
Обладая определенной организационной целостностью и оперативной самостоятельностью, они являются подсистемами системы управления дистанционным обучением и развиваются в соответствии с законами развития социальных систем.
4.
В дистанционном обучении все составляющие программы процесса обучения наполняются новым содержанием, отражающим специфику того или иного уровня непрерывного образования, что позволяет оперативно обновлять содержание учебной информации и технологию дистанционного обучения.
5.
Особенностью педагогического сценария в системе дистанционного обучения является то, что его содержательная часть разрабатывается педагогом-предметником, а затем переводится в электронную форму с использованием современных инструментальных средств.
Уточнение и совершенствование сценария осуществляется в совместной работе с программистом и другими разработчиками.
6.
В основе разработанной нами структуры педагогического сценария целостного компьютеризированного курса положены теория управления

[Back]