Проверяемый текст
[стр. 228]

229 На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования мы выделяем следующие общие признаки дистанционного управления в трех взаимосвязанных аспектах: личностном, функциональном и организационном.
Личностный аспект
дистанционного управления предполагает создание условий для общекультурной и профессиональной подготовки студентов, функционального включения человека в воспитательный процесс, обеспечивающий формирование внутренней личностной позиции, выработку ее смысловых и жизненных ориентиров, конструктивного преодоления ситуаций социального и профессионального жизненного кризиса, самоактуализации человеком своих ценностей.
В процессе
воспитания существенно усиливается значение психологического фактора, т.к.
если у человека нет устойчивой потребности в
самовоспитании, то идея такого воспитания не может быть успешно реализована.
Такая потребность формируется посредством развития мотивационной сферы личности, воспитания ценностного отношения к процессу
воспитания.
Для этого в процессе воспитания создаются условия, которые формируют готовность человека к самовоспитанию, овладению методами и приемами самовоспитания и саморазвития, в первую очередь компьютерными технологиями.
Функциональный аспект
дистанционного управления воспитанием выражается в обеспечении социально-экономического прогресса общества за счет пополнения его образовательного, культурного, духовного потенциала.
Организационный аспект заключается в объединении различных образовательных воздействий на личность, обеспечивающих разнообразие и гибкость средств, форм и методов
воспитания, соединяя его цель, задачи и функции.
[стр. 19]

На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования мы выделяем следующие общ ие признаки непрерывного дистанционного обучения в трех взаимосвязанных аспектах: личностном, функциональном и организационном.
Личностный аспект
непрерывного дистанционного обучения предполагает создание условий для общекультурной и профессиональной подготовки, а также за счет функционального включения человека в образовательный процесс, обеспечивающий формирование внутренней личностной, позиции, выработку ее смысловых и жизненных ориентиров, конструктивного преодоления ситуаций социального и профессионального жизненного кризиса, самоактуализации человеком своих ценностей.
В процессе
непрерывного дистанционного обучения существенно усиливается значение психологического фактора, т.к.
если у человека нет устойчивой потребности в
знаниях, то идея такого вида образования не может быть успеш но реализована.
Такая потребность формируется посредством развития мотивационной сферы личности,, воспитания ценностного отношения к процессу
обучения и образованию в целом.
Для этого в процессе обучения создаются условия, которые формируют готовность человека к самообразованию, овладению методами и приемами дистанционного обучения, в первую очередь компьютерными технологиями.
Функциональный аспект
непрерывного дистанционного обучения выражается в обеспечении социально-экономического npoipecca общества за счет пополнения его образовательного, культурного, духовного потенциала.
Организационный аспект заключается в объединении различных образовательных воздействий на личность, обеспечивающих разнообразие и гибкость средств, форм и методов
обучения, соединяя цель, задачи и функции непрерывного дистанционного обучения.
Для эффективного управления развитием дистанционного обучения в системе непрерывного образования необходимо определить его закономерности.
Закономерности представляют собой объективные,

[Back]