Проверяемый текст
Родин Константин Анатольевич. Режим орошения и дозы внесения удобрений под посевы риса с периодическими поливами в Волго-Донском междуречье (Диссертация 2003)
[стр. 124]

124 лах 3 — 7 дней.
В варианте с влажностью почвы не ниже 80% НВ с переменным порогом глубины (Ь = 0,4 и 0,6 м) увлажнения почвы он увеличился до 3 8 дней.
Снижение влажности расчетного слоя почвы до 70-80-70% ИВ (Ь = 0,4 и 0,6 м) ускорило прохождение периода «кущение-трубкованис» в среднем за три года исследований на 1 день.
Для завершения вегетации растениям периодически поливаемого риса при поддержании влажности
в активном (Ь = 0,6 м) слое почвы не ниже 80% IШ потребовалось за годы исследований 110-119 дней.
При 80% НВ с дифференцированным увлажнением переменного (Ь = 0,4 и 0,6 м) слоя почвы вегетационный период длился ПО 120 дней.
В варианте с дифференцированным режимом орошения, 70-80-70% НВ, и переменным слоем увлажнения почвы (Ь = 0,4 и 0,6 м), было отмечено минимальное количество дней, необходимое растениям риса, чтобы завершить вегетацию, и за три года исследований составило 109 116 дней.
Внесение минеральных удобрений, как и улучшение водного режима почвы, увеличивало продолжительность межфазных периодов и всего вегетационного периода риса (таблица
28).
При водном режиме почвы не ниже 80% НВ с глубиной активного слоя почвы 0,4 и 0,6 м на фоне внесения дозы удобрений, рассчитанной на получение урожайности 4 т зерна с гектара, период вегетации риса за годы исследований изменялся в пределах от 107 до 116 дней.
Повышение фона минерального питания риса до рассчитанного на планируемую урожайность 5 т/га сопровождалось увеличением продолжительности вегетационного периода по годам исследований до
110 120 дней.
Из данных таблицы 28 видно, что влияние минеральных удобрений на продолжительность вегетации риса начинает проявляться с периода «трубкование-вымётывание».
В варианте внесения удобрений, рассчитанных на получение урожайности 4 т/га, продолжительности этого периода по годам исследований составила 27-28 дней.
Улучшение минерального питания за счет внесения
дозы удобрения, рассчитанной на планируемую урожайность 5 т/га, сопровождалось увеличением периода «трубкование-выметывание» за годы исследований на 1 день.
[стр. 98]

98 риод «кущение...трубкование» составил за три года исследований 10..Л2 дней.
Для завершения вегетации растениям периодически поливаемого риса при поддержании влажности
почвы не ниже 80% НВ потребовалось за годы исследований 109..Л 13 дней.
При дифференцированном режиме влажности почвы (70...80...70% НВ) вегетационный период длился 106...
109 дней.
В варианте с жестким режимом орошения, где поливы назначались при влажности почвы 70% НВ, было отмечено минимальное количество дней, необходимое растениям риса, чтобы завершить вегетацию, и за три года исследований составило 101..
Л 04 дня.
Внесение минеральных удобрений, как и улучшение водного режима почвы, увеличивало продолжительность межфазных периодов и всего вегетационного периода риса (табл.

3.6).
При дифференцированном режиме орошения с допустимым иссушением активного слоя почвы до 70...80...70% НВ без внесения минеральных удобрений вегетационный период риса за годы исследований изменялся в пределах от 98 до 100 дней.
С внесением дозы удобрений, рассчитанной на получение урожайности 4 т зерна с гектара, период вегетации риса увеличился до 103...106 дней.
Повышение фона минерального питания риса до рассчитанного на планируемую урожайность 5 т/га сопровождалось увеличением продолжительности вегетационного периода по годам исследований до
106...110 дней.
Улучшение условий питания растений за счет увеличения дозы до рассчитанной на урожайность 6 т зерна с 1 га способствовало увеличению периода вегетации еще на 3...4 дня.
Из данных таблицы 3.6 видно, что влияние минеральных удобрений на продолжительность вегетации риса начинает проявляться с периода «кущение...трубкование».
Внесение удобрений, рассчитанных на получение урожайности 4 и 5 т/га, способствовало увеличению продолжительности межфазного периода «кущение...трубкование» за три года исследований на 1 день по сравнению с контролем (без удобрения).
Улучшение минерального питания за счет внесения
максимальной дозы удобрения, рассчитанной на

[Back]