Проверяемый текст
Родин Константин Анатольевич. Режим орошения и дозы внесения удобрений под посевы риса с периодическими поливами в Волго-Донском междуречье (Диссертация 2003)
[стр. 129]

129 4.5.
Динамика фотосинтстичсских показателей в связи с формируемым уровнем урожайности риса Важнейшим биохимическим процессом, происходящим в растениях, является фотосинтез.
Световая энергия в этом процессе превращается в химическую, которая с избытком покрывает расходы на дыхание и создает материальную базу для роста и отложения запасов у риса в виде зерна и других содержащих органические вещества органов растений [201].
В задачу наших исследований входило установление динамики показателей фотосинтетической деятельности риса при различном сочетании основных
антропогенно-регулируемых факторов жизни.
Абсолютные величины максимальной площади листовой поверхности в посевах риса за годы исследований изменялись в зависимости от водного и пищевого режимов почвы, а также сортовых особенностей растений (таблица
30, рисунок 10 12, приложения 12 14).
Анализ данных таблицы 30 показывает, что площадь листовой поверхности достигает своих максимальных величин (36,31 41,07 тыс.
м2/га) к фазе вымётывания.
Потом, в связи с подсыханием и отмиранием нижних листьев, она снижается.
Полученные нами данные свидетельствуют,
что на влагообеспеченных вариантах растения формировали большую величину площади листьев.
Так, при режиме орошения с дифференцированным предполивным порогом влажности 70-80-70% НВ и увеличивающейся глубиной активного слоя с 0,4 до 0,6 м максимальное значение площади листьев в среднем за три года исл следований составило 36,86 тыс.
м /га.
В варианте, где поливы назначались при влажности в расчетном (0,6 м) слое почвы 80% НВ, максимальное значение площади листьев в среднем за годы исследований составило 37,94 тыс.
м2/га.
При поддержании влажности почвы 80% НВ с глубиной активного слоя 0,4 и 0,6 м отмечалась наибольшая максимальная площадь листьев, кол торая в среднем за три года составила 38,31 тыс.
м /га.
Из приведенных в таблице 30 данных видно, что улучшение условий минерального питания также оказывает стимулирующее влияние на фото
[стр. 116]

116 делах, обеспечивающих получение 4, 5 и 6 т зерна риса с одного гектара при поливе дождеванием.
3.5.
Фотосинтетнческие показатели, обеспечивающие формирование запланированных урожаев Фотосинтез является важнейшим биохимическим процессом, происходящим в растениях.
В этом процессе световая энергия превращается в химическую, которая с избытком покрывает расходы на дыхание и создает материальную базу для роста и отложения запасов у риса в виде зерна [190].
В задачу наших исследований входило установление динамики показателей фотосинтетической деятельности риса при различном сочетании основных
факторов жизни.
Абсолютные величины максимальной площади листовой поверхности в посевах риса за годы исследований изменялись в зависимости от водного и пищевого режимов почвы, а также сортовых особенностей растений (табл.

3.13, рис.
3.5...3.7, прил.
5...6).
Анализ данных таблицы 3.13 показывает, что площадь листовой поверхности достигает своих максимальных величин (29,38...38,35 тыс.м2/га) к фазе цветения.
Потом, в связи с подсыханием и отмиранием нижних листьев, она снижается.
Полученные нами данные свидетельствуют
(табл.
3.13), что улучшение влагообеспеченности растений влияет на величину площади листьев.
Так, в варианте с жестким поливным режимом, где поливы назначались при влажности почвы 70% НВ, максимальное значение площади листьев в среднем за годы исследований составило 31,42 тыс.м2/га.
При поддержании влажности в расчетном слоя почвы 80% НВ отмечалась наибольшая максимальная площадь листьев, которая в среднем за три года составила 35,86 тыс.м2/га.
При режиме орошения с дифференцированным предполивным порогом влажности 70...80...70% НВ
максимальное значение площади листьев в среднем за три года исследований составило 35,09 тыс.м2/га.

[Back]