Проверяемый текст
Родин Константин Анатольевич. Режим орошения и дозы внесения удобрений под посевы риса с периодическими поливами в Волго-Донском междуречье (Диссертация 2003)
[стр. 147]

147 5.
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЕМОГО РИСА 5.1.
Суммарное водопотрсбление при разной урожайности риса Для жизненноважных процессов, таких как фотосинтез, дыхание, обмен веществ, накопление органического вещества и формирование урожая рису, как и всем высшим растениям, необходимо определенное количество воды.
Одним из главнейших факторов повышения продуктивности растений риса является правильное орошение обеспечивающее пополнение запасов почвенной влагив соответствии с его биологическими потребностями и учетом погодных условий зоны размещения посевов [79].
При возделывании затопляемого риса воды затрачивается намного больше, чем на орошение других зерновых культур и, в частности, на рис с периодическими поливами
[101].
Принцип расчета потребности в оросительной воде для риса, возделываемого при затоплении, отличается от других зерновых культур, поливаемых периодически.

Оросительная норма при выращивании риса со слоем воды
в структуре суммарного водопотребления складывается из таких расходных статей водного баланса как создание слоя, проточность, сброс, насыщение почвы, вертикальная и боковая фильтрация, которые зачастую по не зависящим от человека действий достигают значительных величин [43, 101].
При возделывании риса затоплением чеков оросительные нормы в зависимости от климатических и почвенно-гидрогеологических условий, культуры земледелия и организационно-хозяйственных мероприятий в рисоводческих хозяйствах изменяется в пределах от 15 до 25 тыс.
м3/га и более
[27, 93,101].
Данные гю структуре суммарного водопотребления риса, возделываемого нами при дождевании, по вариантам водного режима почвы в разные годы исследований представлены в таблице 35 и на рисунке 15.
Из данных таблицы 35 видно, что водопотребление периодически по
[стр. 135]

134 4.
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЕМОГО РИСА 4.1.
Суммарное водопотребление риса при разной продуктивности Рису, как и всем высшим растениям необходимо определенное количество воды для жизненноважных процессов, таких как фотосинтез, дыхание, обмен веществ, накопление органического вещества и формирование урожая.
Правильное орошение риса в соответствии с его биологическими особенностями и учетом климатических условий зоны размещения посевов является одним из главнейших факторов, способствующих повышению продуктивности растений [75].
При возделывании затопляемого риса воды затрачивается намного больше, чем на орошение других зерновых культур и в частности на рис с периодическими поливами
[97].
Принцип расчета потребности в оросительной воде для риса, возделываемого при затоплении, отличается от других зерновых культур, поливаемых периодически.

В структуре суммарного водопотребления
оросительная норма при выращивании риса со слоем воды складывается из таких расходных статей водного баланса, как создание слоя, проточность, сброс, насыщение почвы, вертикальная и боковая фильтрация, которые зачастую по не зависящим от человека действий достигают значительных величин [41; 97].
Оросительные нормы при возделывании риса затоплением чеков в зависимости от климатических и почвенно-гидрологических условий, культуры земледелия и организационно-хозяйственных мероприятий в рисоводческих хозяйствах изменяется в пределах от 15 до 25 тыс.
м3/га и более
[26; 89; 97].
Данные по структуре суммарного водопотребления риса, возделываемого нами при дождевании, по вариантам водного режима почвы в разные годы исследований представлены в таблице 4.1 и на рисунке 4.1.

[Back]