Проверяемый текст
Родин Константин Анатольевич. Режим орошения и дозы внесения удобрений под посевы риса с периодическими поливами в Волго-Донском междуречье (Диссертация 2003)
[стр. 87]

87 фаз развития риса.
Различия начинали проявляться у растений с фазы вымётывания метелки и составили за годы исследований 1 день.
К фазе наступления восковой спелости разница в датах в вариантах с разными дозами удобрений, внесенными на планируемую урожайность, увеличивалась до 2 3 дней.
В варианте с внесением дозы удобрений, рассчитанной на получение 4 т зерна с гектара на всех сортах риса полная спелость зерна наступила на 3 5 дней раньше, чем в варианте внесения дозы удобрений на планируемую урожайность 5 т/га.
Влияние минеральных удобрений на продолжительность
межфазных периодов разных сортов риса, как видно из данных таблицы 17, начинает проявляться с периода «трубкование-вымётывание».
Внесение удобрений, рассчитанных на получение урожайности 4
т/га, независимо от сорта, способствовало увеличению продолжительности межфазного периода «трубкование-вымётывание» за три года исследований до 27 30 дней.
Улучшение минерального питания за счет внесения
более высокой дозы удобрения, рассчитанной на урожайность 5 т/га, сопровождалось увеличением вегетационного периода «трубкование-вымётывание» во все годы исследований на 1 день.
В результате исследований установлено, что повышение за счёт внесения минеральных удобрений фона минерального питания способствовало < увеличению продолжительности всего вегетационного периода риса таблице 17.
Так, на фоне дозы удобрений М88Р50К60, рассчитанной на получение урожайности 4 т зерна с гектара, период вегетации на посевах раннеспелого сорта риса Волгоградский в разные годы исследований изменялся в пределах 107 116 дней, а на посевах двух других сортов, раннеспелого Вираж и среднеспелого Раздольный, в варианте внесения такой же дозы удобрений вегетационный период их увеличивался до 110 120 и 117 125 дней соответственно.
Повышение фона минерального питания до Мц^Р^К^, рассчитанного на планируемую урожайность 5 т/га, сопровождалось увеличением продолжительности вегетационного периода раннеспелых сортов риса
[стр. 98]

98 риод «кущение...трубкование» составил за три года исследований 10..Л2 дней.
Для завершения вегетации растениям периодически поливаемого риса при поддержании влажности почвы не ниже 80% НВ потребовалось за годы исследований 109..Л 13 дней.
При дифференцированном режиме влажности почвы (70...80...70% НВ) вегетационный период длился 106...
109 дней.
В варианте с жестким режимом орошения, где поливы назначались при влажности почвы 70% НВ, было отмечено минимальное количество дней, необходимое растениям риса, чтобы завершить вегетацию, и за три года исследований составило 101..
Л 04 дня.
Внесение минеральных удобрений, как и улучшение водного режима почвы, увеличивало продолжительность межфазных периодов и всего вегетационного периода риса (табл.
3.6).
При дифференцированном режиме орошения с допустимым иссушением активного слоя почвы до 70...80...70% НВ без внесения минеральных удобрений вегетационный период риса за годы исследований изменялся в пределах от 98 до 100 дней.
С внесением дозы удобрений, рассчитанной на получение урожайности 4 т зерна с гектара, период вегетации
риса увеличился до 103...106 дней.
Повышение фона минерального питания риса до рассчитанного на планируемую урожайность 5 т/га сопровождалось увеличением продолжительности вегетационного периода по годам исследований до 106...110 дней.
Улучшение условий питания растений за счет увеличения дозы до рассчитанной на урожайность 6 т зерна с 1 га способствовало увеличению периода вегетации еще на 3...4 дня.
Из данных таблицы 3.6 видно, что влияние минеральных удобрений на продолжительность вегетации риса начинает проявляться с периода «кущение...трубкование».
Внесение удобрений, рассчитанных на получение урожайности 4
и 5 т/га, способствовало увеличению продолжительности межфазного периода «кущение...трубкование» за три года исследований на 1 день по сравнению с контролем (без удобрения).
Улучшение минерального питания за счет внесения
максимальной дозы удобрения, рассчитанной на

[Back]