Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 102]

щим остаточную компетенцию, то остаточная компетенция одновременно является исключительной компетенцией субъектов Российской Федерации (ч.
4, 6 ст.
76 Конституции РФ).
В Российской Федерации остаточная компетенция является неотъемлемым элементом правового статуса субъекта Федерации.
Степень полноты и реальности основных прав субъектов Российской Федерации определяется объемом их законодательной и исполнительной компетенции.
Объем компетенции устанавливается путем юридического и фактического распределения предметной компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
Следовательно, как справедливо отмечается в юридической науке, остаточная (исключительная) компетенция субъектов Российской Федерации составляет ядро их правового статуса1.
Поскольку в Российской Федерации правовой статус субъектов РФ определяется Конституцией РФ лишь на принципиальном уровне, а исключительная компетенция субъектов РФ закрепляется по остаточному принципу, субъекты Российской Федерации имеют возможность самостоятельно очертить круг вопросов, в которых они могут действовать, и тем самым установить пределы вмешательства Федерации.
По этой причине в Российской Федерации при установлении правового статуса ее субъектов особую роль приобретают собственные учредительные акты (конституции, уставы).
В них производится детализация остаточной
(исключительной) компетенции.
При этом, несмотря на конституционную неопределенность остаточной компетенции субъектов Российской Федерации, к ней должны быть отнесены вопросы, характерные для государственно-территориального, а не административно-территориального образования.
Другими словами, остаточная (исключительная) компетенция субъектов Российской Федерации должна быть соответствующей их правовому статусу.
1 Ппешивцев И.
Н.
Остаточная компетенция субъектов Российской Федерации (конституционно-правовые аспекты)
//Автореф.
дис...
канд.
юрид.
наук.
Тюмень, 2005.
С.

7.
102
[стр. 80]

вместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.
Особенностью федеральной Конституции является тот факт, что она не устанавливает предметов ведения субъектов Российской Федерации, а ограничивается приведенным выше положением.
Следовательно, Конституция Российской Федерации предоставила субъектам РФ остаточные полномочия.
В большинстве федеративных государств мира компетенция Федерации закрепляется в виде определенного перечня предметов ведения, а компетенция субъектов Федерации четко не фиксируется.
Лишь в Конституциях Индии, Канады, Малайзии установлен перечень вопросов, отнесенных к предметам ведения субъектов Федерации1.
Конституция РФ при регулировании исключительной компетенции субъектов Федерации не устанавливает перечень вопросов их собственного ведения, предоставив им остаточные полномочия вне пределов ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного ведения с субъектами Федерации.
Остаточная компетенция тем самым становится исключительной компетенцией субъектов Российской Федерации.
Несмотря на то, что Конституция РФ не содержит перечня вопросов, отнесенных к исключительной компетенции субъекта Российской Федерации, на основе анализа ее норм и норм федерального законодательства можно выделить ряд вопросов исключительной компетенции субъектов Федерации: право на принятие и изменение конституции (устава) субъекта РФ; формирование собственных органов законодательной (представительной) и исполнительной власти, а также конституционных (уставных) судов; принятие собственных законов и формирование собственной системы законодательства; полномочия субъектов РФ в сфере изменения своих административных границ; представительство в Совете Федерации Федерального Собрания Рос1Плешиацев И.
Н.
Остаточная компетенция субъектов Российской Федерации.
(Конституционно-правовые аспекты)// Автореф.
дис...канд.
юрид.
наук.
Тюмень, 2005.
С.

6.
80

[стр.,81]

сийской Федерации; одобрение или неодобрение законов о поправках в Конституцию РФ.
Поскольку в Конституции Российской Федерации исключительная компетенция субъектов РФ закреплена по остаточному принципу, субъекты Федерации имеют возможность самостоятельно очертить круг вопросов, в которых они могут действовать.
Перечень этих вопросов содержится в конституциях (уставах) субъектов РФ.
В них производится детализация остаточной,
а в нашем случае исключительной, компетенции субъектов Федерации.
В настоящее время, как уже отмечалось в науке конституционного права, существует устойчивая тенденция, направленная на унификацию предметов ведения и полномочий субъектов Федерации, проявляющаяся в приведении в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством конституций (уставов) и законодательства субъектов Федерации1.
Побочным явлением такой унификации является свертывание полномочий (прежде всего законодательных) субъектов РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Происходящий процесс объективно ставит вопрос об эрозии минимального объема собственной компетенции субъектов РФ, а, следовательно, о реальности действия конституционного принципа федерализма.
Поправками в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в значительной степени были унифицированы предметы ведения субъектов РФ и полномочия субъектов Федерации по предметам совместного ведения.
С учетом конституционных положений и упомянутого выше федерального закона была скорректирована и ст.
15 Устава Пензенской области, устанавливающая предметы ведения Пензенской области.
Поправки в Устав Пензенской области сущест1 Пяешивцев И.
Н.
Остаточная компетенция субъектов Российской Федерации (конституционно-правовые аспекты).

С.
8.
81

[Back]