Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 105]

г) управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности Курганской области; д) определение политики области и принятие областных программ в сфере государственного, экономического, социально-культурного, экологического развития Курганской области; е) составление и рассмотрение проектов областного и консолидированного бюджетов, утверждение и исполнение областного бюджета, осуществление контроля за его исполнением и утверждение отчетов об исполнении областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов; ж) международные, внешнеэкономические связи Курганской области; з) иные вопросы в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
Предметы ведения Курганской области в целом вытекают из Конституции РФ и федерального законодательства.
Однако Курганская область не достаточно подробно регламентировала предметы ведения области подобно тому, как это сделано в других субъектах Российской Федерации.
Предназначение Устава как учредительного акта субъекта Федерации в том и состоит, чтобы детально конкретизировать предметы ведения области.
Они не должны скрываться за формулировкой «иные вопросы».
Ведь предметы ведения субъекта РФ имеют принципиальное, если не главное значение, для определения конституционно-правового статуса области.
И они должны быть определены в полном объеме в Уставе области.
Правовые рамки для определения статуса субъектов Федерации
установлены Конституцией РФ и федеральным законодательством и в предметах совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Устанавливая предметы ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, предметы совместного ведения (ст.
71 73), Конституция РФ тем самым разделяет все предметы ведения на три категории.
По 105
[стр. 85]

ется равноправным субъектом Российской Федерации (ст.
1).
Территория Пензенской области в пределах существующих административных границ является неотъемлемой частью единой территории Российской Федерации (ст.
2).
Статус Пензенской области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Пензенской области в соответствии с федеральным конституционным законом (ст.
3).
Эти правовые нормы Устава напрямую вытекают из Конституции Российской Федерации, ее статей 4, 5, 66, 67.
В них установлены правовые рамки для определения статуса субъектов Федерации в их конституциях и уставах.
Правовые рамки для определения статуса субъектов Федерации установлены Конституцией РФ и федеральным законодательством и в предметах совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Часть 1 статьи 14 Устава Пензенской области воспроизводит ст.
72 Конституции РФ, касающуюся предметов совместного ведения.
Часть 3 указанной статьи Устава в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», его статьями 5 и 21, определяет полномочия Пензенской области по предметам совместного ведения, осуществляемые органами государственной власти Пензенской области за счет средств бюджета Пензенской области (за исключением субвенций из федерального бюджета).
К компетенции Пензенской области по предметам совместного ведения относится решение вопросов: 1) материально-технического и финансового обеспечения деятельности органов государственной власти Пензенской области и государственных учреждений Пензенской области, в том числе вопросов оплаты труда работников органов государственной власти Пензенской области и работников государственных учреждений Пензенской области; 2) организационного и материально-технического обеспечения проведения выборов в органы государственной власти Пензенской области, референдумов Пензенской области; 85

[Back]