Проверяемый текст
Любушкин Василий Анатольевич. Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 116]

ская область была одной из первых, которая воспользовалась своим правом их установить.
Таким образом, правовой статус Курганской области состоит из конституционно-правового статуса области как субъекта Российской Федерации, установленного Конституцией РФ, и уставного статуса Курганской области, закрепленного в ее Уставе и вытекающего из конституционных положений и смысла Конституции Российской Федерации.
Однако не все слагаемые уставного статуса Курганской области отражены в Уставе и уставном законодательстве области, что отнесено нами к недостаткам правого регулирования статуса Курганской области как субъекта Российской Федерации.
116
[стр. 124]

предложения по совершенствованию нормативных правовых актов Республики Мордовия в части регулирования ими вопросов осуществления городом Саранском функций столицы Республики Мордовия; 5) осуществлять иные полномочия в соответствии с настоящим Законом, иными законами и нормативными правовыми актами Республики Мордовия (ст.
5).
Важной составляющей правового статуса субъекта Федерации являются его официальные символы.
Статьи 114 и 115 Конституции Республики Мордовия установили, что Республика Мордовия имеет государственные флаг, герб и гимн, выражающие многоиациональность, самобытность и традиции народа Республики Мордовия.
Государственный флаг, герб и гимн Республики Мордовия, их описание и порядок официального использования устанавливаются законами Республики Мордовия.
Таким образом, правовой статус Республики Мордовия состоит из конституционно-правового статуса республики как субъекта Российской Федерации, установленного Конституцией РФ, и конституционно-правового статуса Республики Мордовия, закрепленного в Конституции Республики Мордовия и вытекающего из конституционных положений и смысла Конституции Российской Федерации.
Ыа основе конституционных положений можно определить слагаемые правового статуса Республики Мордовия, установленного в Конституции Республики Мордовия: равноправие Республики Мордовия с другими субъектами Федерации, наличие территории Республики Мордовия, возможность изменения статуса республики, наличие компетенции республики по вопросам совместного ведения.
Из смысла Конституции РФ вытекают следующие слагаемые конституционно-правового статуса Республики Мордовия, закрепленного в ее Конституции: наличие собственных предметов ведения, административнотерриториальное деление Республики Мордовия, наличие столицы республики, официальные символы.
Эти слагаемые правового статуса непосредствен124

[стр.,190]

190 деральным законодательством установлены правовые рамки для определения статуса субъектов Федерации.
На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что правовой статус Республики Мордовия состоит из конституционно-правового статуса республики как субъекта Российской Федерации, установленного Конституцией РФ, и конституционно-правового статуса Республики Мордовия, закрепленного в Конституции Республики Мордовия и вытекающего из конституционных положений и смысла Конституции Российской Федерации.
На основе конституционных положений можно определить слагаемые правового статуса Республики Мордовия, установленного в Конституции Республики Мордовия: равноправие Республики Мордовия с другими субт>ектами Федерации, наличие территории Республики Мордовия, возможность изменения статуса республики, наличие компетенции республики по вопросам совместного ведения.
Из смысла Конституции РФ вытекают следующие слагаемые конституционно-правового статуса Республики Мордовия, закрепленного в ее Конституции: наличие собственных предметов ведения, административнотерриториальное деление Республики Мордовия, наличие столицы республики, официальные символы.
Система органов государственной власти Республики Мордовия в полной мере соответствует основам конституционного строя Российской Федерации и общим принципам организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, установленных на федеральном уровне.
В целом конституционное законодательство Республики Мордовия, регулирующее порядок образования и деятельности Государственного Собрания и Правительства Республики Мордовия, в настоящее время сложилось и является достаточным.
Оно выражает юридическую природу и предназначение законодательной и исполнительной власти, как власти принимающей законы и власти исполняющей законы, и определяет роль и место законода

[Back]