Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 129]

ленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.
При равном наибольшем числе полученных зарегистрированными кандидатами голосов избранным считается кандидат, зарегистрированный раньше (ст.
36).
Следовательно, курганский законодатель в соответствии с федеральным законодательством для кандидатов в депутаты, избираемым по одномандатным округам, установил мажоритарную систему относительного большинства, что позволяет исключить второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее количество голосов.
В едином избирательном округе к распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, при условии, что таких списков было не менее двух и за все эти списки подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.
В этом случае иные списки кандидатов к распределению депутатских мандатов по единому избирательному округу не допускаются.
Если за списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, подано в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные списки кандидатов, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей списки кандидатов, получившие менее 7 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, до того, как общее число голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
129
[стр. 108]

Сбор подписей в поддержку кандидата в депутаты, областного списка кандидатов может не проводиться при условии внесения в соответствующую избирательную комиссию кандидатом в депутаты, избирательным объединением, избирательным блоком избирательного залога, который вносится из средств избирательного фонда.
Если зарегистрированный кандидат не избран и не набрал на выборах пяти процентов голосов избирателей, а избирательное объединение, избирательный блок, не прошедший в Законодательное Собрание, не получил трех процентов голосов избирателей, участвующих в выборах, избирательный залог перечисляется в доход бюджета Пензенской области.
Размер избирательного залога составляет 15 процентов от предельного размера избирательного фонда кандидата, избирательного объединения, избирательного блока (ст.
38).
Предельная сумма расходов кандидата в депутаты Законодательного Собрания за счет средств избирательного фонда не должна превышать минимальный размер оплаты труда более чем в 5000 раз.
Предельная сумма расходов избирательного объединения, избирательного блока, выдвинувшего областной список кандидатов, не должна превышать минимальный размер оплаты труда более чем в 50000 раз (ст.
56).
Областной закон установил пятипроцентный барьер, который должны получить избирательное объединение, избирательный блок для допуска к распределению депутатских мандатов при условии, что таких списков было не менее двух и за все эти списки было подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей.
Если за областной список кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, было подано в совокупности 50 и менее процентов голосов избирателей, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные областные списки кандидатов, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей областные списки кандидатов, получивших менее 5 и более 3 процентов голосов избирателей до того, как общее число голосов избирателей, поданных за областные списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов, не превысит в 108

[стр.,109]

совокупности 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Если за один областной список кандидатов подано более 50 процентов голосов избирателей, а остальные областные списки кандидатов получили менее 5 процентов голосов, к участию в распределении депутатских мандатов допускается также областной список кандидатов, который получил наибольшее число голосов избирателей среди областных списков кандидатов, получивших менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие голосовании по областному избирательному округу (ст.
68).
Эта правовая норма сформулирована с учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, выработанной им в постановлении от 17 ноября 1998 г.
по делу о проверке конституционности отдельных положений федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
Конституционный Суд РФ признал положение указанного федерального закона, согласно которому избирательные объединения, избирательные блоки, списки кандидатов которых получили менее пяти процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, из распределения депутатских мандатов по федеральному избирательному округу исключаются, соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой применение пятипроцентного барьера позволяет обеспечить участие в распределении депутатских мандатов не менее чем двум избирательным объединениям, которые при этом в совокупности получат более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании1.
При определении результатов выборов областной закон установил планку явки избирателей 25 процентов.
В одномандатных округах применяется мажоритарная система относительного большинства, согласно которой победителем считается кандидат, набравший наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам при условии, что число голосов, поданных ' Конституционный Суя Российской Федерации.
Постановления.
Определения.
1997 -1998.
С.
328.
109

[Back]