Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 131]

общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования; в) по решению суда (ст.
36).
Выборы признаются несостоявшимися, если: а) менее чем два списка кандидатов получили право принять участие в распределении депутатских мандатов; б) за списки кандидатов, получивших право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу (ст.
37).
Анализ избирательного законодательства Курганской области по выборам депутатов областной Думы показывает, что в нем не установлена планка явки избирателей, при которой выборы считаются несостоявшимися и отменена графа «против всех».
Здесь курганский законодатель пошел вслед за федеральным законодательством, хотя и имел право устанавливать иные правовые нормы, не отменяя графы «против всех», что позволило бы учесть мнения всех избирателей в полном объеме; и, не отменяя планки явки избирателей, что способствовало бы максимальному учету политических предпочтений в регионе.
В целом же анализируемый закон отвечает нормам федерального законодательства и вытекает из его требований.
Статьи 85 86 Устава устанавливают основы правового статуса депутата Курганской областной Думы.
Депутаты областной Думы могут работать в ней на профессиональной постоянной основе, или на профессиональной основе в определенный период, или без отрыва от основной деятельности.
В случае если деятельность депутата осуществляется на профессиональной постоянной основе, указанный депутат не может заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за 131
[стр. 116]

вия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий.
Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.
Депутат также вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением им своих полномочий.
Закон Пензенской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Пензенской области» определил также формы деятельности депутата Законодательного Собрания (ст.
9), порядок выдвижения им законодательной инициативы (ст.
11), порядок направления депутатского запроса (ст.
13), порядок инициирования депутатской проверки по вопросам, отнесенным к компетенции Законодательного Собрания (ст.
14), установил право депутата на прием в первоочередном порядке должностными лицами (ст.
16), на получение и распространение информации (ст.
17), на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с федеральным законом (ст.
20), гарантии трудовых прав депутата (ст.
19).
Наряду с этими правовыми нормами в законе Пензенской области имеются положения, связанные с исполнением депутатских обязанностей на постоянной профессиональной основе, согласно которым на постоянной основе, как правило, осуществляют свои полномочия Председатель Законодательного Собрания, два его заместителя, председатели постоянных комиссий всего шесть депутатов (ст.
6).
Такие депутаты к перечисленным выше слагаемым правового статуса депутата Законодательного Собрания Пензенской области, не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Следовательно, правовой статус депутата Законодательного Собрания зависит от того, на какой основе без отрыва от производства или с отрывом от производства, осуществляет свои полномочия депутат.
116

[Back]