Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 15]

ГЛАВА 1.
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.Закрепление основ конституционного строя Российской Федерации в Уставе и уставном законодательстве Курганской области.
Институту основ конституционного строя в Российской Федерации посвящена обширная научная литература, в которой достаточно подробно проанализировано само понятие конституционного стоя, его гуманистические, политические, экономические, социальные и духовные основы.
Вместе с тем, как уже отмечалось в науке конституционного права, научному анализу практически не подвергались основы конституционного строя Российской Федерации, перечисленные в учредительных актах субъектов Российской Федерации1.
Этот вывод в полной мере можно отнести и к основам конституционного строя Российской Федерации, закрепленным в Уставе и уставном законодательстве Курганской области.
Анализ основ конституционного строя Российской Федерации, закрепленных в конституциях и уставах субъектов РФ, нам представляется чрезвычайно важным, поскольку в основах конституционного строя закрепляются исходные принципы конституционного регулирования основополагающих сфер жизнедеятельности общества и государства.
Они определяют конституционные характеристики Российской Федерации и ее субъектов, правовое положение личности, принципы экономических отношений, основы политической системы общества.
Не будет преувеличением сказать, что основы конституционного строя представляют собой нормативную базу для остальных положений Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации.
1 Гошуляк В.
В.
Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации.
М., 2000.
С.
121.
15
[стр. 169]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный в настоящем исследовании анализ показывает, что конституционно-правовыми проблемами уставного законодательства Пензенской области является закрепление основ конституционного строя Российской Федерации в Уставе Пензенской области, закрепление института основных прав и свобод человека и гражданина в Уставе и уставном законодательстве Пензенской области, определение правового статуса Пензенской области как субъекта Российской Федерации, закрепление принципа разделения властей и на его основе системы органов государственной власти Пензенской области, порядка их формирования и правового статуса, признание местного самоуправления.
Пензенская область как субъект Российской Федерации не может устанавливать своих основ конституционного строя.
Она только закрепляет основы конституционного строя Российской Федерации в своем учредительном акте.
Такое закрепление основ конституционного строя носит вторичный, а не учредительный характер, поскольку основы конституционного строя вытекают из суверенитета государства, которым субъекты Федерации не обладают.
Правовое наполнение основ конституционного строя Российской Федерации, закрепленных в Уставе Пензенской области, содержится в уставном законодательстве.
Так принцип народовластия нашел свое закрепление в законах Пензенской области, регламентирующих проведение областного референдума, местного референдума, выборов Законодательного Собрания и органов местного самоуправления.
Эти законы не только реализовывают принцип народовластия, но и служат правовыми гарантиями конституционного права граждан на участие в выборах и референдумах граждан Российской Федерации, обладающих политической правосубъектностью и проживающих на территории Пензенской области.
Принцип разделения властей закреплен в Уставе Пензенской области на основе соответствующей конституционной нормы.
Однако в настоящее 169

[Back]