Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 159]

Обращает на себя внимание форма нормативного правового акта Губернатора указ.
Курганская область является практически единственной областью Российской Федерации, где ее высшее должностное лицо издает указы, а не постановления.
Указы, как правило, издают президенты республик, а Губернаторы и Главы администраций издают постановления.
Поэтому, на наш взгляд, выбор формы нормативного правового акта в Курганской области указа Губернатора является не совсем удачным.
Правительство Курганской области по вопросам, входящим в его компетенцию, принимает нормативные правовые акты в форме постановлений.
Постановления Правительства Курганской области имеют более высокую юридическую силу по отношеншо к нормативным правовым актам органов исполнительной власти Курганской области.
В случае противоречия между ними действуют постановления Правительства Курганской области (ст.
9).
Органы исполнительной власти Курганской области по вопросам, отнесенным к их компетенции, издают нормативные правовые акты в форме постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений (ст.
10).
Статья 102 Устава устанавливает основания досрочного прекращения полномочий Губернатора.
Полномочия Губернатора Курганской области прекращаются досрочно в случае: а) его смерти; б) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с выражением ему недоверия областной Думой; в) его отставки по собственному желанию; г) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным; д) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; е) вступления в отношении его в законную силу обвинительного при159 говора суда;
[стр. 144]

Принцип наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ законодательным органом по представлению Президента РФ включен в статью 37 Устава Пензенской области.
Правовой статус Губернатора Пензенской области характеризуется тем, что он не может быть одновременно депутатом Государственной Думы, членом Совета Федерации, судьей, замещать иные государственные должности, а также выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (ст.
39 Устава).
Полномочия Губернатора Пензенской области прекращаются досрочно в случаях: 1) его смерти; 2) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с выражением ему недоверия Законодательным Собранием Пензенской области; 3) его отставки по собственному желанию; 4) отрешению его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента РФ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; 5) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 6) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; 7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; 144

[Back]