Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 160]

ж) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; з) утраты им гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства; и) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.
Решение Президента Российской Федерации об отрешении Губернатора Курганской области от должности влечет за собой отставку возглавляемого им Правительства Курганской области.
В этом случае Правительство Курганской области продолжает действовать до сформирования нового Правительства Курганской области.
Анализ данной правовой нормы показывает, что закрытый перечень оснований досрочного прекращения полномочий Губернатора, в сравнении с Конституцией РФ, установивший такой перечень для Президента Российской Федерации, значительно расширен.
Однако он не учитывает такого основания как состояние здоровья, влекущего за собой не кратковременную, а длительную невозможность исполнения Губернатором своих обязанностей.
Возможно, это основание спрятано за отставкой по собственному желанию.
Это мы относим к недостаткам уставного рехулирования.
В соответствии со ст.
103 Устава Курганская областная Дума вправе выразить недоверие Губернатору Курганской области в случае: издания им актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, настоящему Уставу и законам Курганской области, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Губер160
[стр. 144]

Принцип наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ законодательным органом по представлению Президента РФ включен в статью 37 Устава Пензенской области.
Правовой статус Губернатора Пензенской области характеризуется тем, что он не может быть одновременно депутатом Государственной Думы, членом Совета Федерации, судьей, замещать иные государственные должности, а также выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (ст.
39 Устава).
Полномочия Губернатора Пензенской области прекращаются досрочно в случаях: 1) его смерти; 2) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с выражением ему недоверия Законодательным Собранием Пензенской области; 3) его отставки по собственному желанию; 4) отрешению его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента РФ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; 5) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 6) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; 7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; 144

[Back]