Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 187]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный в настоящем исследовании анализ позволяет сделать ряд основных выводов.
Они состоят в следующем: 1Лод конституционно-правовыми проблемами уставного законодательства Курганской области понимаются: закрепление основ конституционного строя Российской Федерации и института основных прав и свобод человека и гражданина в Уставе и уставном законодательстве Курганской области, определение правового статуса Курганской области как субъекта Российской Федерации, закрепление принципа разделения властей и на его основе системы органов государственной власти Курганской области, порядка их формирования и правового статуса, признание местного самоуправления.
2.
У ставное законодательство Курганской области прошло этап своего становления.
В настоящее время оно в той или иной мере регулирует практически все основные институты конституционного права.
Но уровень правового регулирования различных правовых институтов разный.
В большей степени на законодательном уровне в Курганской области закреплены конституционно-правовые институты федерализма и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в меньшей институт прав и свобод человека, основ конституционного строя, местного самоуправления.
3.
Уставное законодательство Курганской области является источником конституционного права России.
Источником этой отрасли права могут быть только те законы и иные нормативные правовые акты Курганской области, которые регулируют общественные отношения, связанные с предметом конституционного права.
Другие законы и нормативные правовые акты Курганской области являются источниками иных отраслей российского права.
Акты регионального правотворчества не могут быть источниками права субъекта Федерации как самостоятельной отрасли российского права, например, уставного права Курганской области.
Отрасль права регулирует целую сферу общественных отношений, которые складываются в государстве в целом, а не в его отдельном регионе.
187
[стр. 169]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный в настоящем исследовании анализ показывает, что конституционно-правовыми проблемами уставного законодательства Пензенской области является закрепление основ конституционного строя Российской Федерации в Уставе Пензенской области, закрепление института основных прав и свобод человека и гражданина в Уставе и уставном законодательстве Пензенской области, определение правового статуса Пензенской области как субъекта Российской Федерации, закрепление принципа разделения властей и на его основе системы органов государственной власти Пензенской области, порядка их формирования и правового статуса, признание местного самоуправления.
Пензенская область как субъект Российской Федерации не может устанавливать своих основ конституционного строя.
Она только закрепляет основы конституционного строя Российской Федерации в своем учредительном акте.
Такое закрепление основ конституционного строя носит вторичный, а не учредительный характер, поскольку основы конституционного строя вытекают из суверенитета государства, которым субъекты Федерации не обладают.
Правовое наполнение основ конституционного строя Российской Федерации, закрепленных в Уставе Пензенской области, содержится в уставном законодательстве.
Так принцип народовластия нашел свое закрепление в законах Пензенской области, регламентирующих проведение областного референдума, местного референдума, выборов Законодательного Собрания и органов местного самоуправления.
Эти законы не только реализовывают принцип народовластия, но и служат правовыми гарантиями конституционного права граждан на участие в выборах и референдумах граждан Российской Федерации, обладающих политической правосубъектностью и проживающих на территории Пензенской области.
Принцип разделения властей закреплен в Уставе Пензенской области на основе соответствующей конституционной нормы.
Однако в настоящее 169

[Back]