Проверяемый текст
Сороцкая Сильвия Сумбатовна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Ульяновской области (Диссертация 2009)
[стр. 187]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный в настоящем исследовании анализ позволяет сделать ряд основных выводов.
Они состоят в следующем: 1Лод конституционно-правовыми проблемами уставного законодательства Курганской области понимаются: закрепление основ конституционного строя Российской Федерации и института основных прав и свобод человека и гражданина в Уставе и уставном законодательстве Курганской области, определение правового статуса Курганской области как субъекта Российской Федерации, закрепление принципа разделения властей и на его основе системы органов государственной власти Курганской области, порядка их формирования и правового статуса, признание местного самоуправления.
2.
У ставное законодательство Курганской области прошло этап своего становления.
В настоящее время оно в той или иной мере регулирует практически все основные институты конституционного права.
Но уровень правового регулирования различных правовых институтов разный.
В большей степени на законодательном уровне в Курганской области закреплены конституционно-правовые институты федерализма и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в меньшей институт прав и свобод человека, основ конституционного строя, местного самоуправления.
3.
Уставное законодательство Курганской области является источником конституционного права России.
Источником этой отрасли права могут быть только те законы и иные нормативные правовые акты Курганской области, которые регулируют общественные отношения, связанные с предметом конституционного права.
Другие законы и нормативные правовые акты
Курганской области являются источниками иных отраслей российского права.
Акты регионального правотворчества не могут быть источниками права субъекта Федерации как самостоятельной отрасли российского права, например, уставного права
Курганской области.
Отрасль права регулирует целую сферу
общественных отношений, которые складываются в государстве в целом, а не в его отдельном регионе.
187
[стр. 18]

отношений в этой сфере и предопределяют содержание всех остальных отношений в этой сфере.
Это могут быть отношения, определяющие основы правового статуса человека и гражданина, систему государственной власти и т.
д.
При этом, пишет далее О! Е.
Кутафин, отношения,, входящие в данную группу «становятся элементом предмета конституционного права только тоv'yV;:.
, V5; у-.-:.
’ гда, когда в этом заинтересовано государство, что выражается в соответствующих нормах права, содержащихся в таких основополагающих актах, как конституция или других актах, имеющих учредительный характер1.
Другими словами, конституционное право изучает две основные группы проблем: основные права и свободы человека и гражданина и государственное устройство государства.
Поэтому источником конституционного права могут быть ; Г' V ' i; .
.
.
только те законы и иные нормативные правовые'акты
^Ульяновской области, V, !:: ;■ ■.
.
г.’ tyr, :.Ус.-Г;■,г;;W которые регулируют общественные отношения,' связанные с предметом конституционного права.
Это Устав и уставное законодательство (вытекающее из Устава и предусмотренное Уставом) Ульяновской;области.
Другие законы и нормативные правовые акты
Ульяновской области являются источниками ■s t t ; : ' •’='<•* • -Т': иных отраслей российского права.: Законы и иные нормативные правовые акты Ульяновской области выражают позитивное (писаное}.право.
Они' органично.'связаны с органами государственной власти Ульяновской области и обусловлены ими.
В научной литературе их называют актами регионального правотворчества2.
Такие акты регионального правотворчества не могут быть источниками права субъекта Федерации как самостоятельной отрасли.
российского, права, например, уставного права
Ульяновской Области.
Отрасль права регулирует целую сферу .

.'I.:'/,." Г общественных отношений, которые складываются‘в государстве в целом, а не в его отдельном регионе: fv ' i;' ■ Кроме того, только суверенные государства 'имеют право на законодательство и управление на своей территорий.
Таким правом может обладать (№; 1Кутафин О.
Е.
Предмет конституционного права.
М., Юрист, 2001.
С.
23.
; гМарченко М.
Н.
Источники права.
М.,-Проспект,’2005:.С: 233." '•

[стр.,177]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный в диссертации анализ уставного законодательства Ульяновской области позволяет сделать ряд выводов, которые одновременно являются положениями, выносимыми автором на защиту.
1.Уставное законодательство Ульяновской области стало фактом правовой действительности.
Оно в большинстве случаев является достаточным и одновременно нуждается в своем совершенствовании.
Уставное законодательство Ульяновской области составляет региональный уровень источников конституционного права Российской Федерации.
Не все законы, принимаемые Ульяновской областью, являются источником конституционного права Российской Федерации, а только те из них, которые регулируют общественные отношения, связанные с предметом конституционного права.
Это Устав и уставное законодательство (вытекающее из Устава и предусмотренное Уставом) Ульяновской области.
Другие законы и нормативные правовые акты
Ульяновской области являются источниками иных отраслей российского права.
К уставному законодательству относятся также законы, не перечисленные в Уставе Ульяновской области, но регулирующие обеспечение и защиту конституционных прав и свобод человека и 1ражданина, развивающие правовой статус Ульяновской области как субъекта Федерации, устанавливающие вопросы организации и деятельности государственных органов и мировых судей Ульяновской области.
Эти законы регулируют конституционно-правовые отношения и поэтому входят в уставное законодательство Ульяновской области, которое является источником конституционного права России.
2.
Субъекты Федерации, включая и Ульяновскую область, не обладаю государственным суверенитетом и не могут в этой связи иметь своих отраслей права.
Государственная власть субъектов Федерацииограничена государственным суверенитетом Российской Федерации, и органы государственной власти субъекта РФ обладают правом на собственное

[Back]