Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 190]

Главным звеном в уставном статусе субъекта РФ являются его предметы ведения.
К ним должны быть отнесены вопросы, характерные для государственно-территориального, а не административно-территориального образования.
Предметы ведения Курганской области в целом вытекают из Конституции РФ и федерального законодательства.
Однако Курганская область не достаточно подробно регламентировала предметы ведения области.
Предназначение Устава как учредительного акта субъекта Федерации в том и состоит, чтобы детально конкретизировать предметы ведения области.
Они не должны скрываться за формулировкой «иные вопросы».
Ведь предметы ведения субъекта РФ имеют принципиальное значение, для определения конституционно-правового статуса области.
И они должны быть определены в полном объеме в Уставе области.
7.0бластная Дума является представительным и законодательным органом.
Устав и уставное законодательство
Курганской области на основе федерального законодательства определили правовой статус областной Думы, ее полномочия и компетенцию, установили права, обязанности и ответственность депутатов, порядок выборов областной Думы.
В Уставе и законодательстве Курганской области достаточно подробно регламентированы парламентские процедуры и законодательный процесс.
Это означает, что уставное законодательство Курганской области, регулирующее порядок образования и деятельности областной Думы, в настоящее время сложилось и является достаточным.
Б.Исполнительными органами государственной власти Курганской области являются Правительство Курганской области и иные органы исполнительной власти.
Правительство области возглавляет Губернатор Курганской области.
Устав в полной мере выражает юридическую природу и предназначение исполнительной власти, как власти исполняющей законы, и определяет роль и место исполнительной власти в системе разделения властей.
В этой части Устав
Курганской области вытекает из федерального законодательства, 190
[стр. 138]

Законодательное Собрание является представительным и законодательным органом.
Устав и уставное законодательство
Пензенской области на основе федерального законодательства определили правовой статус Законодательного Собрания, его полномочия и компетенцию, установили права, обязанности и ответственность депутатов, порядок выборов Законодательного Собрания.
В Уставе и законодательстве Пензенской области достаточно подробно регламентированы парламентские процедуры.
Общий анализ уставного законодательства Пензенской области показывает, что оно в целом соответствует федеральному законодательству и вытекает из его положений.
Однако некоторые его правовые нормы нуждаются в совершенствовании и конкретизации.
Следует также отметить, что уставное законодательство Пензенской области, регулирующее порядок образования и деятельности Законодательного Собрания Пензенской области, в настоящее время сложилось и является достаточным.
§ 2.
Исполнительные органы государственной власти Пензенской области.
Конституция Российской Федерации по-новому подошла к решению вопросов, связанных с исполнительными органами государственной власти.
Прежние советские Конституции их называли органами государственного управления, исполнительно-распорядительными органами.
Конституция РФ теперь их называет органами исполнительной власти.
В настоящее время они, в силу действия принципа разделения властей, организационно не подчиняются представительным органам, а исполняют законы и иные нормативные правовые акты.
Следует согласиться с мнением Д.
Н.
Бахраха, что юридическая наука еще не выработала единого понятия исполнительного органа государствен138

[стр.,155]

Законодательную базу организации и деятельности органов исполнительной власти дополняют законы Пензенской области от 9 марта 2005 г.
№752 ЗПО «О государственных должностях Пензенской области»1, от 30 мая 1998 г.
№ 75 ЗПО «О государственной службе Пензенской области»2.
В первом содержится перечень государственных должностей Пензенской области, во втором установлены гарантии для государственных служащих.
Таким образом, исполнительными органами государственной власти Пензенской области являются Правительство Пензенской области и иные органы исполнительной власти.
Исполнительную власть области возглавляет Губернатор Пензенской области.
Устав и уставное законодательство
Пензенской области в полной мере выражают юридическую природу и предназначение исполнительной власти, как власти исполняющей законы, и определяет роль и место исполнительной власти в системе разделения властей.
В этой части уставное
законодательство Пензенской области вытекает из федерального законодательства, опирается на его правовые нормы и конкретизирует их.
Вместе с тем пот ряду позиций уставное законодательство Пензенской области создает правовые предпосылки для доминирования исполнительной власти, что не в полной мере согласуется с принципом разделения властей.
Поэтому требуются изменения в Уставе и областных законах, касающиеся исполнительной власти, связанные с возможностью заслушивания ежегодных докладов Губернатора о положении дел в Пензенской области и допуска Законодательного Собрания к назначению ряда должностных лиц Правительства Пензенской области в тех пределах, которые не нарушают принципа разделения властей.
На основе анализа процесса реформ российской государственности в юридической науке сделан вывод о том, что в качестве одного из важнейших условий эффективности государственной власти рассматривается ее центра1 Ведомости 3C Пензенской области.
2005.
№ 24.
Ст.
64.
2Ведомости ЗС Пензенской области.
1998.
№ 3.
Ст.
1].
155

[Back]