Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 24]

об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности; о принятии или об изменении областного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств области; о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.
Однако Устав Курганской области не запретил, подобно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», проведение референдума Курганской области по вопросам принятия или изменения бюджета муниципального образования.
Если такой вопрос нельзя вынести на местный референдум, то вследствие указанного пробела в областном законодательстве, его можно вынести на референдум
Курганской области.
Решение, принятое на областном референдуме, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.
Формулировка вопроса, выносимого на референдум, должна обеспечивать возможность ясного, однозначного ответа на него.
Вопросы областного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации.
Решение о проведении областного референдума принимается областной Думой.
Инициатива проведения областного референдума принадлежит гражданам, имеющим право на участие в референдуме, а также другим субъектам в соответствии с федеральным законодательством.
Подписи граждан в поддержку инициативы проведения референдума собираются в количестве одного процента от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Курганской области.
Конкретизация правовых норм Устава о референдуме Курганской области содержится в областном законе от 4 февраля 2003 г.
№ 271 «О рефе24
[стр. 19]

в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности; г) о принятии или изменении бюджета Пензенской области, исполнении и изменении финансовых обязательств Пензенской области; д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения (ст.
7).
Однако закон Пензенской области не запретил, подобно федеральному закону, проведение референдума Пензенской области по вопросам принятия или изменения бюджета муниципального образования.
Если такой вопрос нельзя вынести на местный референдум, то вследствие указанного пробела в областном законодательстве, его можно вынести на референдум
Пензенской области.
Инициатива проведения референдума Пензенской области принадлежит гражданам, имеющим право на участие в референдуме.
Для выдвижения инициативы проведения референдума Пензенской области и сбора подписей граждан в ее поддержку может быть образована инициативная группа по проведению референдума Пензенской области.
Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан, имеющих право на участие в референдуме.
Выдвинуть инициативу проведения референдума Пензенской области может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне Пензенской области или на федеральном уровне, не позднее, чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума Пензенской области (ст.
8).
Инициативная группа по проведению референдума (руководящий орган общественного объединения) обращается в Избирательную комиссию Пензенской области с ходатайством о регистрации группы.
Последняя, в те19

[стр.,23]

референдума, кроме федерального законодательства и законов Пензенской области, отнесены уставы муниципальных образований (ст.
3).
На местный референдум могут быть вынесены вопросы только местного значения, которые не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству Пензенской области и не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии этих прав.
На местный референдум не могут быть вынесены вопросы: а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Пензенской области, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти Пензенской области, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов; б) о персональном составе органов государственной власти Пензенской области, органов местного самоуправления; в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности; г) о принятии или об изменении бюджета Пензенской области, исполнении и изменении финансовых обязательств Пензенской области, муниципального образования; д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения (ст.
7).
Приведенная правовая норма не лишена отдельных недостатков.
Пензенский законодатель в указанном законе полностью скопировал норму федерального закона от 12 июня 2002 г.
№ 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ст.
12).
Однако в федеральном законе она сформулирована в 23

[Back]