Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 27]

нено путем принятия иного решения на референдуме Курганской области, но не ранее чем через два года после его принятия либо признано недействительным (недействующим) в судебном порядке.
В случае принятия на референдуме Курганской области нормативного правового акта он может быть изменен в порядке, установленном указанным нормативным правовым актом.
Если данный порядок не установлен, изменения могут быть также внесены в порядке, предусмотренном для внесения изменений в соответствующий нормативный акт, но не ранее чем через пять лет со дня принятия соответствующего решения на референдуме.
Если для реализации решения, принятого на референдуме, дополнительно требуется издание закона, иного нормативного правового акта, орган государственной власти Курганской области, в чыо компетенцию входит данный вопрос, обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия данного закона, нормативного правового акта.
Указанный срок не может превышать три месяца (ст.
38).
Приведенные правовые нормы анализируемого закона построены целиком и полностью на нормах федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в полной мере выражают содержание и юридическую природу такой формы прямого волеизъявления граждан как референдум.
Правовые нормы закона детализируют конституционный принцип народовластия, как одну из основ конституционного строя Российской Федерации, и в полной мере его выражают.

Для решения населением наиболее важных вопросов местного значения согласно ст.
154 Устава Курганской области может проводиться местный референдум.
На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.
Местный референдум назначается представительным органом муниципального образования, а в случае отсутствия указанного органа или непринятия им решения в установленный срок судом.
Инициатива про27
[стр. 22]

определить результаты волеизъявления участников референдума Пензенской области; б) в случае, если они признаны недействительными на части участков референдума Пензенской области, списки участников референдума которых в совокупности включают не менее одну четвертую часть от общего числа участников референдума; в) по решению суда (ст.
57).
Официальное опубликование общих результатов референдума Пензенской области осуществляется Избирательной комиссией Пензенской области не позднее чем через один месяц со дня голосования (ст.
58).
Решение, принятое на референдуме, является обязательным, не нуждается в дополнительном утверждении и действует на территории Пензенской области.
Решение, принятое на референдуме Пензенской области, может быть отменено или изменено путем принятия нового решения на референдуме Пензенской области, но не ранее чем через два года после его принятия (ст.
59).
Общий анализ закона Пензенской области «О референдуме Пензенской области» показывает, что он полностью соответствует Уставу области и федеральному законодательству.
Правовые нормы закона детализируют конституционный принцип народовластия, как одну из основ конституционного строя Российской Федерации, и в полной мере его выражают.

Другим законом Пензенской области урегулированы общественные отношения, связанные с проведением местного референдума1.
В законе указано, что местный референдум форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам местного значения, проживающим в границах муниципального образования (ст.1).
К числу нормативно-правовых актов, касающихся вопросов местного 1Закон Пензенской области от 7 апреля 2003 г.
№ 457-ЗПО «О местном референдуме в Пензенской области» //Ведомости ЗС Пензенской области.
2003.
К» 8.
Ст.
27.
22

[Back]