Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 30]

Областной закон ограничивает права представительного органа местного самоуправления в вопросах назначения местного референдума.
Представительный орган муниципального образования вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение референдума (ст.
11).
Закон перечислил субъектов права выдвижения инициативы проведения местного референдума.
Ими являются граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме, избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, не позднее, чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума, совместно представительный органом муниципального образования и глава местной администрации (ст.
12).
Как видно из приведенной номы, закон, хотя и допустил при определенных обстоятельствах участие иностранных граждан в местном референдуме, однако в субъектах права выдвижения инициативы проведения местного референдума их не перечислил.
Это означает, что иностранные граждане участвуют в местном референдуме с ограничениями.
И это правильно, поскольку Российская Федерация, как суверенное государство, в первую очередь, должна заботиться о сохранении своего суверенитета и национальной безопасности.
В поддержку инициативы проведения
референдума собираются подписи участников референдума.
Количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения референдума, составляет 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума, но не может быть менее 25 подписей.
При этом количество представляемых для назначения референдума подписей участников референдума может превышать количество подписей, необходимое 30
[стр. 19]

в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности; г) о принятии или изменении бюджета Пензенской области, исполнении и изменении финансовых обязательств Пензенской области; д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения (ст.
7).
Однако закон Пензенской области не запретил, подобно федеральному закону, проведение референдума Пензенской области по вопросам принятия или изменения бюджета муниципального образования.
Если такой вопрос нельзя вынести на местный референдум, то вследствие указанного пробела в областном законодательстве, его можно вынести на референдум Пензенской области.
Инициатива проведения референдума Пензенской области принадлежит гражданам, имеющим право на участие в референдуме.
Для выдвижения инициативы проведения референдума Пензенской области и сбора подписей граждан в ее поддержку может быть образована инициативная группа по проведению референдума Пензенской области.
Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан, имеющих право на участие в референдуме.
Выдвинуть инициативу проведения референдума Пензенской области может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне Пензенской области или на федеральном уровне, не позднее, чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума Пензенской области (ст.
8).
Инициативная группа по проведению референдума (руководящий орган общественного объединения) обращается в Избирательную комиссию Пензенской области с ходатайством о регистрации группы.
Последняя, в те19

[стр.,25]

рассмотреть вопрос проведения местного референдума и если вопрос референдума соответствует закону Пензенской области «О местном референдуме», муниципальная комиссия местного референдума осуществляет регистрацию инициативной группы (ст.
9).
В поддержку выдвижения инициативы проведения местного референдума собираются подписи участников референдума в количестве 5 процентов от числа участников местного референдума, зарегистрированных на территории соответствующего муниципального образования.
Период сбора подписей составляет 20 дней (ст.
10).
Наличие необходимого количества подписей участников местного референдума, собранных в поддержку инициативы проведения местного референдума, является основанием для назначения представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования местного референдума (ст.
13).
Назначение и проведение местного референдума является обязательным, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения местного референдума и ее реализации.
Решение о назначении местного референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 45 дней до дня голосования (ст.
14).
Местный референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории, на которой предполагается проведение местного референдума, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.
Представительный орган местного самоуправления вправе отказать в назначении местного референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения местного референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение местного референдума.
Установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение местного референдума, не допускается (ст.15).
25

[Back]