Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 32]

На основании протокола о результатах референдума избирательная комиссия муниципального образования принимает решение о результатах референдума не позднее чем через 5 дней со дня голосования.
Референдум признается избирательной комиссией муниципального образования не состоявшимся в случае, если в нем приняло участие не более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума на территории проведения референдума.
Избирательная комиссия муниципального образования признает решение не принятым на референдуме в случае, если за это решение проголосовало не более половины участников референдума, принявших участие в голосовании.
Избирательная комиссия
муниципального образования признает результаты референдума недействительными: а) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления участников референдума; б) в случае, если они признаны недействительными на части участков референдума, списки участников референдума на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа участников референдума, внесенных в списки участников референдума на момент окончания голосования; в) по решению суда.
Если результаты референдума признаны избирательной комиссией муниципального образования недействительными, то повторное голосование проводится не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения избирательной комиссии муниципального образования о признании результатов референдума недействительными (ст.
35).
Закон определил юридическую силу решению, принятого на местном референдуме.
Решение, принятое на референдуме, является обязательным
и не нуждается в дополнительном утверждении.
Оно действует на территории 32
[стр. 21]

ма Пензенской области по решению вышестоящих избирательных комиссий, осуществляющих формирование указанных избирательных комиссий (ст.
18).
Закон «О референдуме Пензенской области» также урегулировал порядок образования, права, обязанности и полномочия комиссий референдума, порядок образования участков референдума, регистрации участников референдума, составления их списков, установил гарантии прав граждан на получение и распространение информации при проведении референдума.
Расходы, связанные с проведением референдума Пензенской области осуществляются за счет средств, выделенных на указанные цели из бюджета Пензенской области (ст.
45).
Инициативная группа по проведению референдума Пензенской области обязана создать собственный фонд для финансирования своей деятельности по выдвижению инициативы проведения референдума Пензенской области, организации сбора подписей в поддержку этой инициативы, а также деятельности, направленной на получение определенного результата на референдуме (ст.
46).
Голосование на референдуме Пензенской области проводится с 8 до 20 часов по московскому времени.
Каждый участник референдума голосует лично, голосование за других участников референдума не допускается (ст.52).
Референдум Пензенской области признается несостоявшимся в случае, если в нем приняло участие не более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума Пензенской области.
Избирательная комиссия Пензенской области признает решение не принятым на референдуме Пензенской области в случае, если за это решение проголосовало не более половины участников референдума Пензенской области, принявших участие в голосовании.
Избирательная комиссия
Пензенской области может признать итоги референдума Пензенской области недействительными: а) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью 21

[стр.,22]

определить результаты волеизъявления участников референдума Пензенской области; б) в случае, если они признаны недействительными на части участков референдума Пензенской области, списки участников референдума которых в совокупности включают не менее одну четвертую часть от общего числа участников референдума; в) по решению суда (ст.
57).
Официальное опубликование общих результатов референдума Пензенской области осуществляется Избирательной комиссией Пензенской области не позднее чем через один месяц со дня голосования (ст.
58).
Решение, принятое на референдуме, является обязательным,
не нуждается в дополнительном утверждении и действует на территории Пензенской области.
Решение, принятое на референдуме Пензенской области, может быть отменено или изменено путем принятия нового решения на референдуме Пензенской области, но не ранее чем через два года после его принятия (ст.
59).
Общий анализ закона Пензенской области «О референдуме Пензенской области» показывает, что он полностью соответствует Уставу области и федеральному законодательству.
Правовые нормы закона детализируют конституционный принцип народовластия, как одну из основ конституционного строя Российской Федерации, и в полной мере его выражают.
Другим законом Пензенской области урегулированы общественные отношения, связанные с проведением местного референдума1.
В законе указано, что местный референдум форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам местного значения, проживающим в границах муниципального образования (ст.1).
К числу нормативно-правовых актов, касающихся вопросов местного 1Закон Пензенской области от 7 апреля 2003 г.
№ 457-ЗПО «О местном референдуме в Пензенской области» //Ведомости ЗС Пензенской области.
2003.
К» 8.
Ст.
27.
22

[Back]