Проверяемый текст
Карасева Анна Александровна. Конституционно-правовые проблемы уставного законодательства Пензенской области (Диссертация 2006)
[стр. 42]

Областной закон от 3 декабря 2004 г.
№ 845 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области» установил денежные надбавки к пенсии и денежные компенсации за жилищнокоммунальные услуги за счет средств областного бюджета лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.
Этим закон усилил государственные гарантии защиты социально-экономических прав указанных категорий лиц1 2.
Конституционные положения о защите семьи, материнства, отцовства и детства нашли свое выражение в законе Курганской области от 6 июня 2007 года №253 «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и Л детства в Курганской области» .
Закон принят в целях улучшения демографической ситуации, обеспечения высокого уровня социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства на территории Курганской области и устанавливает основные положения государственной семейной политики Курганской области.
В соответствии со ст.
4 Закона в целях обеспечения эффективной реализации основных направлений государственной семейной политики создается постоянно действующий коллегиальный орган — Координационный совет по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства.
Совет формируется из представителей Курганской областной Думы и Правительства Курганской области.
В работе Совета вправе участвовать представители территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, об1 Правовая система «Консультант-плюс, сентябрь 2009 г.
2 Правовая система «Консультант-плюс, сентябрь 2009 г.
42
[стр. 60]

цию и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления в указанной сфере.
Уставное законодательство в сфере социально-экономических прав граждан дополняется различными целевыми программами Пензенской области, которые введены в действие соответствующими законами Пензенской области.
Эти законы и программы создают финансовые основы реализации социально-экономических прав граждан и претворяют в жизнь основные направления социальной политики Российской Федерации, определенные в ст.
7 Конституции РФ.
Так законом Пензенской области от 20 декабря 2004 г.
№ 731 ЗПО «О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области» предусмотрены меры и порядок предоставления социальной поддержки многодетных семей*1.
Закон устанавливает денежные выплаты на детей в возрасте от 6 лет до окончания обучения в образовательном учебном заведении (ст.
2).
Средства на реализацию настоящего закона предусматриваются в бюджете Пензенской области в виде субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов (ст.
4).
Закон Пензенской области от 20 декабря 2004 г.
№ 715 ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области» установил меры социальной поддержки граждан, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 г.
по 9 мая 1945 г.
не менее шести месяцев либо
награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, лиц, имеющих звание «Ветеран труда», реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Пензенской области2.
Этим законом предусматриваются ежемесячные денежные выплаты указанным категориям граждан, коммунальные, транспортные и иные льготы.
Финансирование расходных обязательств по установленным ’ Ведомости ЗС Пензенской области.
2004.
№ 23.
Ст.
17.
1Ведомости ЗС Пензенской области.
2004.
Л»22.
Ст.
7.
60

[Back]