Проверяемый текст
Любушкин Василий Анатольевич. Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 85]

реализации полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, если это указано в федеральных законах, а также осуществлять дополнительные полномочия по иным вопросам, если такая возможность предусматривается федеральными законами.
При этом за федеральным центром остались регулятивные и контрольные функции.
За субъектами Федерации, кроме полномочий по предметам совместного ведения, анализируемый федеральный закон установил следующие четыре вида полномочий: дополнительные собственные полномочия субъектов РФ, осуществление которых предполагается за счет средств бюджетов самих субъектов Федерации: они касаются широкого круга вопросов природоохранной деятельности, образования, культуры, здравоохранения и др.;
делегируемые полномочия, осуществление которых передается субъектам Российской Федерации с предоставлением субвенций из федерального бюджета (государственная регистрация актов гражданского состояния и организация воинского учета); полномочия, передача которых предполагается путем заключения соглашений (согласование землеустроительной, градостроительной и проектной документации в части объектов культурного наследия и др.; добровольные полномочия, выполнение которых будет считаться не обязательством, а только правом субъектов Российской Федерации.
В ходе федеративной реформы, как подчеркивалось в докладе Совета Федерации за 2006 г.
«О состоянии законодательства в Российской Федерации»
за органами государственной власти субъектов оказались закреплены 59 групп полномочий по предметам совместного ведения, которые они обязаны выполнять за счет средств своего бюджета и за исполнение которых они несут ответственность1.
Остальные полномочия по предметам совместного ведения оставлены за федеральным центром и могут быть переданы
субъек1 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2006 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации».
М.,
2007.
С.

247.
85
[стр. 94]

94 федерального или местного уровня.
При этом в собственном распоряжении субъектов Федерации остаются средства, предусмотренные бюджетом на решение этих проблем1.
Наибольшее влияние на законодательство субъектов РФ оказал федеральный закон от 31 декабря 2005 г.
№ 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием раз1раничения полномочий».
Указанный федеральный закон принадлежит к тем законодательным актам, воздействие которых исключительно велико не только на систему законодательства, но и на практическую сферу взаимоотношений центра, регионов и органов местного самоуправления.
В целом этот федеральный закон изменяет основные направления совершенствования отношений в сфере предметов совместного ведения.
Он перераспределяет полномочия между уровнями публичной власти и предоставляет органам государственной власти субъектов РФ при наличии финансовых возможностей и за счет средств собственных бюджетов права осуществлять дополнительные меры по социальной защите населения, участвовать в реализации полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, если это указано в федеральных законах, а также осуществлять дополнительные полномочия по иным вопросам, если такая возможность предусматривается федеральными законами.
При этом за федеральным центром остались регулятивные и контрольные функции.
За субъектами Федерации, кроме полномочий по предметам совместного ведения, анализируемый федеральный закон установил следующие четыре вида полномочий: дополнительные собственные полномочия субъектов РФ, осуществление которых предполагается за счет средств бюджетов самих субъектов Федерации: они касаются широкого круга вопросов природоохранной деятельности, образования, культуры, здравоохранения и др.;
1 Козак Д.
Н.
Федеральная реформа новый этап в гармонизации российского законодательства // Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации.
М., 2003.
С.
9.


[стр.,95]

95 делегируемые полномочия, осуществление которых передается субъектам Российской Федерации с предоставлением субвенций из федерального бюджета (государственная регистрация актов гражданского состояния и организация воинского учета); полномочия, передача которых предполагается путем заключения соглашений (согласование землеустроительной, градостроительной и проектной документации в части объектов культурного наследия и др.); добровольные полномочия, выполнение которых будет считаться не обязательством, а только правом субъектов Российской Федерации.
В ходе федеративной реформы, как подчеркивалось в докладе Совета Федерации за 2006 г.
«О состоянии законодательства в Российской Федерации» за органами государственной власти субъектов оказались закреплены 59 групп полномочий по предметам совместного ведения, которые они обязаны выполнять за счет средств своего бюджета и за исполнение которых они несут ответственность1.
Остальные полномочия по предметам совместного ведения оставлены за федеральным центром и могут быть переданы
субъектам РФ только вместе с соответствующими финансовыми средствами (делегированные полномочия).
Казалось бы, указанными законодательными актами внесена значительная ясность в вопросы о разделении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения.
Однако в ходе такого масштабного пересмотра российского законодательства произошло значительное сокращение компетенции субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения.
Многие важнейшие группы общественных отношений, например, в природоресурсной и природоохранной сферах, из предметов совместного ведения полностью переданы в компетенцию федеральных органов государственной власти.
В результате был уп1 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2006 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации».
М.,
Совет Федерации, 2007.
С.
247.


[стр.,96]

разднен механизм совместного выполнения федеральными и региональными органами государственной власти важнейших полномочий, которые должны реализовываться совместно.
В качестве примера можно привести федеральный закон от 22 августа 2004 г.
№ 122-ФЗ, которым были внесены изменения и дополнения в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Указанным федеральным законом все водные объекты вместе с водным налогом были переданы в федеральную собственность.
Федеральным законом от 31 декабря 2005 г.
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием раз1раничения полномочий» субъектам Федерации» было предоставлено право иметь в собственности обособленные водные объекты (замкнутые водоемы).
При этом субъекты РФ по своему усмотрению могли управлять такими водными объектами.
Федеральный центр передал данные полномочия в регионы и снял с себя обязанности по их содержанию.
Однако регионы не приняли их, поскольку не имели достаточно собственных средств.
Водный налог у субъектов РФ был изъят.
Получилось так, что субъекты Российской Федерации за счет своих средств, в которых не было просчитано содержание водных объектов, должны были эксплуатировать замкнутые водоемы1.
Поэтому федеральным законом от 3 июня 2006 г.
№ 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» устранена факультативность, необязательность исполнения региональных полномочий в этой сфере, установлены обязательные собственные полномочия субъектов Российской Федерации, а именно: осуществление государственного регионального кон1 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2006 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации».
М., 2007.
С.

248.
96

[Back]