Проверяемый текст
Ванькина И.В., Егоршин А.П., Кучеренко В.И. Маркетинг образования. Учебное пособие — М.: Университетская книга, 2006. — 215 с.
[стр. 114]

разработка фирменного стиля; ярмарочная и выставочная деятельность; сотрудничество.
Подобное деление достаточно условно, так как современные маркетинговые коммуникации представляют собой интегрированный комплекс, каждое средство воздействия которого может включать элементы других средств.
Поведение потреби
гелей.
Это деятельность, направленная непосредственно на получение, потребление и распоряжение товарами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними.
Ключевым фактором успеха любой организации является знание того, как потребитель принимает решение о покупке тех или иных товаров и услуг, что им движет или что ограничивает выбор решения и, главное, как наиболее эффективно может повлиять (организация на поведение своих потребителей.
Процесс принятия решения потребителями товаров и услуг состоит из ряда последовательных стадий и подвержен влиянию как внутренних, так и внешних факторов.
Факторы, влияющие на поведение потребителя образовательной услуги, включают психологические, социологические, экономические факторы, влияние социальных групп, потребности в отношении образования, макросреду образования, микросреду образовательного учреждения, критерии оценки качества образования, методы продвижения образовательных услуг.

Модель процесса принятия решения потребителем образовательной услуги
содержит следующие стадии: 1) осознание потребности в получении образования; 2) поиск и анализ информации об образовательных услугах; 3) первоначальная оценка вариантов получения образования в различных образовательных учреждениях; 4) выбор наилучшего варианта; 5) поступление в образовательное учреждение; 6) обучение и удовлетворенность выбором образовательного учреждения; 7) оценка
114
[стр. 67]

следить за ее изменениями и приспосабливаться к ним.
Внешняя маркетинговая среда (макросреда) включает неподвластные контролю отдельной организации факторы общерыночного действия: политико–правовые, экономические, демографические, природно–географические, национальные, социально– культурные и научно–технические.
Среда окружения (мезосреда) представлена факторами, имеющими непосредственное отношение к организации, ее возможностям и поэтому в определенной степени поддающимися ее влиянию.
Это прежде всего существующие и потенциальные потребители товаров и услуг, поставщики, посредники, конкуренты, СМИ, органы управления и государственного контроля.
Внутренняя маркетинговая среда (микросреда) организации обычно включает главные подсистемы организации.
Для образовательного учреждения это учебно–методическая, научно–консалтинговая, хозяйственная, экономическая, управленческая и маркетинговая деятельность.
Маркетинговые коммуникации.
Это специально разработанный и управляемый процесс обмена информацией между различными субъектами рынка в целях достижения взаимопонимания.
Маркетинговые коммуникации с усилением конкуренции на рынке начинают играть особую роль, так как необходимо активно продвигать те или иные товары, идеи или услуги организации.
Комплекс маркетинговых коммуникаций организации может быть представлен семью основными средствами воздействия: – реклама; – стимулирование продаж; – связь с общественностью; – прямой маркетинг; – разработка фирменного стиля; – ярмарочная и выставочная деятельность; – сотрудничество.
Подобное деление достаточно условно, так как современные маркетинговые коммуникации представляют собой интегрированный комплекс, каждое средство воздействия которого может включать элементы других средств.
Поведение потребителей.

Это деятельность, направленная непосредственно на получение, потребление и распоряжение товарами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними.
Ключевым фактором успеха любой организации является знание того, как потребитель принимает решение о покупке тех или иных товаров и услуг, что им движет или что ограничивает выбор решения и, главное, как наиболее эффективно может повлиять организация на поведение своих потребителей.
Процесс принятия решения потребителями товаров и услуг состоит из ряда последовательных стадий и подвержен влиянию как внутренних, так и внешних факторов.
Факторы, влияющие на поведение потребителя образовательной услуги, включают психологические, социологические, экономические факторы, влияние социальных групп, потребности в отношении образования, макросреду образования, микросреду образовательного учреждения, критерии оценки качества образования, методы продвижения образовательных услуг.
Модель процесса принятия решения потребителем образовательной услуги содержит следующие стадии: 1) осознание потребности в получении образования; 2) поиск и анализ информации об образовательных услугах; 3) первоначальная оценка вариантов получения образования в различных образовательных учреждениях; 4) выбор наилучшего варианта; 5) поступление в образовательное учреждение; 6) обучение и удовлетворенность выбором образовательного учреждения; 7) оценка
качества образовательной услуги; 8) оценка перспектив работы по выбранной специальности; 9) оценка выбора профессии и специальности; 10) профессиональная деятельность на основе полученной специальности.


[стр.,120]

отметил: «Главнейшая задача бизнеса–создать потребителя»31.
На пороге третьего тысячелетия эта задача не только не потеряла своей актуальности, но стала всемирно признанным руководством к действию.
Основным механизмом, позволяющим осуществлять подобные действия, являются маркетинговые коммуникации.
Маркетинговые коммуникации – это специально разработанный и управляемый процесс обмена информацией между различными субъектами рынка в целях достижения взаимопонимания.
С усилением конкуренции в сфере образования маркетинговые коммуникации и здесь начинают играть особую роль, связанную с необходимостью активного продвижения образовательных услуг того или иного образовательного учреждения на рынок.
Комплекс маркетинговых коммуникаций для сферы образования может быть представлен семью основными средствами воздействия (рис.
6.1).
Подобное деление является достаточно условным, так как современные маркетинговые коммуникации представляют собой интегрированный комплекс, каждое средство воздействия которого может включать элементы других средств.
Модель коммуникационного процесса включает пять составляющих элементов (рис.
6.2).
Два основных элемента – образовательное учреждение (отправитель маркетинговой информации) 31 Peter F.
Drucker.
The Practice of Management.
New York: Harper & Row, 1954.
C.
37; Кириллина Ю.
Маркетинг образовательных услуг // Высшее образование в России.
2000.
№ 5.
С.
5–12.


[стр.,177]

инициативность, коммуникабельность, предприимчивость, самостоятельность, требовательность, умение видеть перспективу, энергичность.
Моральные качества: воспитанность, бескорыстность, внимательность, гостеприимство, гордость, обаятельность, решительность, справедливость, честность.
Психология личности: экстраверт – направлен на внешний мир; преобладающий темперамент (сангвиник, холерик), уровень интеллекта – высокий, организаторский тип личности, хорошо развитые интеллектуальные способности (мышление, сознание, память, логика), стрессоустойчивость.
Здоровье: практически здоров по данным комплексного диагностического исследования: болеет не чаще 1–2 недель в году.
Работоспособен 10–12 часов в день при 5– 6–дневной рабочей неделе.
Из вредных привычек – алкоголь и курение в умеренных дозах.
Хобби: в свободное время чаще всего посещает кинотеатры и видеосалоны, театры, кафе и рестораны.
Уровень квалификации: дополнительное профессиональное образование по программе МВА.
Служебная карьера: линейного руководителя (мастер, старший мастер, начальник участка, директор).
В современных условиях развития дополнительного профессионального образования руководителей необходимо соответствие выпускников программы МВА растущим требованиям прогресса.
Резюме 1.
В современном маркетинге «поведение потребителя» является одним из ключевых понятий и обозначает деятельность, направленную непосредственно на получение, потребление и распоряжение товарами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними.
2.
Процесс принятия решения потребителем образовательной услуги состоит из ряда последовательных стадий и подвержен влиянию как внутренних, так и внешних факторов.
Факторы, влияющие на поведение потребителя образовательной услуги, включают: психологические, социологические, экономические факторы, влияние социальных групп, потребности в отношении образования, макросреду образования, микросреду образовательного учреждения, критерии оценки качества образования, методы продвижения образовательных услуг.

3.
Модель процесса принятия решения потребителем образовательной услуги
включает следующие стадии: осознание потребности в получении образования; поиск и анализ информации об образовательных услугах; первоначальная оценка вариантов получения образования в различных образовательных учреждениях; выбор наилучшего варианта; поступление в образовательное учреждение; обучение и удовлетворенность выбором образовательного учреждения; оценка качества образовательной услуги; оценка перспектив работы по выбранной специальности; оценка выбора профессии и специальности; профессиональная деятельность на основе полученной специальности.
4.
Основанием для выбора приоритетных сфер приложения рыночной активности образовательного учреждения является сегментация рынка – деятельность по выявлению потенциальных групп потребителей образовательных услуг вуза.
Сегментация рынка образования может осуществляться по трем основаниям: по группам потребителей образовательных услуг, по параметрам образовательных услуг и по конкурентам на рынке образования.
5.
Сегментация рынка по группам потребителей образовательных услуг – наиболее распространенный тип сегментации позволяет образовательному учреждению разделить потребителей своих услуг на три группы: личности, организации и органы управления.
Рынки, образуемые каждой группой, сегментируются по разработанному образовательным

[Back]